Рецензии на книгу «Жизнь взаймы»

Год издания: 2008
Издательство: Астрель
Серия: Коллекция мировой литературы

Жизнь взаймы. Жизнь, когда не жаль ничего, потому что терять, в сущности, уже нечего.
Это - любовь на грани обреченности.
Это - роскошь на грани разорения
Это - веселье на грани горя и риск на грани гибели.
Будущего - нет. Смерть - не слово, а реальность.
Жизнь продолжается. Жизнь прекрасна!..

Оценка Toorie312:   5  /  4.3

Конечно же, описанная Ремарком история довела меня до слезы. Он мастер давить на самые больные точки. Этот роман не совсем типичен для Ремарка, потому что здесь любовь на фоне мира. Уже нет этих страшных и мрачных судеб, эмигрантских скитаний и мучений. Тут все красивы, молоды, счастливы и… близки каждый к своему концу. Вот не может Ремарк без трагичной составляющей. По крайней мере, мне не встречались ещё книги писателя, где не фигурировала бы смерть.
Лилиан и Клерфэ – настоящие Ромео и Джульетта. Пусть они возрастом постарше, но любовь их была почти такой же настоящей и печальной.
Больше ничего говорить не буду. Иногда многочисленные слова бываю излишни.
Книжку прочитать стоит тем, у кого стальные нервы.

Оценка Madzusa:  5

Довольно приятная атмосфера царит в этой истории. Легко читается, но также налегке и мной был воспринят конец. Видимо,бывают такие книги,после которых ты не сидишь еще несколько часов в прострации,а просто закрываешь и живёшь точно также дальше.
Для своего объема в 252 страницы — очень глубокое произведение, рассматривается много проблем с разных ракурсов, это радует.
О потраченном времени не жалею.

Рецензия экспертаНекромант-зануда
Оценка Serliks:  3

Обычно книги Ремарка трогают меня за душу щемящей тоской, безнадежностью и в то же время светлой надеждой. «Жизнь взаймы» не разочаровала, нет, просто не тронула, не зацепила. Я так и не смогла понять Лилиан с ее погоней за жизнью. Хотя, наверно, не так, я могла бы понять ее жажду жизни, желание прожить сегодня как последний день в жизни, загореться как можно ярче и прочувствовать все как можно глубже, но ее отношение к Клерфэ я понять не могу.
Когда знаешь, что уйдешь, думаешь, что преждевременным побегом избавишь близких людей от боли. Но им от этого не станет легче. Они и так и так испытают боль. А вот свой эгоизм потешить можно. Ведь нужно жить, жить! И времени на страдания других нет. А оказывается, что можно в одночасье потерять тех, кто вроде бы, был вечен. Кто хотел «привязать к… Развернуть

Оценка natasha_stn:  4

Очень интересная книга и моё удачное знакомство с этим писателем. Главная идея этой книги - любовь к жизни и её ценность, ценность каждого момента. Книга написана простым языком, но всё-таки заставляет задуматься о мимолетности наших дней, о том что есть вещи, которые нам необходимо ценить и в первую очередь это наша жизнь. Очень советую эту книгу к прочтению. Я абсолютно точно буду продолжать знакомиться с книгами этого автора и погружаться в его философские рассуждения.

Оставлю вам несколько цитат из этой книги, которые мне очень понравились:
"У меня такое чувство, будто я оказалась среди людей, которые собираются жить вечно. Во всяком случае, они себя так ведут. Их настолько занимают деньги, что они забыли о жизни"

"- О чем ты думаешь? - спросил Волков.
- Я думаю о том, - сказала… Развернуть

Оценка EternalWanderer:  3
Живи как хочешь,пей розовое вино,покупай платья и ешь устрицы на завтрак

Книги Ремарка, которые не о войне,весьма похожи между собой.Главные герои -мужчина и женщина,по мере повествования они все больше влюбляются друг в друга.Их поведение вполне разумно,от диалогов не тянет за километр пафосом и наигранностью.В конце один из двоих обязательно умирает(и это не спойлер).И самое главное:много алкоголя:уже бородой обросла фраза про вечную печень героев Ремарка;)
Так вот,я перечислила характеристики произведений автора. Для меня стало неприятным удивлением,что "Жизнь взаймы" отличается от шаблона,неизменным остался алкоголь,в этой книге-розовое вино и водка.И неприятным для меня был не сам отход от шаблона,я только рада подобным экспериментам и неожиданному развитию событий.В этой книге герои мне иногда казались на столько тупящими и эгоистичными,что хотелось им… Развернуть

Оценка samar_kanatov:  4
Запись из дневника.

Не стоит, не стоит возлагать на что-либо слишком большие надежды. Если не хочешь лишний раз разочаровываться, то нет.
Кричащее название. Кричащие цитаты. Очень скучное целое.
Я себе поставил было цель на весь год: читать каждый месяц по книге Ремарка. Это была третья. На ней все и пресеклось.
Не те слова, не те герои. Все фальшиво и сухо. У меня было такое чувство, будто я смотрел очень плохую игру только окончивших театральное училище актеров. Снова и снова давал им шанс, надеялся до последнего, что они войдут в свой образ и сделают что-то грандиозное. Я сидел и ждал. Но я был разочарован. И у меня было такое чувство, будто сценаристы так спешили, что не дописали конец, а вдобавок ещё актеры забыли свои слова и решили кончить импровизацией. Я думал, что меня обманули.
Только очень… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка objorkaw:  4.5

Как же я не люблю писать отзывы на книги Ремарка. С периодичностью раз в год, сижу с пустым документом на мониторе и пытаюсь выдавить из себя хоть строчку. Почему же, когда читаешь его произведения, получаешь колоссальные впечатления, восхищаешься поднятой темой и умением автора раскрыть ее, а как закрываешь книгу, то в голове остается тихое «вау» и пустота?Я не умею формулировать мысли о его романах - мне не хватает красноречия, слов, сил, времени.

Главная героиня Лилиан – молодая девушка, больная туберкулезом. И она как никто другой знает ценность каждого дня. Лилиан никогда не задумывалась о том, что, возможно, проживает жизнь не так как хочет, пока не встречает гонщика Клерфэ – мужчину за сорок лет, который каждую свою гонку рискует жизнью, но даже не придает этому значение.… Развернуть

Оценка ViktoriyaPljonkina:  5
Рецензия на книгу

Эрих Мария Ремарк "Жизнь взаймы".

Эту книгу я купила пару лет назад и, знаете, почему-то вечно откладывала её, а тут как-то совпало, что я решила начать её читать. И я не пожалела.

"Жизнь взаймы" - история любви двух людей, встретившихся неожиданно.
Наверное, любовь всегда возникает там, где её не ждёшь.

Главный герой, Клерфэ, едет навестить своего лучшего друга, находящегося на лечении в санатории для чахоточных.
По пути он встречает Лилиан Дюнкерк, которая и стала, в последствии, дамой его сердца.
Лилиан, как и Хольман, тоже больна чахоткой.
Может, любовь Клерфэ поможет ей справиться с недугом ?

Прочитав эту книгу, я ещё больше убедилась, что жизнь очень часто с нами играет злую шутку. Ты ждёшь и надеешься на одно, а происходит совершенно другое, и ты полностью ошарашен!

Как же быть в… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка dana_faerie:  5
О жизни, о смерти, о любви

Вот и прочитала я эту книгу.

Книга мне очень понравилась. Всю книгу герои рассуждали о смерти, о жизни и о любви, как о простых вещах, которые они понимают. Я сомневаюсь, что они на самом деле понимали, что это такое. Лилиан судила многих, но не понимала, что у каждого свой взгляд на жизнь и на смерть. Она принимала поспешные решения, которые полностью противоречили ее прошлым выводам. Сказать честно, уже на середине книги эта девушка меня подбешивала, к концу и того хуже.

Я не буду рассказывать в подробностях что и почему, ведь это приведет к спойлерам.

А вот остальных персонажей я полюбила. Клерфэ, Борис, портье отеля, даже тренер, они все запоминающиеся и не раздражающие настолько, как Лилиан.

Возможно, многие будут со мной не согласны, но я высказала свое мнение.

В целом, книга мне… Развернуть

Оценка RomanShaleyko:  5

Цей роман я для себе умовно ділю на дві частини: у санаторії та поза ним. І викликали вони у мене діаметрально протилежні відчуття.
Дія твору починається у санаторії «Белла Віста», що розташований у швейцарських Альпах. У ньому проходять лікування хворі із різних куточків світу. Це своєрідний "готель між двох", звідки ліфт тебе доправить або вгору до світу здорових, або вниз у царство мертвих. За своє право натиснути кнопку бореться і молода бельгійка Ліліан, яка страждає (о як це неочікувано для творів Ремарка!) на туберкульоз легенів.
Ця частина роману мені дуже сподобалася. Процес вмирання і жевріння вогника останньої надії Ремарком передані бездоганно. Дуже гостро відчувається пограничний стан тамтешніх хворих. Вони регулярно бачать чужу смерть і мимохіть приміряють її чорну вуаль на… Развернуть