Моби Дик, или Белый Кит

Моби Дик, или Белый Кит 3,8

«Моби Дик» Германа Мелвилла считается самым великим американским романом XIX века. В центре этого уникального, написанного вопреки законам жанра произведения – погоня за Белым китом. Захватывающий сюжет, эпические морские картины, описания ярких человеческих характеров в гармоничном сочетании с самыми универсальными философскими обобщениями делают эту книгу подлинным шедевром мировой литературы.

Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

TheTanechka

22 апреля 2021 г. 13:48

5 Такой атмосферной и интересной истории я никак не ожидала

Фундаментальный роман про китовый промысел и море.

Сюжет о путешествии обезумевшего капитана Ахава за своим мучителем представляет собой лишь удобную литературную оболочку, куда завернуто гораздо более серьезное содержание, чем просто приключенческая история о противоборстве человека и животного, нашего и разума и слепой стихии.

Пределы вселенной Германа Мелвилла

Автор: Инна Бернштейн

ISBN: 978-5-389-04184-4

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 704 стр.

Фабула романа во многом основана на реальном случае, произошедшем с американским китобойным судном «Эссекс». Судно водоизмещением 238 тонн вышло на промысел из порта в штате Массачусетс в 1819 году. В течение почти полутора лет экипаж бил китов в южной части Тихого океана, пока один кашалот не положил этому конец. 20 ноября 1820 года в Тихом океане китобойное судно было несколько раз протаранено гигантским китом.

20 матросов на трёх крошечных шлюпках добрались до необитаемого острова Хендерсон, входящего ныне в состав британских островов Питкерн. На острове была большая колония морских птиц, которая стала для моряков единственным источником пищи. Дальнейшие пути моряков разделились: трое остались на острове, а большая часть решила отправиться на поиски материка. От высадки на ближайшие известные острова отказались, — боялись местных племён каннибалов, решили доплыть до Южной Америки. Голод, жажда и каннибализм погубили почти всех, только через 95 дней после нападения кита, капитана Полларда и ещё одного моряка спасло другое китобойное судно. Первый помощник Чейз, спасшийся на другой шлюпке, написал отчёт об этом приключении.

«Моби Дик, или Белый кит» (англ. Moby-Dick, or The Whale, 1851) — основная работа Германа Мелвилла, итоговое произведение литературы американского романтизма. Длинный роман с многочисленными лирическими отступлениями, проникнутый библейской образностью и многослойным символизмом, не был понят и принят современниками. Переоткрытие «Моби Дика» произошло в 1920-е годы.

Роман посвящён американскому писателю-романтику Натаниэлю Готорну, близкому другу автора, «в знак преклонения перед его гением».

Повествование ведётся от имени американского моряка Измаила, ушедшего в рейс на китобойном судне «Пекод», капитан которого, Ахав, одержим идеей мести гигантскому белому киту, убийце китобоев, известному как Моби Дик (в предыдущем плавании он откусил Ахаву ногу, и с тех пор капитан использует протез).

Ахав приказывает постоянно наблюдать за морем и обещает золотой дублон тому, кто первым заметит Моби Дика. На корабле начинают происходить зловещие события — капитан Ахав окончательно лишается рассудка. Вдобавок, выпав из лодки во время охоты на китов и проведя ночь на бочке в открытом море, сходит с ума и юнга корабля, мальчик Пип.

Тем временем корабль совершает кругосветное плавание. Несколько раз «Пекод» и его шлюпки почти нагоняют Моби Дика, попутно собирая большую добычу из обычных китов.

В конце концов «Пекод» настигает Моби Дика. Погоня продолжается три дня, за это время три раза команда корабля пытаются загарпунить Моби Дика, но он каждый день разбивает вельботы. На второй день умирает Федалла, который предсказал Ахаву, что он уйдет перед ним. На третий день корабль дрейфует невдалеке. Ахав бьёт гарпуном Моби Дика, запутывается в лине и тонет. Моби Дик полностью уничтожает лодки и их экипаж, кроме Измаила. От удара Моби Дика тонет и сам корабль вместе со всеми, кто на нём оставался.

Но погибают не все: пустой гроб (который заранее себе приготовил один из китобоев — простодушный дикарь Квикег — затем переоборудованный в спасательный буй), как пробка, всплывает рядом с Измаилом, и тот, схватившись за него, остаётся в живых. Через некоторое время его подбирает проплывавшее мимо судно «Рахиль».

Роман содержит множество отступлений от сюжетной линии. Параллельно развитию фабулы автор приводит множество сведений, так или иначе связанных с китами и китобойным промыслом, что делает роман своего рода «китовой энциклопедией». С другой стороны, Мелвилл перемежает такие главы рассуждениями, имеющими под практическим смыслом второе, символическое или аллегорическое, значение. Кроме того, он часто подшучивает над читателем, под видом поучительных историй рассказывая полуфантастические.

Роман неоднократно экранизировался в разных странах, начиная с 1926 года. Наиболее известной постановкой по книге является фильм Джона Хьюстона 1956 года с Грегори Пеком в роли капитана Ахава. В создании сценария этого фильма принимал участие Рэй Брэдбери; впоследствии Брэдбери написал роман "Зелёные тени, белый кит", посвящённый его работе над сценарием. В конце 2010 года съёмки нового фильма по книге собирался начать Тимур Бекмамбетов.

1926 — «Морское чудовище» (в главной роли — Джон Берримор)
1930 — «Моби Дик» (в главной роли — Джон Берримор)
1956 — «Моби Дик» (в главной роли — Грегори Пэк)
1978 — «Моби Дик» (в главной роли — Джек Эрэнсон)
1998 — «Моби Дик» (в главной роли — Патрик Стюарт)
2007 — «Капитан Ахав» (Франция-Швеция, режиссёр Филип Рамо (Philippe Ramos))
2010 — «Моби Дик 2010» (в главной роли — Барри Боствик)

Лев Скрягин «Существовал ли Моби Дик?»
глава из книги Последний SOS "Вольтурно" , автор рассматривает реальные истории и легенды, которые могли оказать влияние на творчество Мелвилла.

30 марта 2021 г. 23:06

1 Моби Дик помогал мне с ней бороться с бессонницей на протяжении полутора лет

Я отдаю себе полный отчёт, что "Моби Дик" это величайший роман в истории мировой литературы. Но это одна из худших книг, которые я читал. Я осознаю, признаю, что это вина не Мелвилла, а моя. И раскаиваюсь в этом. Пока я читал нетленный шедевр американской литературы, я параллельно прочитал более 40 книг. Первые страниц 150 я действительно старался. Местами было даже интересно, пророчество перед отплытием "Пекода" впечатлило, думал начинается настоящий смысловой водоворот. Но потом от этой мешанины из минимального движения сюжета, постоянных отступлений и странных энциклопедических выдержек мой разум сдался. Следующие страниц 100 я отказывался признавать, что я не могу это читать, и, постоянно теряя смысл от прочитанного, упрямо перечитывал. Потом мой мозг меня перехитрил. Каждый раз,…

29 мая 2021 г. 21:52

5 Не для слабаков!

Все, кто ставит этой книге оценки ниже 5 - просто слабаки, ничего не смыслящие в настоящей литературе. Нудно? Ну так и у Толстого с Гоголем нудятины хватает, что не делает их произведения менее шедевральными. Главное - это красота слога! Как музыка, которую слушают истиные ценители в консерватории. И у Мелвилла именно так. Все его многочисленные описания (а их действительно очень много), рассуждения- это подлинная музыка слога.

23 апреля 2021 г. 16:24

3.5 Всё хорошо, только о-о-очень долго

Хочу поделиться событием)) Событищем!!! Наконец-то дочитал, добил, домучал "Моби Дика" Германа Мелвилла! Меня поймёт любой, кто прочитал хоть несколько страниц этой эпичной книги про китоловов. Чего греха таить: подкупила меня формулировка о "главной книге американской литературы". Захотелось "узнать врага в лицо")). Спорить не буду - книга мощная, во-первых по объему, а во-вторых по глубине вживания в тему. Прочитав всё до последней страницы, ты сам становишься практически ветераном китоловного промысла. Каждому канату, каждому гарпуну, каждому вельботу (шлюпке), вообще каждой детали на корабле и каждому нюансу китоловного дела посвящено не менее сотни страниц))) Это не художественная книга в чистом виде - это самая настоящая монография о китоловном промысле первой половины XIX века. Но…

4 мая 2021 г. 13:38

4 на какой странице ни раскрой - кругом вода, бушует океан воды

автор тонко заметил, что тяга к путешествию - форма самоубийства (писатель и геолог Олег Куваев не даст соврать). бессмысленно разбирать труд с художественной или литературной точки зрения. это просто вёдра скупых слёз списанных на берег (beach) моряков- бичей и прочая фрустрация дромоманов.

22 февраля 2021 г. 17:08

5 Так, про Лед Зеппелин ни слова...

Обговорюсь сразу. Я всю книгу болел за Белого Кита, а не за эту горстку плавучих гомосексуальных мясников, считающих себя рыцарями без страха и упрека. Более того: верю что китик выжил у конце. А если и не выжил, то ярад, что он поубивал всех этих приматов, окроме одного - того, который эту книгу написал, чтобы я мы прочитали и получили гамму чувств. И в то же самое время, я не ведусь на провокацию. Меня и так можна считать жертвой культуры. Я из-за нее почтиничего не ем уже. Посудите сами: в детстве любил передачу, которую вел Хрюша. Этот харизматичный ведущий вселил у меня жаркую любовь к поросячьему роду - и я с детских лет не ем свинину (тайком от родителей свинные котлеты спускал из окна, а отбивные отдавал визжащим кошакам под стол. Потом после фильма Эйзенштейна "Старое и новое"…

KsyushaTitarenko

22 января 2021 г. 00:44

4 И создал Бог большого кита и повелел ему поглотить Иону!

Я долго шла к этой книге!

Моби Дик такой же мамонт, таинственный и неуловимый, как огромный белый кит, давший книге ее название. Первая строчка - "Зовите меня Измаил" - одна из самых узнаваемых в литературе. И даже те, кто никогда не читал ее, слышали о жаждущем месте капитане Ахаве.

Я не была особенно тронута этой историей, но мне на долго запомнится Квикег. Его неординарность производит впечатление. Хотелось узнать о каждой его татуировке.

Что делает роман таким захватывающим, так это то, насколько он современен. Это приключенческая повесть о человеке, который вынужден охотиться на зверя, который его искалечил, но это также трактат о китах и китобойной промышленности, острый взгляд на класс и культуру (моряки родом со всего мира) и смелый литературный эксперимент, для 1851 года или…

27 февраля 2021 г. 20:13

Есть спойлеры!

Автор создал образ нового библейского Иова в виде метафизического капитана, который является одержимым мечтой настигнуть на просторах океана неуловимого белого кита по прозвищу Моби Дик. Он набирает команду на китобойное судно «Пекод», которая символично состоит из представителей разных народов, характеров, убеждений и отправляется на охоту. Ахав убеждает всю команду поддержать его в охоте на левиафана. Моби Дик описывается им как кажущийся белым кит с изуродованной челюстью, который на особый манер взмахивает хвостом и у него в тело всажено много гарпунов и все они погнуты, ведь никто не смог его одолеть. Здесь можно отметить интересную символику, что уже многие «охотники-Иовы» решались вступить в бой и выудить смысл в огромной океане жизни, но все их «гарпуны»,…

1 марта 2021 г. 12:35

1 “Смех - самый разумный и самый лёгкий ответ на всё, что непонятно на этом свете.»

Мучилась я три месяца... наверное так долго ещё ни одну книгу не читала Даже радости от её прочтения в конце не испытала, только усталость и облегчение.

Не кидайте в меня тапки пожалуйста но это самая нудная из нуднятин, что попадалась мне в руки.

Если вы хотите динамики, переживаний, приключений и сюжет не хуже «пиратов карибского моря», то вам следует пройти мимо . А если вы обожаете читать энциклопедии, то вы по адресу! Я узнала про:

- классификацию китов

- строение китобойных кораблей

- гарпуны

- белый цвет

- разделку китов

- использование спермацета китов

И многое многое другое.

Не за таким чтивом я шла к этой книге.

Если выбросить всю энциклопедию и философию, то сюжет с лёгкостью уложится в 200 страниц.

Немного о небольшом сюжете:

Капитан Ахав потерял ногу охотясь за китом и теперь…

12 января 2021 г. 19:35

Я так долго шла к этой книге, что даже боялась ее. Еще совсем маленькой я взбиралась повыше на спинку кресла, чтобы добраться до самых труднодоступных книг из дедушкиной библиотеки, которая была во всю стену гостиной, с пола и до потолка, в 2 ряда. Еще мой прадед начинал собирать подписные тома, а дедушка продолжал добавлять туда фантастику и очень интересные книги. К чему это я? Именно тогда, когда я еще ходила пешком под стол, я отрыла во втором ряду "Моби Дика" и она показалась мне такой загадочной, очень большой и потрепанной (хотя все книги были в отличном состоянии). И в последствие я ни раз брала эту книгу в руки, но дедушка с бабушкой уверяли меня, что книга мне покажется скучной. Теперь я поняла, почему эту книгу я боялась (или она меня боялась), просто я тогда еще не доросла до…