Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Горалик Юлия Борисовна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Библейский зоопарк

Линор Горалик

31 мая 2022 г. 04:17

я не бросила читать эту книжицу по двум причинам: (1) она тоненькая и (2) она смешная. эти небольшие зарисовки об израиле миленькие, но будь книжица вполовину больше, я бы бросила без зазрения совести. я не понимала большую часть слов, к которым не было сносок (а сносок, кстати, не так уж много). ну и мне было не то чтобы очень интересно. мне кажется, прекрасно будет прочитать тем, кто в израиле уже был и многое хотя бы на обывательском уровне ему знакомо. и всё же были моменты ну очень смешные, хотя их было, опять же, не так уж и много, но и книжечка тоненькая, поэтому ради них и не жалко.

2 ноября 2020 г. 07:22

Тот самый случай, когда просто хочется взять и посоветовать: а прочтите! Читается быстро, а запоминается надолго. Может помните, как вы с подружками, засидевшись до ночи и возможно и выпив немного, болтали, легко и весело, не заметив, как наступил рассвет? И одна история отзывалась больше предыдущей? Устройте себе посиделки с этой книжкой, пока с подружками можно только в Zoome ))

20 июня 2019 г. 01:18

Как будто побродила по улицам Тель-Авива и Иерусалима, наблюдая за пестрой толпой. Колоритная и забавная книга.

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

15 января 2019 г. 21:30

О Линор Горалик я слышала краем уха, но не читала. Даже в бложике, хотя, говорят, он у нее был. А оказалось, что она прекрасна. По крайней мере, конкретно эта книга, уж не знаю, как все остальные. Я вообще люблю книги про евреев. И про Израиль тоже, хотя и меньше. Но здесь и Израиль, и евреи удались на славу. Это было написано с юмором, с любовью, с каким-то особенным пониманием и принятием. И даже отрицательные персонажи получились не слишком отрицательными, из-за чего познакомиться с ними поближе желания, конечно, не возникло, но вот присмотреться повнимательнее - очень даже :)

Прочитано в рамках ТТТ

Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

18 апреля 2017 г. 09:52

Прекрасная душевная повесть, очаровательный пример записок-наблюдений. Самое прекрасное тут то, что эта книга не обязательно могла бы быть про Израиль – просто так совпало, что автор долго жила именно в Израиле.

Важнее, на мой взгляд, не о ком, а как: - с любовью. Автор явно любит место, которое описывает. - смешно. Случаи действительно забавные. - правдиво. Складывает ощущение, что автор понимает, о чем пишет. - интересно. Хорошая тема, и автору есть что по ней сказать. - коротко. Автор успел сказать о самом главном, красиво все оформил и не стал высасывать истории из пальца для длиннющего романа. - нестандартно. Ассоциации с существующей достопримечательностью Иерусалима и подведение описанных ситуаций под животных зоопарка привлекают глаз и радуют необычностью. - талантливо.…

15 августа 2016 г. 14:51

4 Путешествие с ...

Вот хороший интересный человек ведет блог и пишет в нем разные очень интересные и безусловно остроумные мысли и наблюдения. Потом бац и издает книжку. Всегда спрашивал вот зачем? Во-первых, наверное, всё -таки блог блогом, и тебя читают, и популярность есть и обратная связь и всё такое и всё же сильны стереотипы. Чтобы почувствовать стать настоящим писателем нужно издать книгу. Кто-то об этом говорил, не иначе Веллер, хотя могу ошибаться. Во-вторых книжка всегда лучше. Вот ты написал её и отправил в свободное плавание, и она уже будет жить своей жизнью. Ничего уже ты там не изменишь, не поправишь, не уберешь. Налагает так сказать ответственность. Хотя… Данная замечательная небольшая книга относится к жанру таких путеводителей, больше похоже на разговор за кружечкой чая. «Ну, как…

pinkiedeadpool

28 октября 2015 г. 19:50

4.5 Я, противогаз и достопочтенный Израиль

Смейся сквозь слёзы. Грусти не один. Ищи положительное даже в том, что не может быть таковым. А ещё посмотри на незнакомую страну и попробуй познакомиться с её культурой. Не брюзжи и не брыкайся, всё приезжие так делают, но потом, когда их отпускаешь одних в центре города, начинают смотреть на всё по-другому. Хотят они этого или нет. Ведь им в гиды попалась милая русская женщина, которую, возможно, сам Моисей встретил, когда проходил сквозь Красное море. Её зовут Линор Горалик и она стоит между Россией и Израилем. Между смешным и не смешным. Между страницами этой книги.

Анекдотичные зарисовки из жизни обычных жителей Израиля смешат до колик в животе. Пока читал, успел проголодаться и замечтался о тамошней кухне. Очень понравились рисунки из книги. А ещё мысленно сравнил упоминаемый в…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

9 июля 2015 г. 16:40

Люблю евреев, хотя лично с ними не встречалась, но книги про них люблю ))) Люблю еврейский юмор и быт, их сплоченность и семейные ценности вызывают легкую зависть.Хотя жить в еврейской семье я бы не хотела, слишком уж они шумные. А эта книга просто легкое и веселое чтение, с очаровательным еврейским юмором и бытом. Эдакий путеводитель для желающих посетить Израиль.

Израиль всех всегда умиляет. Особенно тех, кто здесь не живет.

26 апреля 2015 г. 14:04

Этот год проходит у меня под знаком книжных совпадений. Вот и свободные интерпретации библейской темы попадаются второй раз за относительно короткое время. Многие из моих знакомых так или иначе связаны с Израилем, поэтому зарисовки об этой стране мне были интересны. Заметки о жизни в Израиле и его жителях, которые делают неповторимой эту страну, наполнены юмором и доброй иронией. Конечно, похожие персонажи встречаются и в других странах, но в описанных есть все-таки что-то совершенно свое, особенное. На несколько мгновений я окунулась в круговорот совершенно особой жизни и логики, взглянуть на которую мне было очень любопытно.

"Трижды три темы". 2015, Тур первый. Тема "Легкая книга, поднимающая настроение, небольшого объема". По совету zhem4uzhinka