27 марта 2024 г. 09:10

4 Call me Ishmael

*основательно хрустит пальцами*

Как пишет сам же Мелвилл,

я позволю себе здесь несколько распространиться.

Согласно одной из статей критиков, которую я хотя и по диагонали, но прочитала, главным действующим лицом является не рассказчик Измаил, не капитан Ахав, не сам Моби Дик и не корабль «Пекод» — им является сама жизнь. Это и правда так. Причём жизнь, воплощённая в этой книге через океан; одновременно переменчивая и постоянная, то спокойная, то буйная, с внезапными штилями и внезапными штормами, со смешными рыбками и со стаями свирепых акул, со случайными встречами и постоянными расставаниями.

Несмотря на то, что обычно главным героем оказывается рассказчик, про самого Измаила толком сказать и нечего. Да, он что-то делает, куда-то ходит, но по сути он только наблюдатель и рупор. Да мы про…

23 января 2024 г. 19:16

5 Почему такой низкий рейтинг у шедевра?!?!

В этой книге есть все,  что нужно: и приключения, и развлечения, и философия, и медитация, и юмор, и ирония, и ужас, и восторг, и энциклопедическая информация, и углубленные познания (около 350 сносок, представляете?!) Эту книгу можно считать в том числе производственным романом, ведь в мельчаших подробностях мы узнаем о такой профессии как китобоец. Данная профессия, если я правильно понимаю, в наше время уже не актуальна, но тем не менее безумно интересно об этом читать. Дело это чрезвычайно опасное и трудное (попробуйте поймате кита... и поймать это еще не все же, там еще куча  возни вокруг этой громадной туши).

Главный герой почувствовав, что впадает в хандру (по-нашему  депрессию), решает отправиться в плавание. Он считает, что вода лечит. В том, чтобы устроиться матросом на…

24 декабря 2023 г. 21:28

3 О белом ките замолвите слово. Герман Мелвилл

У каждого из нас есть некая страсть, что-то (или же кто-то) о чём/о ком можно говорить бесконечно долго. Наши глаза горят, и с воодушевлением, с любовью мы говорим о том, что завладело нашим разумом.

Так уж получилось, что страстью Германа Мелвилла, американского писателя 19 века, стало китобойство и, собственно, сами киты. И поверьте мне, эту страсть невозможно не ощутить, настолько человек захвачен мыслями об этом тяжелом ремесле китобойца и его жертвы.

Герман красиво пишет. Он не просто так создал этот роман, ибо ссылается на реальные события, произошедшие в 1820 году и порой поражаешься отваге и смелости людей, которые пошли на риск.

Иногда его проза уходит в такие высоты, где библейская тема сияет и очень красиво играет история Ахава, безумного капитана корабля. Конечно, когда речь…

DianaSea

30 сентября 2023 г. 07:28

1 МИФОЛОГИЯ ВОДЫ

Книга , которая не давала мне покоя  пока я не прочитала. Как бы странно не звучало , но об этом произведении я узнала в фильме " Матильда". Загорелась прочитать .

И знаете - пустота после прочтения этой книги. Никаких эмоций , дикое желание отложить навсегда и больше никогда не возвращаться к ней.

Будь мне  гораздо меньше лет книга точно  бы зашла на " ура" , но увы . Более тягостного , мрачного и немного злобного произведения я за последние два года  не встречала .

Мне было безумно скучно читать про мифы  кита / кашалота и прочих морских  обитателей , которыми были забиты головы китоловов в те времена. Про рыболовную шкуху , про грязных , немытых , безумно злых  матросов и остальных членов экипажа.

Хочется отметить ,что слог автора тягучий как смола , тембр  повествования  заупокойно -…

18 января 2024 г. 15:14

5 Спойлер Непонятый шедевр

Начну, пожалуй, с того, что простой статьёй от этой книги не отделаться. Да и мало её будет, чтобы хотя бы постараться затронуть все важные детали этого произведения. Возможно, и целой книги не хватит, чтобы путём многих рассуждений понять объяснить все мысли автора, изложенные в книги. Что ж, не буду растягивать вступление. Начнём. Повествование ведётся от лица автора. И так уж вышло, что реальность в произведении переплетается с выдумкой. Всё дело в том, что Герман Мелвилл некогда был учителем. Дважды поступал он на эту должность. Однако данная профессия замучила молодого человека и он поступил матросом на китобойное судно. Собственно, с этого начинается и его произведение. Автор оправдывает своё желание уйти в море тем, что устал от жизни на суше, от той суматохи, что происходит на…

18 декабря 2023 г. 14:18

5 Величие художественного образа

К сожалению, я не обладаю столь глубокими познаниями в литературе, чтобы написать заслуживающую этого романа рецензию. Я также не обладаю искусством письма и речи, чтобы подобрать достойные этого произведения слова. Поэтому всё, что мне остаётся – это оценить книгу с позиции заурядного читателя; человека, который, как мог, постарался вникнуть в саму суть творения под названием «Моби Дик, или Белый кит».

Книга соответствует всем критериям великого литературного произведения: она не просто содержит в себе художественный образ - она является художественным образом; не будучи написанной для современников, ей была уготована участь стать «гением» для будущего читателя.

Будет ошибкой считать, будто бы «Моби Дик, или Белый кит» является приключенческим романом, хотя и содержит черты данного жанра.…

5 января 2024 г. 23:27

5 Моё путешествие от пиратов к китобоям и обратно

Заинтересованность «Моби Диком…» у меня началась с довольно неожиданной вещи – аниме «Ван пис», где-то после тысячной серии которого захотелось узнать ещё историй в морской тематике. Конечно, в этих произведениях мало общего, но у меня в голове они теперь занятно и тесно связаны.

Теперь о самой книге. Читается она трудно, язык автора наполнен аллегориями, отсылками и философией – от размышлений на религиозные темы до осуждения социального расслоения общества. По сути, действие книги происходит на первых и последних пятидесяти страницах, а остальные четыреста с чем-то – это описание быта команды китобойного судна, охоты, китов и прочего. И описания эти весьма тяжеловесны, но захватывающи: в какой-то момент мне казалось, что я и сама чувствую запах моря, убитого кита, масла и пота.

Что…

Autumntoday

20 октября 2023 г. 06:44

2.5 Полномасштабный перенос жизни на плечи моряков

Скажу сразу, чтобы вас не водить вокруг да около – книга не пришлась по мою душу. Не то, чтобы она мне не понравилась, а вот просто, совсем мимо меня. Примерно такие же чувства и сложившиеся с книгой отношения, у меня были с «Лунным камнем» Уилки Коллинза.

Я абсолютно точно могу сказать, что само по себе, произведение достойное, но оно очень и очень на любителя. В истории нет каких-то эпических движений или захватывающих морских приключений. Вся книга – это аллегория на мир и людские жизни. Преподносится все это автором в лице одного корабля с отважным экипажем на борту, бушующими просторами беспощадного океана и, одного большого и величественного белого кита.

Книга написана весьма неплохо. Хоть слог здесь слегка увесист и объемен, он не лишен своей какой-то прелести, которая читается если…

17 декабря 2023 г. 13:57

Увидела эту книгу в списке 100 книг, которые должен прочитать каждый.... Что ж каждый, так каждый.... Начав читать сто раз об этом пожалела, но бросать начатое-это не моё. Скучная, очень много описаний совершенно не нужных фактов, лишь единичные моменты были интересными. Могу сказать только одно, что месть ни к чему хорошему не ведёт. Пожалела потраченного на эту книгу времени.