4,2

Книга Андре Мopya о жизни и творчество великого английского поэта-романтика первой четверти XIX века Джорджа Гордона Ноэла Байрона.
Для массового читателя.
Издательство: "Полымя"

19 июля 2022 г. 17:32

5 Детскость. Любовь. Идеалы. Человечность. Страдания.

Книга мне, конечно, понравилась.

Я давно чувствовала потребность ее прочитать и узнать Байрона не разумом, но душой.

Наверное, он, личность с чертами ребенка, в результате чтения стал мне родным. Как можно не любить героя биографии, если герой, в интерпретации его биографа, уже в ранней юности способен понять, что "другие люди не испытывают такой потребности, как он, в абсолютных чувствах. Все, кого он встречал, мужчины и женщины, подростки и молодые девушки, - все осторожно играли с любовью, с истиной, с богом. Может ли он стать таким, как они? Он не хотел этого"?

Или за моменты, подобные этому: Байрон ложится на палубе, завернувшись в плащ, и засыпает, когда буря, кажется, вот-вот потопит корабль, а у всей команды паника. Вот это восхищающие по масштабу фатализм или же, напротив, доверие…

Байрон, роман

Год издания: 1986

19 июля 2022 г. 17:32

5 Детскость. Любовь. Идеалы. Человечность. Страдания.

Книга мне, конечно, понравилась.

18 мая 2021 г. 09:45

Не плохо написано, автор рассказывает не только о главном герои, но частично рассказывает историю Англии и поместья, которое принадлежала семейству Байронов. Автор слишком увлекся амурными похождениями лорда Байрона мне это было не интересно, возможно других читателей это заинтересует.

Подборки