Рецензии на книгу «Женщина, которую я бросил»

Год издания: 1968
Издательство: Прогресс

Произведение японского писателя Сюсаку Эндо рассказывает о любви японца к женщине, заболевшей проказой.

Оценка bastanall:   5  /  4.2
Что невыносимее боли? Что ужаснее смерти?

В маленьком, немноголюдном романе мы остаёмся практически наедине с Героем и Героиней. У каждого из них свой ответ. Герой-рассказчик, студент Ёсиока Цутому, точно знает, как спастись от того кошмарного ответа, в котором живёт, — от бедности и воздержания (очевидно, как). На протяжении всего текста он идёт к своей цели и именно из-за неё знакомится с главной героиней. Она — некрасивая, глупенькая и очень жалостливая Морита Мицу, — в силу природной недалёкости и тайком вынесенного из страны детства доброго сердца даже не может сформулировать свой ответ и не способна представить, где ей от него спастись.
За неё это делает автор.

Он придумывает максимально простой сюжет: бедный студент находит с известными целями простую девчонку и, страстно клянясь (вы никогда не обращали внимания, что у… Развернуть

Оценка IrinkaPopova:  5

Книга мне понравилась. Интересно было прочитать о том, что есть в реальном мире.
Молодой человек рассказывает свою жизнь о том, как он познакомился с девушкой и какой она была. Как он с ней поступил и что было потом. Думали что она прокаженная, но это оказалось не так. Её отправили в больницу, но она оказалась не их профиля и поэтому её хотели отправить домой. Но после размышлений она поняла, что дома у неё нет и её ни кто не ждёт.
Весь роман пронизан болью и переживания, которые понимаешь не сразу, а только через некоторое время.

Оценка Sopromat:  4

Стилистика романа мне не понравилась: одни и те же сравнения ( тучи- "мокрая вата", надоеда- "как собачонка"). Короткие незамысловатые предложения. Да, это дневниковые записи. Но не деревенского неуча, а студента.
Содержание же впечатлило. Сначала показалось предсказуемым и мелодраматическим, но выводы напрашивались необычные- стоит ли быть добрым?
Наверное, редко кто из читателей признается в собственном злобном характере. И не умилятся человечным поступкам героини; но предложу посмотреть на нее с другой стороны. Хотелось бы вам, чтобы ваша дочь была такой?
Если вы не замужем- хотите ли такой судьбы для себя?
Рекомендую читать вместо "Золушки" или любовного романа.
Таких , как главный герой, и у нас полно. Только вряд ли альфонсоподобным "нашим японцам" присуще нытье ради секса.… Развернуть

Оценка juikajuinaya:  5

Я читала не так много японских авторов, но мне импонирует в них честность, прямота, лаконичность повествования.
Все герои данного романа прописаны через их поступки: Мицу очень добрая, готова всегда к самопожертвованию. Но ее чувство жалости и самопожертвования губит ее же саму, оно выходит за рамки здравого смысла. Сами посудите: Мицу работала днем, а параллельно еще и ночами, чтобы купить себе жакет. Но все (все!) заработанные деньги она отдает жене работника-пьяницы, который еще и просаживает деньги в игры. Все деньги! Нет, я не говорю, что нужно было купить жакет и не помочь жене и детям, но зачем же такая отдача, осознавая, что эти деньги она обратно не получит?
Ёсиоку же не наделен такими чувствами, он - потребитель. Корыстный потребитель, который запихивает свои чувства куда… Развернуть

Оценка Karyf:  5

Особо чувствительные натуры при чтении рискуют впасть в депрессию.
Циники ничего не поймут.
Эта книга далеко не для всех: для ценителей японской литературы и, наверное, для очень счастливых людей, чтобы помнили на всякий случай, сколько гадости есть в мире.
Читать рекомендуется одним рывком, чтобы не делать боль, которую "Женщина..." с собой принесёт, ноющей и хронической.

Оценка NikolasDreik:  4

Не люблю я книжки, где главный герой отрицательный. Точнее, даже не отрицательный а просто неприятный, как личность. Тяжело у меня такие книжки идут. Исключением можно считать разве что "Американскую трагедию" Драйзера.

Вот и в этот раз как-то большую часть книги читал со скрипом и перерывами. Главный герой - Ёсиока, бедный студент, у которого проблемы со здоровьем, не гнушается никакой работы, даже грязной и противозаконной. Ход мыслей у него вполне утилитарный: если не работать, то скоро протянешь ноги, а деньги не пахнут.

Понимая, что ни одна нормальная девушка на него не позарится, он нарочно знакомится с еще более бедной девушкой, работающей на фабрике, лишь бы было с кем переспать. Эндо отлично расписал отношение Ёсиоки к своей "жертве", брезгливое и раздраженное. Ему плевать, что… Развернуть

Оценка Miss_SnowWhite:  5
«Поступки наши по отношению к другим не остаются бесследными, они не исчезают, как снег под лучами февральского солнца. Ты можешь уйти навсегда, забыть, но знай, что память другого человека сохранит твои поступки.»

Послевоенная Япония, всеобщая разруха, голод и беспросветное существование большинства населения. Студент Ёсиока Цутому живет впроголодь, пропускает занятия, чтобы хоть как-то выжить благодаря случайным заработкам. Однажды в его жизни появляется молодая фабричная работница Морита Мицу, некрасивая, не очень умная, слишком наивная девушка с огромным сердцем. Ёсиоку никак нельзя назвать порядочным человеком, потому как Мицу он воспользовался и выбросил, и лишь изредка она всплывала в его памяти. В дальнейшем Ёсоике повезло, он попал в солидную компанию, и сумел жениться на… Развернуть

Оценка Egery:  5

Невероятно грустно было мне читать эту книгу. Возможно, всему виной затяжная осень, за окном моросит дождь, а на душе тоскливо. Но и история эта не претендует на то, чтобы доставлять радость.
История женщины, вернее девушки, которую бросил парень. А бросил ли? Было ли что-то в их отношениях такого, что можно говорить так? Он ведь ничего ей не обещал, ни в чем не признавался. Пригласил на свидание, воспользовался и забыл. Или попытался забыть. А Мицу, наивная, добрая, восприняла это как любовь, сама влюбилась. Но опять же, влюбилась ли? Или просто создала себе красивую иллюзию, поверила в возможность какого-то будущего?
Мицу одинока, без друзей и родных, конечно, ей нужно было во что-то верить, на что-то надеяться. Она всю себя отдавала работе, а ее доброе сердце не могло пройти мимо… Развернуть

Оценка Aedicula:  3

После такой легкой, естественной и ненавязчивой Супружеской жизни этот роман выглядит как полная его противоположность, и остается только порадоваться, что первое ознакомление с творчеством Эндо началось не с этой книгой.

Не люблю безапелляционные суждения, но не могу отделаться от впечатления, что вся книга, не иначе как крайне не правдоподобный романтизм и назойливое морализаторство. И я говорю только о главной героине - Морите Мицу, потому что это ее история, девушки, у которой бы для каждого нашлось место в сердце.
Религиозный подтекст вплетается в сюжетную линию сначала совсем незаметно, в моменте, когда Мицу оговаривается, что потеряла свой "талисман" (подразумевая нательный крестик) и дарит студенту Ёсиоке, дешевый железный крестик, как выражение высшего расположения, искренний… Развернуть

1 2 3 4 5