4,4

Книга Б. В. Раушенбаха - академика РАН, одного из основателей космонавтики, философа, тонкого ценителя искусства - представляет все стороны творческой деятельности блестящего ученого.
Книга…
Издательство: Аграф

EllenckaMel

11 июня 2021 г. 13:00

Книга состоит из отдельных статей, связанных и не связанных между собой. Одна часть о личностях в науке с которыми общался автор, Вторая часть о рисовании и иконах. И третья часть о политике. Это воспоминания о жизни и занятия автора. Меня больше всего интересовала часть касающаяся живописи. Автор рассматривает перспективу и построение некоторых композиций. Необычный и обоснованный взгляд на живопись в разные эпохи. Отличается от общепринятого в искусствоведении. Это взгляд с другой стороны, который стоит изучить.

победа над долгостроем

Автобиографические фрагменты
Михаил Михайлович Герасимов
"Убеждаясь и мыслью, и сердцем"
Тысячелетие крещения Руси
Четырехмерное пространство
Воспоминания о Королеве
От романтики к реальности
Они и мы
С точностью до моральных принципов
О мире и войне
Мрачные мысли

ISBN: 978-5-7784-0413-7

Год издания: 2011

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 480

победа над долгостроем

kopi

25 ноября 2016 г. 15:51

5 Икона в православной и католической церквах:иллюстрация или созерцание тайны

В католицизме ИКОНА воспринимается как иллюстрация к Священному писанию и Священному преданию. Икона-это «Библия для неграмотных», т.к. призвана служит подспорьем большинству неграмотного населения. «Иллюстрированность» и сегодня-главное требование ,предъявляемое к изображениям, находящимся в католической церкви. История священных изображений в церкви Православной не была столь же безоблачной. В нч.8 в. в Византии возникло движение иконоборцев, считавших недопустимым наличие в церкви изображений Христа и святых. Иконоборцем стал император Лев III Исаврянин и иконопочитатели стали рассматриваться как государственные преступники. Их убивали, иконы уничтожали. В 842 г. при императрице Феодоре иконопочитание было полностью восстановлено. Тогда более чем 100-летняя богословская полемика об…