- Аристотель и муравьед едут в Вашингтон. Понимание политики через философию и шутки

Аристотель и муравьед едут в Вашингтон. Понимание политики через философию и шутки 4

От авторов бестселлера "Как-то раз Платон зашел в бар…: Понимание философии через шутки"

Цитата
"Быть юмористом проще простого - ведь все правительство работает на нас!"
Уилл Роджерс, выдающийся политический сатирик былой эпохи

О чем книга
"Чушь собачья!" Эта мысль неизменно приходит нам на ум - а иногда мы даже не стесняемся озвучить ее, - когда какой-нибудь политик или надутый ученый муж выступает с речью, дает пресс-конференцию или болтает без остановки на одном из многочисленных телешоу. Однако часто, как мы ни стараемся, мы не можем сформулировать, что именно заставляет нас квалифицировать этот поток слов как…
Издательство: Альпина нон-фикшн

Dikaya_Murka

Издатель без издательства

6 декабря 2014 г. 22:05

"Если нечего сказать по существу, попробуй дотыкаться до орфографии" (с) Народная сетевая мудрость

Хорошая, остроумная книга, сразу видно что и предмет свой авторы знают, и чувством юмора не обделены, и писательским талантом, а вот все же так и хотелось время от времени задать вопрос: "Ну чего вы до них докопались, до политиков этих?" Докопались качественно, я бы даже сказала фундаментально, как могут только специалисты в сфере логики. Иные примеры мне самой приходилось аж по 2-3 раза перечитывать, чтобы вникнуть в суть и уловить тот тонкий момент в котором американский политикан (а книга о политике США) мог бы меня, как потенциального американского избирателя, надурить.

Но все то, о чём написано в этой книге - это ж отнюдь не беда одних только политиков. Я бы сказала, механизм…

ISBN: 978-5-91671-169-1

Год издания: 2012

Dikaya_Murka

Издатель без издательства

6 декабря 2014 г. 22:05

Alexander_Ryshow

3 июля 2014 г. 23:27

Книга затрагивает вопросы на стыке логики, риторики, политики и, в каком-то смысле, этики. В ней перечислены наиболее распространенные логические ошибки, трюки и уловки, которые используют современные политики и ораторы. Авторы приводят огромное количество практических примеров, изредка перемежая их анекдотами. Практическая направленность и обилие фактического материала понравились, при случае можно к книге вернуться, но очень не понравился язык книги и стиль изложения - излишне развязный, в погоне за доступностью авторы перегнули палку. 6/10.