3,6

Британский журналист Эндрю Миллер провел в Москве несколько лет в середине двухтысячных, работая корреспондентом журнала «Экономист». Этот опыт лег в основу его дебютного романа «Подснежники»,…
Издательство: Фантом Пресс

14 марта 2023 г. 08:00

3.5 Снег позволяет нам забывать о шрамах и язвах земли - так же, как временная амнезия - о муках нечистой совести

Подснежники. В этой истории это не те белые цветочки, которые намекают нам на приход весны. Это безжизненные тела, которые находят после того, как растает снег.

Николас (он и главный герой, и рассказчик) создаёт свою историю-воспоминание о жизни и работе в России для невесты. В ее основе махинация с квартирой одинокой пенсионерки Татьяны Степановны.

Это рассказ и о разложении общества в целом, и отдельного человека.

Нику судьба предлагает три варианта проявить себя: как профессионалу-юристу в сделке, которая, по его мнению, изначально выглядела как афера; как доброму соседу, к которому за помощью в поиске пропавшего друга обратился старичок сосед; как честному человеку, который понимает, что милую старушку, прошедшую Ленинград, отнесшуюся к нему как к родному, скоро оставят без жилья.

Как…

ISBN: 978-5-86471-628-1

Год издания: 2012

320 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 3000 экз.
Твердый переплет

Переводчик: Сергей Ильин

«Роман о Москве, изданный в двадцати восьми странах!» – зазывно кричит обложка. В середине двухтысячных корреспондент журнала «Экономист» британец Эндрю Миллер провёл несколько лет в Москве. Что же он такое понаписал, что теперь читают в двадцати восьми странах? Будем разбираться.
Начнём с очевидного: Миллер не понимает Россию. Не понимает, что значит для нас Великая Отечественная война, даже не пытается вникнуть в суть русского православия, в рассуждениях о советском прошлом не умеет выйти за рамки риторики «империи зла». У него нет к нам любви и сочувствия. Но почему чужие должны понимать нас? Вряд ли это когда-то произойдёт – и уж точно не прежде чем мы сами себя полюбим.
Герой романа «Подснежники», британский юрист Николас Платт, и не стремится к пониманию. Он приехал в Россию, чтобы убежать от рутины, невнятной бессмысленности устроенной жизни, приехал за приключениями, за экзотикой. Экзотику он будет искать в ночных клубах, и уже по одному этому видно, что запросы его не слишком высоки. Взглянув на Россию его глазами, мы убедимся, что мужское население нашей страны, по мнению Платта, в огромном большинстве состоит из пьяниц, нищих и бандитов (одно не исключает другое), ну а женское – из старух в платках и полубогемных девиц, которые сбиваются в стаи в поисках богатого женишка. И наиболее частые эпитеты, которые применяются почти ко всему, что британский юрист видит в Москве, – это слова «грязный», «грязноватый», «запачканный», «несвежий».

Читать дальше рецензию Татьяны Шабаевой в ЛГ

Номинант: 2012 г.Премия Уэйвертона (Лучший дебют)
2011 г.Букеровская премия
2011 г.Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка (Художественное произведение)
2011 г.Кинжалы (Золотой Кинжал)

14 марта 2023 г. 08:00

Это рассказ и о разложении общества в целом, и отдельного человека.

Как…

razmksu11

20 апреля 2023 г. 09:50

Я не имею привычки читать описания и аннотации к книге (а надо бы иногда

Подборки