4,2

Новая сказочная повесть молодого писателя Андрея Белянина, несмотря на множество жутковатых персонажей и опасных приключений, — очень веселое произведение.

В результате злых происков королевы…
Серия: Замок чудес
Цикл: Джек Сумасшедший король, книга №1
Издательство: Армада

1 октября 2023 г. 16:03

Я не знаю, что со мной не так. Я знала, что юмористическое фентези не мой жанр, и тем не менее всё равно пошла читать эту книгу. Повествование максимально невнятное, сюжет продвигается какими-то рывками, старт которых обусловлен одним авторским произволом. Одно не вытекает из другого, а если и пытается, то делает это максимально навязчиво. От этого неиронично коробит. Шутки плоские и вставлены в рандомные места повествования просто потому что. Глубины это не добавляет, лишь вызывает испанский стыд. Поведение героев... странное. У них словно нет единой линии поведения. Здесь персонаж боится "потому что," а здесь он храбр "потому что", а никаких значимых событий между этими состояниями не произошло. Всё очень, очень глупо.

Вся эта книга не более, чем набор криво сшитых лоскутков.

Прочитано в рамках игры "Собери их Всех"

ISBN: 5-7632-0235-X

Год издания: 1996

Серия Замок чудес
Иллюстратор Наталья Торопицына
Язык Русский
Страниц 214 стр.
Формат 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж 15000 экз.
Переплет Твердый переплет

Существует детский комикс Сергея Кравченко по этой книге, выходивший в журнале «Миша» 1997 г. №№ 9-12.

Кураторы

1 октября 2023 г. 16:03

Вся эта книга не более, чем набор криво сшитых лоскутков.

Прочитано в рамках игры "Собери их Всех"

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

17 октября 2021 г. 15:08

Абсолютно незатейливая, смешная, отчасти отвязная история о похождениях деревенского дурачка по прозвищу Сумасшедший король в компании пожилого мага и его ученика. Ну, на самом деле и дурачок не так, чтобы дурачок, и маг не особенно успешный, и ученик мага не особенно старательный. В результате бестолковой суетни маг ухитрился превратиться в жеребца, а помощник - в огромного пса. В сказках часто бывает такое, верный Пес и надежный Конь. Только Конь в меру зануден и склонен читать проповеди, а Пес обладает ехидным складом характера и вообще каждой бочке затычка.

И вот эта веселая компания колесит по стране, ввязывается в стычки со всякими противниками, выходит из них победителем без особых потерь, как и полагается героям сказки. Смешно, хотя порой автор перебарщивает с остротами, и весь…

Подборки