Из сборника "A study in Sherlock"

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

10 апреля 2021 г. 19:39

Рассказ, во время прочтения которого я неожиданно отключилась от всего внешнего и перенеслась в Китай столетней давности. А там уже бродил старый "варвар" Шерлок Холмс в поисках злых черных пчел, которые снесут ему "правильный медок". Куда не забросит преступление главного сыщика всех времен и народов. А заказчик, надо сказать, никто иной как умирающий брат Шерлока. И вот престарелый сыщик-пенсионер вместо того, чтоб потихоньку ковыряться у себя в садочке где-то под Лондоном, колесит по ближним и дальним странам с мешком, полным семян и экстрактов растений, - голова занята очередным хитрым делом, а значит жизнь еще теплится и бурлит в Шерлоке Холмсе. Но что же он получит от своих странных злых китайских пчел?

Локус / Locus Award, 2012 // Рассказ

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Case of Death and Honey

Дата написания: 2011

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2013 г.Кинжалы (Лучший рассказ)
2012 г.Премия Энтони (Лучший рассказ)

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

10 апреля 2021 г. 19:39

24 августа 2020 г. 05:37

5 Потрясающий рассказ

Потрясающий рассказ. Два рассказа в одном, и на вкус он «с оттенками дыма, металла, незнакомых цветов и чужеземных ароматов. А еще на вкус он немного напоминает секс». Как мёд из этого рассказа. Мне нравится отношение Холмса к Уотсону, и отношение старого Гао к своим пчёлам, медлительность и надежда, ощущение любви и мудрости — и одно не противопоставлено другому, а сплетено воедино умелыми руками. По форме отдалённо напоминает Хольма ван Зайчика, но намного-намного лучше. Мой любимый рассказ у Геймана.