3,7

Sur une lie au large de Cherbourg, un vieil homme et une jeune fille vivent isoles, entoures de serviteurs et de gardes du corps, a l'abri de tout reflet; en aucun cas Hazel ne doit voir son propre…
Издательство: Le Livre de Poche

mamamalutki

по веселеньким пересказам

28 февраля 2021 г. 17:28

Это было странно. Этакая притча о том, что тюрьма у нас в голове. Действиями персонажей руководит Амели Нотомб, а вовсе не здравый смысл. Или они очень тупые. И да, многовато роялей в кустах. Так и быть, о сюжете. В замке посреди острова заточена обезображенная девушка в компании прислуги и похотливого старикашки. Он ее некогда спас, а теперь она испытывает нечто вроде стокгольмского синдрома. Для излечения несчастной (не от синдрома, а от ОРВИ) прибывает медсестра (кстати, почему не доктор?). Ну и заверте. Выяснилось, то всё совсем не так, как кажется. Сплошной символизм и отсылки, не для средних умов.

ostrovski Не смотри, что рецензия не хвалебная, зато это первая книга, которую я смогла дочитать за эти два провальных месяца. Дорогого стоит. Спс.

ISBN: 978-2-253-14911-8

28 февраля 2021 г. 17:28

PurpleMerlin

19 марта 2020 г. 08:49

2.5

Второго марта 1923 года Франсуаза Шавень, лучшая медсестра больницы города Нё, была вызвана директрисой, чтобы узнать, что теперь она каждый день будет ездить на соседний остров к Капитану, сумасшедшему старику. При этом все ее вещи и саму девушку будут тщательно обыскивать. Она не имеет права ни одним словом или жестом давать понять, что происходит на острове и за кем она ухаживает. А ухаживает она за девушкой Хэзел, молодой возлюбленной Капитана, которая уверена, что лицо ее навсегда изуродовано взрывом.

Первый прочитанной мною роман у Нотомб, «Гигиена убийцы» оказал на меня огромное впечатление. Он показался мне необычным, стильным и потрясающе проработанным. Я слышала, что Нотомб издает только самые лучшие свои романы, пряча в столе еще огромное количестве неизданного.

Поэтому я…