31 января 2023 г. 18:53

Не знаю, насколько справедливо проводить такую параллель личных предпочтений и интересов, но как и в «герое нашего времени», так и в «кавказском пленнике» Лермонтова мне больше понравилась вторая часть.
В творчестве Лермонтова вообще огромное значение имеет Кавказ, его обычаи, культура. И, к сожалению, мне они не близки. но! тем не менее у Лермонтова все же интересно изучать и что-то узнавать про Кавказ. Так что, если Вы, как и я, больше заинтересованы в самих мыслях Лермонтова, его слоге и размышлениях на темы моральные и философские, то и «кавказский пленник», не смотря на большую его культурную ориентированность на Кавказ, вам понравится(особенно вторая часть).
Наверное, ни для кого не секрет, что эту поэму Лермонтов написал в 14 лет, а также по образу и подобию одноименного…

31 декабря 2021 г. 13:13

0 Кавказский пленник

Автор - Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-41гг.) русский поэт, прозаик, драматург, художник.
Первая из приблизительно трех десятков поэм, написанных автором. Удивительно продуктивный автор, при том, что прожил то всего 26 лет.
В примечаниях к полному собранию сочинений автора 1989г. указывается, что сочинение представляет собой подражание пушкинскому «Кавказскому пленнику», местами переходящее в пересказ текста этой поэмы, откуда заимствовано немало строк и отдельных словосочетаний. Некоторые строки взяты из «Бахчисарайского фонтана», «Евгения Онегина», «Эпиграммы. Из антологии» А.С.Пушкина, поэм А.А.Бестужева-Марлинского «Андрей, князь Переяславский», И.И. Козлова «Чернец», стихотворения В.В.Капниста «Обуховка».
Написана в 1828г. (в 14 лет), впервые опубликована в 1859-60гг.
Примечательно, что…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

6 ноября 2020 г. 10:38

5 Люблю я Кавказ!

Кавказ. Отношения казаков с кавказкими горцами не самые мирные - постоянные грабительские набеги, оборонительные и наступательные союзы и контрсоюзы.

В одном ауле, где черкесы бахвалясь друг перед другом, рассказывают о своих победах в сражениях, а русские рабы, тесно прижавшись друг к другу, вспоминают о родном доме, всадник притащил на аркане полуживого русского.

На следующий день, русский приходит в себя и, обнаружив тяжелые цепи на своих ногах, понимает свою тяжкую участь - плен. Но русская душа принять плен не может, она рвется через горы и поля, домой, в Россию. Вот только можно ли порвать цепи, когда вокруг внимательный черкес пристально следит за пленным через лес?

Историй с названием "Кавказский пленник" много - я знаю целых четыре! Самая первая принадлежит Александру Сергеевичу…

28 октября 2014 г. 20:16

Нечего сказать мальчику 14-ти лет мне, взрослой. Нечего. Даже гениальному мальчику. Наверное хорошо, что эту поэму проходят в школе. Помнится в детстве я была впечатлена романтической историей. Особенно учитывая, что детство мое прошло в Грозном и там эти чеченцы-разбойники и младые черкешенки ходили табунами. Но сейчас... Не впечатлило. неприятно отмечу некоторую скудость языка. Слово "трепетало" прямо таки натрепетало мне нервы. Трепещет все! трепещет стрела, трепещут черкешенки, трепещет вода в лужах... Сейчас отмечаю и некоторую инфантильность главного героя. Уж в каких только позах и где этот "молодой русский" не лежал. мне непонятно зачем его взяли в плен. Остальные русские были как то пристроены к делу выпаса "тучных отар". а этот все почему-то лежит. В общем, всему свое время.

26 октября 2014 г. 10:51

Читая подобные произведения, чувствуешь себя полной бездарностью. Способность в 14 лет написать такое - это, действительно, дар свыше. Прекрасно и печально, как большая часть творений Михаила Юрьевича Лермонтова. Природа, Кавказ, одиночество, любовь, лёгкий для восприятия слог - всё это и есть "Кавказский пленник".

24 июня 2014 г. 19:48

Говорить о сходстве "Кавказского пленника" Лермонтова с "Кавказским пленником" Пушкина уже неинтересно... Но и смолчать невозможно! Да и в общем-то никто этого и не скрывает, и писал юный Лермонтов своего пленника под влиянием и впечатлением пленника Пушкинского. Кавказ - основополагающая тема поэзии Лермонтова. (Я бы так сказала) Нам остается только поражаться, как можно было в 14 лет так легко, так красиво написать... Слова поэмы струятся по сознанию, легко, непринужденно. Абсолютно никакой трудности восприятия, какая порой присуща поэзии. Лежал ковер цветов узорный По той горе и по холмам; Внизу сверкал поток нагорный И тек струисто по кремням... Невозможно пройти мимо этой прелести: как красоты природы, так и чуда сплетения слов. Напряжение поэмы не отпускает…