Аристотель и муравьед едут в Вашингтон. Понимание политики через философию и шутки

Томас КаткартДэн Клейн

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

7 января 2022 г. 19:52

3 79,48% статистических данных делается на коленке

Что мы там говорили про критическое мышление? Ах, да, оно важно. А почему? Потому что, если хочешь прослыть образованным интеллектуалом, человеком умным, им принято обладать. Если я мыслю критически, но не могу объяснить, для чего мне это нужно, то мыслю ли я критически на самом деле? Здравствуйте, меня зовут Litla, и я - демагог.

К чему это я? Очень многие люди, назовём их громко "акторы", являются прямо-таки фанатами человеческих ушей. Чем больше места для лапши, тем привлекательнее слуховой орган. Уши - фетиш нашего времени!

С лапшой на ушах
Жизнь хороша...

Поэтому-то и люблю я всякие книжки, в которых рассказывается, как именно, кто и когда нас обманывает. Иногда речь идёт о статистике, иногда - о приёмах визуализации. "Аристотель и муравьед" - энциклопедия демагогии, столь…

Dikaya_Murka

Издатель без издательства

6 декабря 2014 г. 22:05

"Если нечего сказать по существу, попробуй дотыкаться до орфографии" (с) Народная сетевая мудрость

Хорошая, остроумная книга, сразу видно что и предмет свой авторы знают, и чувством юмора не обделены, и писательским талантом, а вот все же так и хотелось время от времени задать вопрос: "Ну чего вы до них докопались, до политиков этих?" Докопались качественно, я бы даже сказала фундаментально, как могут только специалисты в сфере логики. Иные примеры мне самой приходилось аж по 2-3 раза перечитывать, чтобы вникнуть в суть и уловить тот тонкий момент в котором американский политикан (а книга о политике США) мог бы меня, как потенциального американского избирателя, надурить.

Но все то, о чём написано в этой книге - это ж отнюдь не беда одних только политиков. Я бы сказала, механизм…

Alexander_Ryshow

3 июля 2014 г. 23:27

Книга затрагивает вопросы на стыке логики, риторики, политики и, в каком-то смысле, этики. В ней перечислены наиболее распространенные логические ошибки, трюки и уловки, которые используют современные политики и ораторы. Авторы приводят огромное количество практических примеров, изредка перемежая их анекдотами. Практическая направленность и обилие фактического материала понравились, при случае можно к книге вернуться, но очень не понравился язык книги и стиль изложения - излишне развязный, в погоне за доступностью авторы перегнули палку. 6/10.