Герман Мелвилл - Моби Дик, или Белый Кит
3,8

«Моби Дик» Германа Мелвилла считается самым великим американским романом XIX века. В центре этого уникального, написанного вопреки законам жанра произведения – погоня за Белым китом. Захватывающий сюжет, эпические морские картины, описания ярких человеческих характеров в гармоничном сочетании с самыми универсальными философскими обобщениями делают эту книгу подлинным шедевром мировой литературы.
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

18 января 2023 г. 22:59

3 А король-то голый!

Наконец-то я дочитала, скорее домучила Моби Дика! Дочитывала уже из вредности: смогу или нет. И что-то мне это напоминало. Также когда-то давно с большим трудом я читала Робинзона Крузо. Потом искренне удивлялась, встречая людей, которым понравился Робинзон Крузо. Тем кому Робинзон не понравился, скорее всего не понравится и Моби Дик. Особенно тяжело мне далась середина книги с бесконечными псевдонатуралистическими и псевдонаучными описаниями кита. Там я засыпала через каждые пятьдесят страниц. Так что берите на вооружение - помогает от бессонницы! Какой-то толк от этой середины есть. Это яркий пример того, что все устаревает, в том числе и знания. Вырабатывает критическое восприятие дня сегодняшнего. Очень жалко было китов. Убивали их исключительно из-за подкожно-жировой клетчатки, а…

Пределы вселенной Германа Мелвилла

Автор: Инна Бернштейн

ISBN: 978-5-389-04184-4

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 704 стр.

Фабула романа во многом основана на реальном случае, произошедшем с американским китобойным судном «Эссекс». Судно водоизмещением 238 тонн вышло на промысел из порта в штате Массачусетс в 1819 году. В течение почти полутора лет экипаж бил китов в южной части Тихого океана, пока один кашалот не положил этому конец. 20 ноября 1820 года в Тихом океане китобойное судно было несколько раз протаранено гигантским китом.

20 матросов на трёх крошечных шлюпках добрались до необитаемого острова Хендерсон, входящего ныне в состав британских островов Питкерн. На острове была большая колония морских птиц, которая стала для моряков единственным источником пищи. Дальнейшие пути моряков разделились: трое остались на острове, а большая часть решила отправиться на поиски материка. От высадки на ближайшие известные острова отказались, — боялись местных племён каннибалов, решили доплыть до Южной Америки. Голод, жажда и каннибализм погубили почти всех, только через 95 дней после нападения кита, капитана Полларда и ещё одного моряка спасло другое китобойное судно. Первый помощник Чейз, спасшийся на другой шлюпке, написал отчёт об этом приключении.

«Моби Дик, или Белый кит» (англ. Moby-Dick, or The Whale, 1851) — основная работа Германа Мелвилла, итоговое произведение литературы американского романтизма. Длинный роман с многочисленными лирическими отступлениями, проникнутый библейской образностью и многослойным символизмом, не был понят и принят современниками. Переоткрытие «Моби Дика» произошло в 1920-е годы.

Роман посвящён американскому писателю-романтику Натаниэлю Готорну, близкому другу автора, «в знак преклонения перед его гением».

Повествование ведётся от имени американского моряка Измаила, ушедшего в рейс на китобойном судне «Пекод», капитан которого, Ахав, одержим идеей мести гигантскому белому киту, убийце китобоев, известному как Моби Дик (в предыдущем плавании он откусил Ахаву ногу, и с тех пор капитан использует протез).

Ахав приказывает постоянно наблюдать за морем и обещает золотой дублон тому, кто первым заметит Моби Дика. На корабле начинают происходить зловещие события — капитан Ахав окончательно лишается рассудка. Вдобавок, выпав из лодки во время охоты на китов и проведя ночь на бочке в открытом море, сходит с ума и юнга корабля, мальчик Пип.

Тем временем корабль совершает кругосветное плавание. Несколько раз «Пекод» и его шлюпки почти нагоняют Моби Дика, попутно собирая большую добычу из обычных китов.

В конце концов «Пекод» настигает Моби Дика. Погоня продолжается три дня, за это время три раза команда корабля пытаются загарпунить Моби Дика, но он каждый день разбивает вельботы. На второй день умирает Федалла, который предсказал Ахаву, что он уйдет перед ним. На третий день корабль дрейфует невдалеке. Ахав бьёт гарпуном Моби Дика, запутывается в лине и тонет. Моби Дик полностью уничтожает лодки и их экипаж, кроме Измаила. От удара Моби Дика тонет и сам корабль вместе со всеми, кто на нём оставался.

Но погибают не все: пустой гроб (который заранее себе приготовил один из китобоев — простодушный дикарь Квикег — затем переоборудованный в спасательный буй), как пробка, всплывает рядом с Измаилом, и тот, схватившись за него, остаётся в живых. Через некоторое время его подбирает проплывавшее мимо судно «Рахиль».

Роман содержит множество отступлений от сюжетной линии. Параллельно развитию фабулы автор приводит множество сведений, так или иначе связанных с китами и китобойным промыслом, что делает роман своего рода «китовой энциклопедией». С другой стороны, Мелвилл перемежает такие главы рассуждениями, имеющими под практическим смыслом второе, символическое или аллегорическое, значение. Кроме того, он часто подшучивает над читателем, под видом поучительных историй рассказывая полуфантастические.

Роман неоднократно экранизировался в разных странах, начиная с 1926 года. Наиболее известной постановкой по книге является фильм Джона Хьюстона 1956 года с Грегори Пеком в роли капитана Ахава. В создании сценария этого фильма принимал участие Рэй Брэдбери; впоследствии Брэдбери написал роман "Зелёные тени, белый кит", посвящённый его работе над сценарием. В конце 2010 года съёмки нового фильма по книге собирался начать Тимур Бекмамбетов.

1926 — «Морское чудовище» (в главной роли — Джон Берримор)

1930 — «Моби Дик» (в главной роли — Джон Берримор)

1956 — «Моби Дик» (в главной роли — Грегори Пэк)

1978 — «Моби Дик» (в главной роли — Джек Эрэнсон)

1998 — «Моби Дик» (в главной роли — Патрик Стюарт)

2007 — «Капитан Ахав» (Франция-Швеция, режиссёр Филип Рамо (Philippe Ramos))

2010 — «Моби Дик 2010» (в главной роли — Барри Боствик)

Моби Дик(сериал) 2011

Лев Скрягин «Существовал ли Моби Дик?»
глава из книги Последний SOS "Вольтурно" , автор рассматривает реальные истории и легенды, которые могли оказать влияние на творчество Мелвилла.

18 января 2023 г. 22:59

3 А король-то голый!

31 января 2023 г. 10:56

Если вкратце, то это история одного помешательства, когда желание мести подавляет здравый смысл, и человек готов подвергнуть опасности не только свою жизнь, но и жизни всей команды.

Но "вкратце" это не про Моби Дик. Основной сюжет занимает минимальную часть романа, прерываясь на практически энцоклопедические описания.
Теперь я знаю, что такое цетология, как получают спермацет и как выглядит вельбот.

В романе целые главы посвящены классификации китов; строению скелета, вплоть до размера самого маленького позвонка; добыванию жира, разделки туши и особенности глаз. Также автор знакомит нас со спецификой работы на китобойном судне, иерархие команды и китоловными инструментами.
Все это прерывается периодически библейскими историями.
Роман тяжело читать запойно, я принимала его дозированно, …