orlangurus

17 мая 2023 г. 12:47

4 "...«Соломенные люди», действительно. Проблема заключалась в том, что слова эти не имели никакого смысла."

Сразу скажу: если бы автор убавил половину подробного изложения философии и мировоззрения маньяка, съехавшего напрочь на почве "чистых людей", детективу можно было бы даже поставить пятёрку. Имеются две сюжетные линии: первая - бывший офицер ЦРУ Уорд Хопкинс после гибели своих родителей в автокатастрофе находит записку, написанную рукой отца и гласящую "мы не умерли". Тут я поёжилась в ожидании мистики, о которой не предупреждена, но оказалось, что имеется в виду "нас убили". И вот Уорд вместе со своим другом Бобби, действующим агентом, начинает копаться в прошлом своей семьи. Тут возникают и воспоминания юности ("О том, что происходило в голове у меня семнадцатилетнего, я сейчас мог судить не в большей степени, чем о происходящем в голове у туземца с Борнео."), и постепенно растущая…

14 октября 2022 г. 20:22

4 Тут вам и маньяк, и близнецы, и заговор

Майкл Маршалл, он же Майкл Маршалл Смит, в этом своем романе снова с теорией заговора, правда, уже в больших масштабах относительно описанного в "Земля вам будет прахом" сговора маленького провинциального городка. Развивается все достаточно нетривиально. Во-первых, некий маньяк похищает длинноволосых девочек-подростков из обеспеченных семей - то есть таких, которых похитить сложнее. В целом, трезво говорит автор устами героя, есть места, где таких девочек можно грузовик купить задешево (как помним из блокбастера "Черная вдова", девочки - самый дешевый ресурс на планете). Но нет. Наш маньяк с запросами.

В параллельной сюжетной линии взрослый мужчина, тоже не такой уж простой, каким хочет казаться, приезжает на похороны родителей, погибших в автокатастрофе. Все стадии горя. Его только…

27 октября 2022 г. 14:21

Я очень придирчива к детективному жанру. Лишь единичные экземпляры могу отнести к категории "вау". Остальные книги находятся плюс/минус на среднем уровне.

Эта книга из разряда последних:(

Данный детектив построен по принципу: от многих дел до одного.

Мы сразу знакомимся с бывшим агентом ЦРУ Уордом Хопкинсом, у которого в автокатастрофе погибли родители.

А потом он находит записку от отца, где тот пишет, что они живы, а виноваты в их "смерти" соломенные люди.

В то же время на другом конце США агент ФБР расследует серию исчезновений девушек-подростков. Среди бела дня, их с легкостью похищают, и никто ничего не видит и не замечает.

Через некоторое время родителям по почте посылают свитер, на котором вышито имя их дочери ее же волосами.

А через неделю девушек находят мертвыми.

И вот произошло новое…

28 ноября 2022 г. 19:05

Это скорее полуотзыв о книге, так как есть продолжение (это уже другая книга, но окончание дает понимание того что вторая книга не самодостаточна и выступает в качестве продолжения истории) и, конечно, многие линии не закрыты. Трудно судить о замысле пока что. Мне понравилось книгу читать, она держит в напряжении, хочется понять кто же все эти люди, как они связаны. И вторую книгу я тоже хочу прочитать , хотя уже есть некоторые моменты, которые меня немножко расстраивают. Первый момент это то, что автор немного сумбурно и рвано излагает. А если учесть, что историю мы видим с точки зрения очень даже многих героев, то вся картина складывается рывками, без углубления в суть. И в то же самое время, местами автор возникает как бы посреди истории и рассказывает нам о чем-то…

5 октября 2022 г. 11:51

Довольно бодрая книга, которая не даст заскучать любителям боевиков, но к детективам ее относить нельзя, хотя, вроде, для этого есть все необходимые составляющие. Маньяк, похищающий девочек, гибель родителей главного героя, само расследование – данные элементы присутствуют в тексте, но создать атмосферу детектива у них не выходит. Это скорее история Джейсона Борна, чем Ганнибала Лектора, со своими плюсами и минусами. Лично мне книга понравилась, хоть от нее я ожидал другого. Сюжет вроде стандартный, но увлекает и не дает заскучать. Герои, не особо раскрыты, но для боевика этого и не требуется, тем более что у книги есть продолжения и наверное, в них, автор даст больше информации и четче сформирует персонажей. Что же касается, костяка истории - самих соломенных людях, то он показался мне…

2 июля 2022 г. 08:58

Мне понравилось. Хороший язык, стильно, чувствуется мой любимый нуар.В книге две сюжетные линии:первая-бывший агент ЦРУ Уорд Хопкинс и его друг Бобби тоже агент ЦРУ только действующий пытаются выяснить что же на самом деле произошло с родителями Уорда и прояснить тайну его рождения. Вторая - агент ФБР Нина Бейнэм и отставной полицейский Джон Зандт ловят маньяка убийцу. множество сюжетных поворотов сохраняют напряжение до самого конца. Также автор много внимания уделяет размышлениям на тему причины возникновения беспричинной, бессмысленной жестокости.Ведь только человек способен убивать ради самого убийства.. Хочется ли мне прочесть продолжение? Да хочется

thosik

13 апреля 2022 г. 04:37

Что-то не везет мне с книгами в этом месяце... Нечитунов у меня не бывает в принципе, но такие вот полосы, когда книги через одну не нравятся, случаются все чаще и чаще. Не пойму: то ли я просто уже настолько обчиталась, особенно детективов/триллеров, что уже сложно в сплошняке этом что-то реально классное углядеть, то ли настроение такое капризное. В общем, не суть. Факт в том, что чуть ли не половину начатых книг хочется бросить еще на начальном этапе, как, например, эту. Но из чисто книжно-спортивного интереса домучила.

Начало тут, к слову, мощное. Маленький пыльный американский городок. Макдональдс, много посетителей, все мирно себе такие сидят, трескают бургеры, и вдруг появляются два чувака с оружием и расстреливают всю толпу. Потом один из злодеев убивает второго, пишет на стекле…

12 февраля 2022 г. 23:21

3.5 Спойлер Перемудрил, но недожал

Не совсем спойлеры, но я предупредила.

Имеем: достаточно интересную завязку с разными сюжетными линиями, которые объединяет общая проблема - тайная организация под названием Соломенные люди и ее представитель Человек прямоходящий, которые замахнулись на изменение Мира в данном его проявлении.

Ожидание: крутая развязка с близнецами и/или виноват кто-то из главных действующих лиц, пиф-паф красота.

Итог: добро доброе, зло злое (попытка есть, но я догадывалась, что с ним будет какая-то подстава), одного подлеца убили, другой сбежал, одну девчонку спасли, другую нет. Интриги ноль, расходимся.

Вообще книга как-то очень тяжело читалась, хотя от детектива/ужаса ожидаешь несколько иного. Я не писатель, поэтому кто такая, чтобы судить задумку автора, но имхо где-то с середины книги можно было развить…

13 марта 2022 г. 12:36

0 Один сплошной минус

Итак, по сюжету у нас Зола девушка - киборг, у которой есть мачеха и две сводные сестры. Действия происходят в альтернативном будущем в Пекине. Также в наличии принц распрекрасный в которого влюблены все девушки и злая колева Луны.

Сначала я думала, что ретеллинги только портят оригинальную историю. Но после прочтения Золушки, моё мнение изменилось. Получилась довольно оригинальная история,которая закончилась на самом интересном месте. А всё, потому что Лунные хроники не заканчиваются на истории одной героини, а наоборот они объединяются.

Единственное, что сохранилось от оригинала, так это ультра бесячая мачеха. Боже, как же она себя ужасно вела себя по отношению к Золе.