21 апреля 2024 г. 10:54

5 Шедевр Грина с ядовитой начинкой

Строго говоря, как по мне, Грин писатель очень неровный, особенно в ранний период его творчества. Воображения у него не отнять, но фабулы некоторых рассказов скучны и наивны, а текст коряв как бурелом после десяти ураганов.

Но, начиная примерно с 1910 года у него выходит все больше очень интересных рассказов, изобретательных по фабуле и совершенных по стилю изложения.

Грин великолепен, когда перестает играть в иностранного писателя, которого переводят отвратительные переводчики, и начинает писать правильным русским языком, хотя, на мой взгляд, иногда слишком цветистым и вычурным, там же, где ему удается обуздать собственное стремление нарисовать слишком уж витиеватый лубок, читать его ни с чем не сравнимое удовольствие.

Вот и в рассказе "Зурбаганский стрелок" он показал все свои…

22 апреля 2024 г. 12:22

5 Мечтатели и обыватели

Трудно жить на этом свете, господа...

Или вам легко живется? Вокруг вас кисельные реки, молочные берега, золотая рыбка исполняет любое ваше желание? Это, конечно, шутка.

И все-таки, искусство жить у каждого свое. Кто-то работает в поте лица своего, набивая шишки, падая и поднимаясь, и не исключено, может в силу разных причин, на старости лет оказаться у разбитого корыта, без семьи, детей и жилья, а кто-то, используя связи, деньги и пробивные способности, рвется все время вверх, обретает еще большие деньги, виллы, яхты, недвижимость, власть и становится хозяином или по крайней мере удельным князьком обширного куска суши с большим количеством населения.

Так что, жизнь это лотерея, впрочем, обусловленная и предопределенная заранее многими обстоятельствами, и внешними, и внутренними. К…

22 февраля 2024 г. 15:46

3.5 ..внутренний мир наш интересен немногим..

Необычный рассказ, точнее сложно воспринимать повествование на грани бреда, безумия или сна. Прекрасная озвучка погружает в атмосферу мистики, но всё же было сложновато переваривать историю.

Начало вроде бы самое обычное, 1920 год, революционный Петроград, наш герой переболел тифом, лишился крова, еды и оказывается в заброшенном банке.

До своей болезни, он торговал на рынке книгами, чтобы хоть как то себя прокормить. В один из дней, он встречает девушку, которая собственно делает тоже самое, они начинают диалог о продажах, книгах, в итоге она говорит ему номер телефона на всякий случай. Записав номер в одну из книг, он её продает и мучается чувством потери.

Возвращаемся в заброшенное здание, гг ходит по нему в надежде найти хоть какую то еду, так как голод становится невыносимым. И он её…

lutra-lo

22 марта 2024 г. 13:36

4 Хорошо, что мало

Я думаю, у этого рассказа такая низкая оценка из-за обрывков вместо сюжета. Многообещающий герой - мальчик, взрослеющий в тени статуи генерала, - должен был стать поваром, но пошел в конную полицию. Его возлюбленная - прекрасная дочь трактирщика. Загадочная встреча со стариком, который рассказал о том, что статую лишили головы, а на деле выяснилось, что голова на месте, а вот сосед старика был кем-то застрелен... Что происходит? Отдельные картины очень яркие и интересные, но не ведут никуда! Зачем тогда этот рассказ? А зачем генералу памятник? Или что такого в выборе героем профессии? Нужно ли нам расследование, если было совершено убийство? Вообще-то, три последние вопроса ведут к каким-то любопытным историям. А вот рассказ никуда не ведет, и только мучает читателя!

Книга прочитана в магическом университете "The Orilium Academy".

Abandoned

18 марта 2024 г. 21:00

2.5 Влюблённым в личное творчество

Скромняга этот Гаккер. Так ему понравились собственные вымыслы, что он не придумал ничего лучшего, как натурально убить себя, изображая в реале созданного им героя-разбойника. Замечательный пример для многочисленных гениев современной литературы!

filjul

19 января 2024 г. 11:29

Я не очень хороший расшифровщик разного рода мистики, поэтому такого рода произведения ставят меня немного в тупик. Прочитала несколько идей о том, что Булгаков, вдохновившись этим рассказов, написал "Мастера и Маргариту". Что ж, возможно. А может и нет. Ведь сходство ишь в том, что и там, и тут присутствует мистика, а действие происходит в 20-х гг.

Итак, Петроград, 1921-ый год. Голод. Карточки. Зима и холод. Люди жгут мебель, чтобы согреться.

Главный герой - Александр Каур, натура романтическая и творческая. На фоне всего происходящего он умудряется любоваться искусством. В квартире своего знакомого он видит картину. Обычная комната в загородном доме, залитая солнечным светом. Каур просто влюбляется в нее и решает купить во что бы то ни стало.

Затем он становится переводчиков у…

quarantine_girl

без особой фантазии

26 октября 2023 г. 23:00

4 Сила искусства

«Фанданго» — ритмическое внушение страсти, страстного и странного торжества. Вероятнее всего, что он — транскрипция соловьиной трели, возведенной в высшую степень музыкальной отчетливости.

В целом толком мне и нечего сказать об этом рассказе, почему-то именно седьмое, последнее из моего списка "готических" рассказов Грина, которые я решила послушать, да еще и самое объёмное из всей семерки произведение оставило самые слабые впечатления, которые можно описать буквально тремя словами — "странно и просто".

Даже решила глянуть чужие рецензии, вдруг это я чего-то не поняла в этом рассказе. Из интересного — тут бытует теория(?) о том, что это произведение могло повлиять на создание Михаил Булгаков - Мастер и Маргарита . В остальном — нет, ничего я не пропустила, просто меня не зацепил этот…

quarantine_girl

без особой фантазии

20 октября 2023 г. 12:27

4.5 Старый дом

Я рассмеялся и удивился. Не много я встречал такой простоты. Мы ей или не верим или ее не видим; видим же, увы, только когда нам плохо.

Что мне больше всего понравилось в этом произведении, так это то, что начало, типичное для чего-то мистического или фэнтезийного, переросло в нечто более необычное и даже в какой-то степени более увлекательное. Нечто более реалистичное и... да, честно говоря, более прикольное, чем бывает обычно в историях, которые так начинаются. Немного напомнило Александр Грин - Заколоченный дом , но финал отличается достаточно сильно.

Еще понравилось соотношение событий и объема рассказа. Нет застоев, нет поспешностей, всего в меру.

Герои, атмосфера и в целом логика повествования тоже оставили положительные впечатления. Кое-чего не хватает в плане их раскрытия, но это…

OlaBookLover

26 ноября 2023 г. 13:19

4 Лабиринт с крысами

Ух, эта книга меня совершенно заворожила. Так, что даже и не сразу нашла, что сказать. Только обсуждение её в книжном клубе помогло немного собрать мысли.

Грин постепенно затянул нас в бездны сознания своего героя. Начавшись реалистично, рассказ превращается в бред то ли голодного, то ли сумасшедшего.
Не моя мысль, но потрясающая: это легенда о Тесее и Минотавре. Герой блуждает по лабиринту с чудовищами. Девушка тоже в наличии.
Каким-то неестественным мне показался финал. Хотя может ли быть в таких условиях что-то естественное - большой вопрос.

В общем, кажется, это одна из тех книг, которые сложно понять. Для меня это точно оказалось так. Можно искать мифологемы, отсылки к искусству и реальности, в которой жил автор, но «Крысолов» для меня все равно останется прекрасной загадкой.