Sex at Dawn: The Prehistoric Origins of Modern Sexuality

Sex at Dawn: The Prehistoric Origins of Modern Sexuality 4

Since Darwin's day, we've been told that sexual monogamy comes naturally to our species. Mainstream science--as well as religious and cultural institutions--has maintained that men and women evolved in families in which a man's possessions and protection were exchanged for a woman's fertility and fidelity. But this narrative is collapsing. Fewer and fewer couples are getting married, and divorce rates keep climbing as adultery and flagging libido drag down even seemingly solid marriages.

How can reality be reconciled with the accepted narrative? It can't be, according to renegade thinkers Christopher Ryan and Cacilda Jethá. While…
Издательство: HarperCollins

16 июня 2021 г. 13:29

5 Маст-рид по сексуальности!

Вы либо влюбитесь в эту книгу, либо возненавидите ее. Но обязательно прочитайте ее, если вам интересно, почему классические нуклеарные семьи распадаются в 40, а то и в 50% случаев! Фабула такая: авторы – будто приматологи, которые с нуля изучают сексуальное поведение приматов в дикой природе (а мы и есть приматы!). Они максимально стараются избежать влияния западной культуры, религии, современных ценностей, чтобы представить все факты по возможности объективно и непредвзято. В общем, книга развеивает множество мифов по поводу сексуальности и отношений между обоими полами.

ISBN: 0061707803, 9780061707803

Год издания: 2010

Язык: Английский

Hardcover, 400 pages

16 июня 2021 г. 13:40

5 Мне зашло

«Секс на заре цивилизации» открыл мне глаза на множество аспектов отношений, которые раньше мне казались дикими и неестественными. Раньше я думала, что это просто я такая странная, но благодаря этой книге я поняла, что все-таки нормальная, и перестала в себе сомневаться)) Не важно, как вы относитесь к моногамным отношениям – не можете себе представить других отношений или, наоборот, сомневаетесь, что они вам подходят – вы должны прочитать эту книгу, хотя бы чтобы понять, что отношения могут быть другими.

16 июня 2021 г. 13:45

5 Крутая книга на неудобную тему!

Просвещающий и очень прогрессивный текст, особенно для всего постсоветского пространства, с нашей довольно консервативной повесткой. Убедительная аргументация с щепоткой юмора и даже провокации. Мне было порой сложно отложить книгу, так она затягивала! У авторов получилось превратить табуированную тему во что-то, о чем бы все могли говорить открыто и с удовольствием.

16 июня 2021 г. 13:42

5 Ново очень

Книга на важную и актуальную тема, написана максимально увлекательно, оторваться трудно. В ней много новых идей, некоторые, наверное, слишком новые для нашего читателя, имейте это в виду. Вообще, если немного опустить планку и воспринимать эту книгу не как научный труд, а как полусерьезное эссе на тему сексуальности, моно- и полигамии, отношений между мужчиной и женщиной в ретроспективе, то не разочаруетесь!

16 июня 2021 г. 13:47

5 Рекомендую

В книге атакуется моногамность как современная догма для «правильных» отношений. Авторы утверждают, что нам в сексуальном поведении надо скорее ориентироваться на бонобо (наш близкий родственник), чем на условные, искусственно выведенные эталоны. Главный посыл книги – секс должен быть сексом, инструментом для укрепления отношений и своего здоровья, ни больше ни меньше. Идея интересная, хоть и в крайности я бы лезть не стал.

27 февраля 2021 г. 22:14

1 Разум на закате

Мне действительно хотелось прочитать работу по сексуальной эволюции человека, подобную серии книг про Средневековье («Страдающее ср.», «Голое ср. и др.). Но это далеко не научный труд, а сборник эссе на тему "А вы знали, что неправильно живете?!", в котором воды больше, чем в моем дипломе...

С самого начала автор говорит о том, что человек - это не потомок обезьяны, а обезьяна и есть. И что он никогда не будет стоять над природой. С этим я соглашусь, в схватке человека и природы всегда победит природа, забывать об этом не следует. Однако без человека обезьяна бы не полетела в космос. Оставаясь частью природы мы можем позволить себе разум. И можем позволить говорить и о любви без секса, о чем догадались еще древние греки (и это можно было бы включить в исследование). Уже в самом начале…

Dhimmeluberli

Ми-ми-микрирую

31 марта 2019 г. 12:25

Не буду говорить, что книга плохая, ведь в ней есть неплохие мысли и интересная информация, но все же впечатление осталось негативное.

Во-первых, потому что книга слишком кричащая. Яркая аннотация, многообещающее предисловие, вызывающее введение, в котором вызов на вызове при полном отсутствии аргументации (полиция нравов, наверное, лежит с сердечным приступом), пестрые подзаголовки.

От всего этого ощущался какой-то плевок в душу - книга воспринималась даже не как научпоп, а как концентрированный маркетинговый продукт. Вот из введения мое самое любимое:

сексуальность современного человека задыхается без той болезненной, очевидной правды которая сегодня пока еще не может быть высказана публично.

Но к счастью появились мессии, революционеры, смелые люди, которые решились пойти против оскалов…

24 мая 2019 г. 12:42

3 Эротика и секс?

Интересно, что эта книга на момент написания рецензии входит в категорию "Эротика и секс", да ещё занимает там почетное 10 место. Здесь скорее "про секс", а эротики нет и подавно. Зато юмора предостаточно.

Мошонка - это как дополнительный холодильник в гараже, исключительно для пива. Если у вас есть холодильник для пива, то вы, вероятно, ожидаете, что вечеринка может разразиться в любом момент, и хотите быть готовым.

Книга будет познавательной для тех, кто ничего не слышал про бонобо и "воинственный ген" (собственно, для меня она и стала такой), а ещё там есть немножко про "тити и писи" (и это не сексуально). Встречается много отсылок на другие произведения/видео/лекции, с которыми можно ознакомиться для того, чтобы услышать схожую или противоположную точку зрения, автора иногда даже…

OlgaFinochenko

10 марта 2019 г. 23:54

Как и кто Предисловие к книге написал сам Стэнли Криппнер (имя!). Он высоко оценил исследование, и упомянул, что эта книга - суть переложение диссертации на человеческий язык. Соответственно, все авторские пассажи, юмор и тэ пэ не вошли в диссертацию, но логично оказались в произведении, предназначенном для широкого круга читателей. Круг ограничен только 18+.

На первых же страницах авторы ссылаются на глубоко уважаемого мной эволюционного биолога Джареда Даймонда, а также на еще более глубоко уважаемого мифолога Джозефа Кэмпбелла, что подкупает. Ссылаются, надо сказать, в позитивном ключе. А вот дальше начинается бесконечный спор с другими исследователями про то, что свойственно человеку: моногамия или полиамория (полиаморность? как там нужно обращаться с этими новыми словами?). Спор…

25 марта 2019 г. 16:34

Покупала книгу из-за многочисленных восхищенных отзывов. Наверное, ожидала от нее большего, но увы. Хотя будет неправдой, если скажу, что книга не произвела никакого впечатления. Хоть я не антрополог и не биолог, но то что пишет Кристофер и Касильда очень похоже на правду. И наверное, я даже склонна поверить в их теорию. Однако, после прочтения чувствуется гнетущее чувство. А как же принц и любовь до гроба? Возможно, если бы мы родились в деревне, в которой было бы принято начитать сексуальную жизнь с малолетства, а беспорядочность никем не осуждалась, то эта книга не производила бы такого впечатления. Но под гнётом идей, которые нам навязывали всю жизнь, принять информацию сложно. Думаю, книгу будет в любом случае полезно прочитать. А как относиться к информации в ней дело каждого.