История похищения

История похищения 4

Самый динамичный и захватывающий из документальных романов великого колумбийца - его читаешь затаив дыхание.
В 1990 году некоронованные короли Колумбии - наркобароны во главе с Пабло Эскобаром организовали похищение девяти знаменитых журналистов. В обмен на возвращение заложников они потребовали отмены решения об отправке нескольких арестованных членов наркомафии в США, где им грозило пожизненное заключение.
Правительство Колумбии отказалось идти на сделку с бандитами.
И тогда роль посредника между властями и преступниками взял на себя муж одной из похищенных...

Серия: Нобелевская премия
Издательство: Астрель, Полиграфиздат

3 июля 2019 г. 09:09

4 История похищения

Маркес для меня - это преодоление сложного ради интересного. Его сюжеты, слог, фантазия меня завораживают и размазывают по горячему от полуденного солнца асфальту Колумбии. Для меня Маркес - это любовь зла. Каждая книга взрывает мой мозг, но я возвращаюсь к нему снова и снова. И вот уже 10е прочитанное произведение, которое, конечно же отличается от большинства, в силу того, что это журналистская работа. Сложнее чтения Маркеса для меня - написание рецензий на его произведения, потому что про многие его книги, прочитанные много лет назад, я до сих пор думаю и в голове формулирую своё мнение. Мне сложно дать оценку сразу же после того, как книга мной дочитана. Маркес, как мне кажется, превосходный журналист. Что, кстати, просматривается во всех его произведениях. Что касается «Истории…

История похищения — Габриэль Гарсиа Маркес , роман
Перевод: Т.Л. Шишова

ISBN: 978-5-271-41678-1, 978-5-4215-3533-1

Год издания: 2012

Тираж: 12000 экз.

В октябре 1993 года Маруха Пачон и ее супруг Альберто Вильямисар предложили мне написать книгу о том, как Маруху похитили, что ей пришлось пережить за шесть месяцев плена и какие препятствия пришлось преодолеть Альберто, добиваясь ее освобождения.
Когда значительная часть книги уже была написана вчерне, мы поняли, что это похищение нельзя рассматривать само по себе - отдельно от еще девяти, происшедших в одно время и в одной стране. В действительности речь шла не о десяти отдельных похищениях, как нам казалось вначале, а о групповом похищении десяти человек, тщательно отобранных и захваченных одной и той же организацией с одной-единственной целью.
Поняв это слишком поздно, мы начали работу заново, изменили схему изложения и переосмыслили весь материал, пытаясь установить подлинные имена всех действующих лиц этой истории и их истинную роль. Такое техническое решение диктовал сюжет, в первом варианте напоминавший непроходимый и бесконечный лабиринт. В результате отведенный на книгу год растянулся почти на три, и работа продлилась бы еще больше, если бы не постоянное активное участие Марухи и Альберто: именно их воспоминания стали центральной осью и путеводной нитью этой книги.
Я встречался со всеми главными героями книги, до которых только мог добраться, и все они с одинаковой готовностью согласились приоткрыть для меня покров своей памяти и разбередить раны, о которых, наверняка, хотели бы забыть. Их боль, терпение и стойкость дали мне мужество осилить эту долгую страду, самую трудную и печальную в моей жизни. И теперь я боюсь лишь одного: узнать, что герои книги увидели в ней лишь слабое отражение ужаса, испытанного ими в действительности. Прежде всего, это относится к семьям погибших заложниц Марины Монтойи и Дианы Турбай, и, в первую очередь, к матери Дианы, донье Нидии Кинтеро де Балькасар, общение с которой оставило во мне глубокий и несмываемый след.
Если мне и суждено быть не вполне понятым, то в этом не будет никакой вины моих помощниц, разделивших со мной всю черновую работу над книгой. Журналистка Лусанхела Артеага с упорством и находчивостью настоящего следопыта отыскала и собрала множество сведений, часто совершенно невероятных, а Маргарита Маркес Кабальеро, моя двоюродная сестра и личный секретарь, взвалила на себя перепечатку, систематизацию, проверку и сохранность материала, настолько запутанного, что мы не раз тонули в нем.
Я буду вечно благодарен главным героям этой книги и всем, кто мне помогал, за то, что они не позволили предать забвению эту бесовскую драму, представляющую собой, к сожалению, лишь эпизод того библейского холокоста, в который Колумбия погружается уже двадцать лет. Всем им, а вместе с ними всем колумбийцам - невинным и виновным, - я посвящаю эту книгу в надежде, что описанные в ней события никогда больше не повторятся.

Г.Г.М.
Картахенаде-Индиас, май 1996 г.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

8 марта 2017 г. 21:54

4 Война до победного...

Хотя не столько много пока читала у Маркеса, но эта книга безусловно отличается от всех остальных потому как написана на документальном материале в результате множества длительных бесед и рассказов непосредственных участников драмы, разыгравшейся на территории Колумбии и ставшей одной из многочисленных в тяжелой борьбе государства с наркобаронами и наркотрафиком, исчисляемом миллионами долларов, опутавшем страну как спрут и подчинившим себе многое и многих в стране и за её пределами.

События, которым посвящен роман, происходят в стране практически недавно , а точнее в 90-ее годы двадцатого века. Правительство пытается вести трудную борьбу с картелем Пабло Эскобара и быть твердым и непримиримым в своих решениях , принимая различные указы, направленные на искоренение проблемы раз и…

Celine

7 марта 2017 г. 08:33

Так получилось, что во времена когда я знала учила испанский, то я в оригинале прочитала несколько книг и посмотрела несколько сериалов про Колумбию. А Колумбия и наркотики неразделимы. Я тут поржала над некоторыми отзывами, дескать, Маркес не уделил в книге внимания тому, чтобы рассказать, что наркотики это плохо, ая-яй детишки, не связывайтесь с ними, а то вас отшлепают по попе. Вы правда хотите, чтобы вам Маркес рассказывал про такие прописные истины? И может еще рассказать, что в носу ковыряться нехорошо?

Ну так вот. В одной своей рецензии я уже писала про это, вкратце повторюсь. Колумбия в своей массе очень бедная и очень корумпированная страна. Наркобароны - там реально сила власти, может еще и посильнее правительства. Войти в наркобизнес - мечта для подавляющего населения всякий…

Natik83

20 марта 2017 г. 23:34

Вы смотрели сериал "Нарко"? Я пока смотрела только первый сезон. И да, я теперь понимаю кто такой Пабло Эскобар. Если бы не сериал, возможно, мне была бы не столь интересна тема, затронутая в этой книге. Правда жизни. А что поделать! Так вот, Маркес показал не просто историю похищения 9 журналистов, а показал страну как она есть, я думаю, что без прикрас. Не могу и не хочу представлять себя на месте не только тех самых журналистов, но и на месте обычных граждан Колумбии, а уж тем паче руководителей этой страны. Пока это четвёртая книга Маркеса из прочитанных мною. Три книги на мой взгляд гениальны, а вот "Полковнику никто не пишет" оставила меня равнодушной. Интересно ваше мнение о Маркесе. Абсолютные хиты я думаю понятны)))

alenenok72

19 декабря 2016 г. 16:21

Еще одна документальная книга Маркеса. Наркобароны Колумбии организовали похищение 9 журналистов, чтобы выторговать себе отмену отправки в США. Книга читалась намного легче и с бОльшим интересом, чем его "Рассказ человека, оказавшегося за бортом". И описано, как тяжело находиться в заточении, и как меняется иногда психика человека, и что преступники бывают зачастую совершенно обычными людьми, иногда на преступления их толкает само общество. Но это с одной стороны. А с другой.. Все-таки мне чего-то не хватило в этой книги. То ли отношения автора к наркотикам, это же очень страшная вещь. То ли просто его документальные книги мне приходятся по душе меньше. Но факт остается фактом: его художественные произведения Я люблю намного больше.

Прочитано в рамках книжного путешествия

Записки любителей

7 июня 2015 г. 11:31

Пабло Эскобар - один из самых жестоких правителей Колумбии. Неформальных правителей. "История похищения" Маркеса - это про Стокгольмский синдром целой страны (когда заложники начинают боготворить похитителей). И как бы сам писатель ни пытался отделаться от него, ни старался показать в выгодном свете правительство и закон, - Маркесу так и не удалось избежать романтического флёра, которым окутана фигура одного из самых чудовищных преступников Колумбии (да и мира).

Будто пытаясь вырваться из его очарования, вплоть до последних глав автор почти ничего не сообщает о Главном похитителе. Это попытка заставить думать читателя, как заложника, как того, у кого отобрали родных и близких. Мы видим все - как похищают Маруху и Беатрис, Пачо Сантоса и съёмочную группу Дианы Турбай, даже Марину. Перед…

AprilieL

30 июля 2013 г. 19:04

Перед этой книгой я не читала художественную литературу уже не помню сколько. И, хотя хотелось чего-то нового, когда я выбирала, что взять, не смогла перебороть себя и не взять Маркеса. Я уже была готова, что эта книга будет такой же, как все остальные книги этого писателя -- это не камень в его огород, я люблю его стиль и его сюжеты, но ожидания были вполне конкретные. Когда на середине книги я вспомнила про такую мысль, мне стало смешно.

Произведение напомнило "Край обетованный" Мураками, только более художественно, непрерывно, едино. И я поняла, что мне нравится читать такие книги -- романы, основанные на реальных событиях -- ибо они позволяют и удовлетворить потребность в реализме от литературы, и узнать что-то новое из мировой истории, с которой у меня всегда было плохо. Удивило то,…

22 мая 2013 г. 01:16

Данная книга стала для меня первой из всех произведений Маркеса. Отличный такой детективный сюжет, блестящий язык, стиль Маркеса, но... рискну сказать, что не самое удачное его произведения. Ничего не сравнится с циклом произведений и рассказов о Макондо, о провинции, поэтому после ознакомления с другими книгами Маркеса понимаешь, что История похищения-не самый удачный роман. Но прочитать стоит, стоит поучиться мужеству главных героев и найти в данной книге что то интересное для себя, ведь такое в ней обязательно имеется.

12 марта 2013 г. 19:01

Габриэль Гарсиа Маркес это один из тех писателей, который может сделать наинтереснейшую историю даже из политики. Книга описывает похищение колумбийских журналистов Пабло Эскобаром. С первого взгляда я ожидала прочитать душераздирающую исповедь заложников, отчасти это оправдалось, но в месте с тем эта история не о чувствах похищенных, а о силе страны, сплоченностью против проблемы. На самом деле очень интересный факт истории колумбии. Всем советую)

garatty

Дилетант Лайвлиба

13 ноября 2012 г. 16:07

А я ведь даже и не представлял, какие события стали частью новейшей истории Колумбии. События, завязанные на известных колумбийских наркобаронах. Имя Пабло Эскобара уже давно стало нарицательным для обозначения главаря наркокартеля, а Колумбия многие годы ассоциируется с кузней мирового наркотраффика. Никогда подробно не интересовался ни Колумбией, ни Пабло Эскобаром и познакомился с ними благодаря Гарсиа Маркесу. Это как обычно грандиозное полотно, охватывающие множество лиц и представляющая собой хронику событий похищения, жизни в плену влиятельнейших и популярнейших людей Колумбии и связанных с этим событий. В предисловии говорилось, что к автору обратились прямые участники событий (и главные герои романа) с предложением написать об их переживаниях роман, но в итоге Габриэль не смог…