Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы
Жизнь взаймы 4,3

Жизнь взаймы. Жизнь, когда не жаль ничего, потому что терять, в сущности, уже нечего.
Это - любовь на грани обреченности.
Это - роскошь на грани разорения
Это - веселье на грани горя и риск на грани гибели.
Будущего - нет. Смерть - не слово, а реальность.
Жизнь продолжается. Жизнь прекрасна!..
Серия: Коллекция мировой литературы
Издательство: Астрель

vydra_rechnaya

по книжным обложечкам

12 сентября 2021 г. 16:17

3 Спойлер И нет ничего окончательного

Впервые прочитала "Жизнь взаймы" в тринадцать лет. Как роман меня тогда поразил и взбудоражил! Романтика же: любовь на грани жизни и смерти, еще и конец трагичный.

В двадцать решила перечитать, только в оригинале, на немецком. Думала, и практика будет, и новый опыт прочтения. Была права: это было сложно, но полезно для моего языкового уровня. А сам роман уже не так тронул. В плане философских размышлений о жизни и ее скоротечности - sehr gut, а вот герои меня не зацепили. Им даже сопереживать не хочется. Может только Борису.

Лилиан - прямо идеальная девушка, красива, одевается у Balenciaga, останавливается в первых попавшихся отелях, ведет пространные разговоры о жизни и смерти, аж тошно. Да и Клерфэ такой же, но чуть приземлённей. Они чужие для меня, может и для большинства читателей.…

Жизнь взаймы — Эрих Мария Ремарк, роман
Перевод: Людмила Черная

Год издания: 2008

Один из героев романа, русский иммигрант Борис Волков, произносит знаменитую фразу: «Кто хочет удержать — тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить — того стараются удержать».

«Жизнь взаймы» — роман немецкого писателя Эриха Марии Ремарка. Под этим названием публиковался в 1959 году в гамбургском журнале «Kristall.». Перед выходом отдельного издания в 1961 году Ремарк изменил название на «Небеса не знают любимчиков», однако в русском переводе традиционно сохраняется первый вариант названия, поскольку он был сделан Л. Б. Чёрной ещё в 1960 году по журнальному тексту. Перевод Чёрной был издан в том же году Иноиздатом, таким образом став первым отдельным изданием этого романа.

vydra_rechnaya

по книжным обложечкам

12 сентября 2021 г. 16:17

3 Спойлер И нет ничего окончательного

Leksi_l

Reading is my super power

2 августа 2021 г. 12:20

3 Жизнь взаймы. Эрих Мария Ремарк

Цитата:

Я буду стоять еще у многих окон,-подумала она.- И это будут окна в жизнь!

Впечатление: Для меня книга проходная, хотя я очень тепло отношусь к Ремарку. Очень странно, что автора нет в школьной программе. Для меня "Жизнь взаймы" книга- парадокс, хотя сейчас это назвали бы созависимостью и абъюзем. Вот вроде бы простая история соответствующая времени, но как ярко она описана, за счет чего становится практически визитной карточкой автора. Хочется поразмышлять над фразой: "жизнь взаймы"-это как, это про что, а ценность то в чем, но это слишком философски видимо будет. И смысл и посыл от автора, он какой? В общем книга хоть и проходная, но интересная в плане размышления.

О чем книга: Роман о жизни двух людей. Каждый их которых жил самостоятельной жизнью, но однажды их жизни…