Киберпанк по Евгению Лукину?
Не совсем.
Умная, талантливая и абсолютно безжалостная "пощечина общественному вкусу"? Не только.
Внешне простая история интеллектуала средней руки, ставшего…
Серия: Звездный лабиринт
Издательство: Астрель, Полиграфиздат

Eco99

13 июля 2021 г. 17:29

4 О бессознательности нашей жизни

Перед нами герой-социопат, продирающийся сквозь нелепости общества и пытающийся напомнить о здравом смысле. Ему подавай, чтоб во всем был смысл, чтоб слова соотносились с мыслями. Намекать современному человеку на здравый смысл, это жестоко, поэтому его и невзлюбили, пресекали все его попытки «на корню». Да и он с ними неаккуратно общается, не считаясь с рангом и статусом, пытается показать на несоответствия. Ну, какая тут карьера, книга начинается с увольнения его с работы.

«Со мной, видите ли, невозможно говорить по-человечески. Да почём им знать, как говорят по-человечески? Человеческая речь, насколько я слышал, помимо всего прочего должна ещё и мысли выражать. А откуда у них мысли, если их устами глаголет социум? Что услышали, то и повторяют. Придатки общества.»

Типичный конфликт…

ISBN: 978-5-271-41969-0, 978-5-4215-3468-6

Год издания: 2012

Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 70x90/32 (107x165 мм)
Страниц: 352

Лауреат: 2009 г.Премия имени И. А. Ефремова (За выдающееся литературно-художественное произведение)
2009 г.Портал (Средняя форма)
2009 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучший отечественный авторский сборник)
Номинант: 2009 г.Премия имени Александра Грина «Золотая цепь»

Eco99

13 июля 2021 г. 17:29

4 О бессознательности нашей жизни

Типичный конфликт…

21 июля 2019 г. 18:37

4 На четверочку

Забавная история в стиле «Черного зеркала», перечитывать не буду, но один раз неплохо почитать\послушать. События не правдоподобны, многие ключевые события оставлены за кадром (автор их просто не продумал), поэтому в историю трудно поверить. Сюжет практически не развивается. Я решила относиться к этой книге как к байке, придуманной самим героем, как его история про котенка-хакера. Так гораздо реалистичнее: безработный Лёня Сиротин сидел дома и от нечего делать состряпал вот такую историю. Леня – не очень приятный человек с кучей стереотипов в голове – от сюда недостатки книги. С другой стороны, он все-таки умный, ироничный и начитанный, поэтому читать его рассказ не скучно. Байка предназначена для того, чтобы делать из нее какие-то выводы, и тут уж кто о чем подумает. Можно, например,…

Подборки