Дневник памяти

ISBN: 978-5-17-067922-5, 978-5-271-33501-3
Год издания: 2011
Издательство: АСТ, Астрель

Это - не "любовный роман", а роман о любви. О любви обычных мужчины и женщины - таких, как мы...
Почему же книга эта стала абсолютным бестселлером в США?
Почему она трогает душу читателей самого разного возраста и интеллектуального уровня?
Почему фильм, снятый по роману "Дневник памяти", имел огромный успех во всем мире?
Объяснить это невозможно.
Прочитайте "Дневник памяти" - и поймете сами!

читать дальше...

Четыре сезона. Лето 2017. Дверь в лето

Внимание! Советы, оставленные в комментариях к подборке, будут беспощадно удаляться. Но будут приветствоваться в заявках игроков :) Лето - время…
Stacie
Дайте две! НАМ 5 ЛЕТ! С Днем Рождения!!!
Это подборка по праздничной бонусной игре "Дайте две! НАМ 5 ЛЕТ! С Днем Рождения!!!". Нет сроков – нет долгов
Набор заявок проходил здесь , там же…
Big_Pikku

24 декабря 2012 г., 12:03

Что же я наделала? Зачем я читала это на работе в перерывах между звонками? Этого делать нельзя, эту книгу так читать нельзя, потому что это особенная книга, эта история- одна из историй любви, многочисленных и разных, и я ожидала всего, но только не такого..Эта история так похожа на другие и так отличается от других.. Пусть это всё вымысел, и я даже согласна, что не бывает так и не может быть! Да! Но я очень хочу верить, что это всё правда, и всё было именно так, а не иначе. Мне нужна эта вера, мне нужна эта история, потому что самой подобного не удалось пережить. Каждому- своё.
Дневник памяти- чтобы всегда быть. Дневник памяти, чтобы вновь и вновь возвращать к жизни, чтобы быть вместе даже когда это невозможно, но всё же быть вместе.

Дальше...

1 сентября 2012 г., 08:35

1/3 книги.

Я раздвоилась.
Взрослая женщина-реалистка во мне бурчит: «Сказочки! Не верю! Это с какой это радости девушка двадцати девяти лет перед собственной свадьбой едет в заштатный городишко, чтобы объявить о предстоящем событии юноше, с которым она не видилась четырнадцать лет?! А юноша тот тоже все эти годы места прям себе не находит, только и делает, что ждет свою любовь…»
А восторженная пятнадцатилетняя девчонка во мне кружится и напевает: «А я знала, что такая любовь бывает! А я верю в это!»

2/3 книги.

Ну что такое! Сплошное разочарование! Обыкновенный банальнейший любовный романчик. Тьфу!

3/3 книги.

Вот ради этого "Дневник памяти" и стоило читать! Согласна — это РОМАН О ЛЮБВИ! Поверьте, он стоит того, чтобы его прочитали!

16 ноября 2015 г., 12:36
«Любовь - самая простая и вместе с тем самая удивительная вещь на земле.»
«Чудеса – не важно, сколь невероятными и необъяснимыми они кажутся, – случаются, кто бы что ни говорил.»

Чудесная история о любви!
Я много хорошего слышала об этой книги, но так боялась за нее взяться, вдруг она не оправдает моих надежд, как это случилось с "Виноваты звезды" Джона Грина. Как же я рада, что все-таки ее прочитала!
"Дневник памяти" - это первая и единственная любовь двух великолепных людей, таких как Ной и Элли. Эта книга - красивая и почти сказочная история о Любви с большой буквы! Как же долго Ной ждал Элли!
От этой книги одни эмоции! Первая треть произведения меня совсем не тронула, я даже подумывала бросить читать его, но решила все-таки дочитать. Вторая треть мне тоже не очень понравилась, ну, они хорошо провели время одним летом и не могут его забыть, ничего особенного. И только, когда я добралась до последней главы, я была на столько тронута до глубины души! На что же способна любовь! Она и болезнь тяжелую попытается преодолеть, и надежду внушит. Меня восхищает больше конец истории, последняя глава "дневника", чем середина. Вот бы всем найти такого человека, как Ной или Элли! :)

«Порой наша судьба зависит не от того, чего мы хотим, а от того, кем мы родились.»

картинка asya-death

30 апреля 2016 г., 06:38

Соглашусь с теми, кто написал, что это история о великой любви. Счастливы те, кому довелось испытать такое глубокое чувство. И одновременно они несчастны. Ведь без взаимности оно съест человека изнутри, опустошит, измотает, не оставит в душе места ни для чего другого.
Эта история дарит надежду, и одновременно разбивает ее. В этой истории, казалось бы, присутствуют все штампы, но, в тоже время, она совершенно непохожа на другие., Это как раз тот случай, когда даже подростковые чувства меняют всю жизнь. Это история о мужчине, который способен посвятить себя той единственной. Это история о женщине, которая не боится осуждений и может изменить свою жизнь ради того единственного.
Так хочется много рассказать о Ное и Элли, и совершенно не хочется раскрывать заранее, как сложилась их судьбы. Но книгу хочется советовать всем. Даже не любителям романов о любви.

6 июля 2013 г., 23:25

Потрясающая история любви. Волнующая и красивая.

Кто-то, прочитав эту книгу, скажет, наверно, что все это придумано и так не бывает. Я не скажу. Если бы не видела своими глазами, что такое бывает, тоже бы сомневалась. Среди моих знакомых есть одна немолодая уже пара, отношения которых можно назвать исключительными. Я не знаю какими они были в молодости, не видела, как они переживали трудные перестроечные годы, но то, как они сумели сохранить свежесть чувств, уважение друг к другу, просто восхищает! В их присутствии мне даже не хочется разговаривать об обыденном. Хочется просто любоваться ими, как чудом земным. Хотя сами они, наверно, этого и не замечают. Просто живут.

Как и многие, кто читал этот роман, вначале я воспринимала его как обычный женский сентиментальный роман, но постепенно он все больше захватывал внимание и уже не отпускал до последних строк. Умело выстроенный сюжет, когда не знаешь, куда он повернет дальше, убраны все лишние детали, которые могут отвлечь от главного. И в результате - я уже в плену у этой книги.
Бытует мнение, что любовное чувство огромной силы чаще всего имеет трагичный финал и редко ведет к соединению любящих. Ромео и Джульетта, Тристан и Изольда - примеров того в литературе полно. А если даже двое влюбленных наконец соединяется, то нет продолжения рода. Не потому ли Овидий лишил наследников Филимона и Бавкиду, а Гоголь Афанасия Ивановича и Пульхерию Ивановну?
В этой истории двум любящим удалось избежать и того, и другого. Но и их жизненный путь не был усеян розами.

Дальше...

17 января 2017 г., 09:46

Экранизация романа Николаса Спаркса "Дневник памяти" - одна из самых известных, и моя любимая. Поэтому пришло время ознакомиться с оригиналом - прочесть то, что на экране выглядит безумно прекрасно!

Я слышала о том, что стиль книг и экранизаций Спаркса могут быть кардинально разными. На столько, что зачастую фильмы воспринимаются более благосклонно, чем рваное повествование его романов.

Здесь именно так, но я больше грешу на то, что после фильма читать книгу - не комильфо. Виновата сама, ибо я не сильный поклонник слишком слащавых и сентиментальных книг и фильмов, которыми раньше мне казались экранизации по книгам Спаркса.

Посмотрев и прочитав "Дневник памяти" понимаешь, что это действительно история о любви, а не банальная романтическая белиберда. Конечно основы сюжета романа не назовешь первопроходцами, но все же искра надежды и безграничной любви, которая прошла много боли и страдания, выделяет его среди остальной массы.

О чем же книга? О любви простого бедного парня и богатой девчонки. Скажите таких историй полно? И будете правы. Но история любви Ноя и Элли - одна на миллион. Потому что автор смог словами выразить такой спектр чувств героев, которые они несли в себе всю жизнь и решили поведать нам. Конечно не без бед и горести, боли и страха, но ведь так проверяется истинное чувство?

Спаркс просто виртуоз. С помощью слов он смог на столько красиво описать любовь, на сколько на моей памяти мало кому удавалось. Наслаждение от красоты сложения тех или иных предложений поражает и умиротворяет, даря надежду. И пусть не всем это дано испытать в жизни, в книге это почувствовать можно.

А фильм? Он прекрасен по своему, не смотря на то, что по стилю повествования отличается от книги. Хотя бы тем, что в нем больше времени уделено именно отношениям Элли и Ноя в юношеском возрасте, тогда, когда они только познакомились. В книге - это лишь в виде воспоминаний. Но ни это ли причина еще раз, по новому, взглянуть на эту прекрасную историю о вечной любви!

картинка NinaLisko

9 мая 2014 г., 15:10

<...> чудеса – не важно, сколь невероятными и необъяснимыми они кажутся, – случаются, кто бы что ни говорил.

Я никогда не думала, что скажу это, но... фильм лучше книги. Да, сказала. Теперь можно выдохнуть. Вообще я стараюсь всегда читать сначала книгу, а потом уж смотреть ее экранизацию, но иногда все же получается так, что сначала я смотрю фильм, а потом уже, спустя какое-то время, читаю книгу, по которой он был снят. Фильм «Дневник памяти» я посмотрела где-то года полтора-два назад. Он произвел на меня огромное впечатление. Я не плакала в конце, ничего такого, но вот тронута до глубины души - это да. Красивая история, красивые актеры, красиво снято... В общем, одна сплошная красота. И вот я уже давно собиралась прочесть книгу, по которой снят «Дневник памяти». С творчеством Спаркса я уже была знакома, так что приблизительно знала, чего от него ожидать. Дождавшись подходящего для таких книг настроения, я начала чтение.

Когда смотришь какую-то экранизацию книги, не прочитав самой книги, то потом от нее ожидаешь более глубокого экскурса в события, более глубокого погружения в историю. Ведь книга всегда круче фильма банально из-за того, что в фильме упускаются многие мелкие детали, которые на самом деле являются довольно-таки важной составляющей истории. В этой книге я также обнаружила некоторые детали, которых не было в фильме. Они изящно дополнили историю, сделав ее несколько богаче. Но концовка фильма просто не описать насколько лучше книжной концовки. Она более романтичная, достойная для такой истории любви. А в книге... Ну не знаю, как-то не так... И самое смешное то, что в каком-то смысле фильм является более богатым на различные события и деталей, важных для этой истории, в нем оказалось на порядок больше, чем в самой книге. Даже знакомство Ноя и Элли в фильме подано более интересно.

Стоит ли говорить о самой истории? Вообще любовные треугольники в литературе встречаются... ну прям, куда не плюнь, попадешь ровнехонько в середину любовного треугольника. Иногда эта тема с выбором спутника жизни кажется ну совсем уж заезженной, но я считаю, что здесь все зависит от подачи и мастерства автора. Николас Спаркс с задачей справился довольно-таки хорошо. Правда, как всегда в таких романах, я искренне сочувствую обоим мужчинам, а вот женщина иногда вызывает недовольство. Элли удалось почти что этого избежать. Она хотя бы понимала, что выбирая одного, причиняет боль другому, а не игралась с чужими чувствами, будто это плюшевые мишки. К тому же, как правильно было сказано в самом романе, необходимо делать выбор для себя, а не в угоду кому-то, ибо жизнь одна и в конце нельзя будет попросить переиграть все заново, с новой расстановкой фигур. И знаете, читая концовку, никто не сможет усомниться в том, что Элли сделала правильный выбор.

Да, книга мне понравилась меньше фильма, но это вовсе не значит, что книга плохая, она хороша по-своему. Нельзя забывать, что это оригинальная история и без нее просто не было бы фильма. К тому же, думаю, если бы я сначала прочла книгу, а потом уже смотрела фильм, то мои впечатления от прочтения были бы другими. Но даже несмотря на все те мелкие недостатки, которые я нашла в этом произведении, мне оно понравилось. Это замечательная история великой любви, для которой не существует преград, которая способна преодолеть все. Очень красиво. Очень драматично. Очень трогательно. И это действительно не любовный роман, а роман о любви.

14 мая 2017 г., 16:21
Нет слов!!!

Стыдно признаться, но я не поняла, что вообще мне попало в руки. Смотрю от этой книги столько восторгов, которых я не разделяю. История жизни, семьи и взаимоотношений красивые, но чересчур идеальные. История, когда муж, болеющий раком, своей жене, страдающей болезнью Альцгеймера, читает дневники и письма которые они писали друг другу всю жизнь, как будто заранее предполагали, что кто-то из них обязательно потеряет память. Каждый день он пытается заставить ее вспомнить их любовь, или снова полюбить ее. И о чудо! На 49 годовщину из свадьбы, ночью она его не только вспоминает, но они занимаются любовью. Это чудо или бред?
Начало было интересное, когда начала читать именно то, что ожидала. В середине, я подумала что у меня в руках обычный бульварный роман, а вот концовка превзошла все ожидания, ее я прочитала с широко открытыми глазами.

21 октября 2012 г., 00:29

Я, вообще-то, не любитель любовных романов. Поэтому допускаю, что сужу о книге несколько предвзято.
«Дневник памяти» - одно из трех произведений, по воле случая выпавших мне в мобе «Дайте две! Light Version». На Диккенса промозглым осенним вечером как-то не потянуло, вторая книга не приглянулась после прочтения аннотации. Остался «Дневник памяти».
«А почему бы и нет?» - озарило меня вдруг, и я переквалифицировалась на время в романтичную барышню а-ля пушкинская Татьяна.
Итак, в синем углу ринга – господин Ной Кэлхаун. Как и положено всякому порядочному главному герою, он прекрасен. Красив как Апполон, трудолюбив, а вечерами запоем - нет-нет, не пьет – читает стихи.
В красном углу ринга – Элли. Как и положено всякой порядочной главной героине, она совершенна. Красива, умна, благочестива, талантлива – в общем, полный набор качеств идеальной женщины.
Они любят друг друга и ничем иным, собственно, больше не занимаются. Еще где-то там, за горизонтом, озаренным божественно красивым закатом, в отблесках золотого света, задевая ветвистыми рогами листву векового леса, бродит брошенный жестокосердной Элли жених Лон.
Собственно, добрая половина книги, вплоть до последней главы, представляет собой сладкое, как патока, повествование. Однако в конце, когда от сахара уже скрипит на зубах, Спаркс добавляет немного горчинки: будущее героев оказывается отнюдь не безоблачным. Даже немножко жизненным. Именно за концовку книга и получает от меня еще одну звездочку и шанс на реабилитацию.
Из существенных минусов отмечу достаточно примитивный язык, который сильно портит общее впечатление. Тем не менее, возникло желание посмотреть экранизацию – возможно, игра актеров сгладит кое-какие огрехи.
В сухом остатке имеем любовный роман, написанный незамысловатым языком, прекрасно подходящий в качестве легкого антидепрессанта промозглым осенним вечером.

26 апреля 2017 г., 16:46
Нашу жизнь нельзя судить по её последним годам...

Мдааа... не ожидала, что буду ее читать. Обычно я сначала читаю, а потом смотрю фильм, но в этот раз все наоборот (во всех смыслах этого слова). Не всегда встретишь книгу, которую превзошел фильм. Я уже представляю, как иногда поклонники защищают творение прекрасного автора у меня в комментариях, но я знаю на что иду. Может я просто перечитала тысячи романов и теперь такая привередливая?! Не знаю, но все казалась таким обыкновенным и заезженным, что просто не передать словами. И когда я наконец-то успела заинтересоваться, книга закончилась. Ну где справедливость?! И при том я не считаю это огромным недостатком, ведь хорошую книгу не хочется заканчивать. Но не будем долго задерживаться на плохом.

Жизнь сложная штука, и каждому предначертана своя судьба, но за счастье нужно бороться, чего бы это не стоило. Даже в глубокой старости любящий человек не бросит свою половинку, если она в не совсем здоровом уме или смертельно больна. На этом и основывается главная идея этого романа о любви. Здесь соблюдены все стереотипы добротной истории о возвышенных чувствах двух людей. Причем, как любит публика, один главный герой из богатой семьи или сам уже многого добился, а другой не богато живет и практически ничего не имеет. Вот в принципе и вся линия сюжета. Незамысловато, но со вкусом.

Понравилась ли мне книга? И да и нет. Вроде бы есть сюжет и в финале можно слезу пустить (это я про сентиментальных людей), но чего-то мне не хватило. Не было каких-то сильных эмоций, буйство красок и многих других захватывающих дух вещей. Все просто и спокойно шло своим чередом. В фильм режесер внес хоть немного живости, хотя и от игры актеров тоже многое зависит. В целом очень даже неплохо, но повторюсь, что совсем не этого я ожидала.
картинка Andrea_Milton

все 307 рецензий