vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

31 января 2024 г. 03:43

4 Вы меня конфузите, а как же я буду вести деловой разговор, коли я сконфужен? Тут необходимо хладнокровие. (с)

Книга давно была в планах. Диккенса люблю по другим его произведениям. Наконец-то дошла очередь и до "Повести..." С интересом прослушала предисловие.

Есть несколько нюансов, которые отличают эту книгу от других. В первую очередь, это историческая тематика, описание революционного времени Франции, жизнь парижан, и в то же время параллельно описывается Лондон и Англия тех времен. Во вторых, Диккенс обычно пишет со своеобразным чувством юмора. Сдесь же прослеживается его попытка быть максимально серьезным. Ему это почти удается, но временами проскакивают легкие шуточки, фразочки, от которых волей-неволей возникает улыбка. Еще одной особенностью было то, что данная книга впервые печаталась в еженедельном журнале, и поэтому написана небольшими главами, между которыми можно было бы сделать…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

4 января 2024 г. 13:03

Очень сложно мне далась изначально эта книга, только с третьего раза я смогла вникнуть в суть истории. И знаете, мне понравилось. История в стиле английской литературы, которая для меня оказалась очень тёплой и уютной, несмотря даже на то, что некоторые моменты были мне изначально непонятны, но со времен клубочек стал распутываться и мне все становилось ясней и интересней. Это история рассказывает, как судьбы людей могут переплетаться. Что за любовь дочери или отца мы готовы пойти на все. Что ж в книге еще было интересного, это то как автор противостоял Англию и Францию, какие были революции.

romashka-km

13 ноября 2023 г. 16:22

Книга повествует о французской революции. Её лозунг "Свобода, равенство, братство или смерть". Сегодня часто не вспоминают последнее слово, но оно описывает любую революцию.
В начале мы встречаем девушку, которая едет забрать своего отца, которого считала погибшим из французской тюрьмы. Он попал туда без суда и следствия, проведя там почти всю жизнь. Через 5 лет их жизнь налаживается, Люси выходит замуж. И через какое-то время вся семья оказывается во Франции, где царствует гильотина.
Неспешная и местами скучноватая история, постепенно превращается в увлекательный блокбастер. Переживаешь за каждого героя. Отличная книга, классика на все времена.

SagmaBooks

25 июня 2023 г. 14:02

«Повесть о двух городах» Чарльз Диккенс

События книги начинаются незадолго до Великой французской революции. Автор показывает нищету, в которой живут простые люди Франции. Жизнь такого человека ничего не стоит – его могут обобрать, унизить, надругаться и даже убить. Смерть крестьянского ребенка под копытами лошадей знатного вельможи не более чем досадная задержка в пути. Автор очень живо описывает все эти ужасы.

Становится понятно, что долго так продолжаться не может. Напряжение копится, терпение у многих заканчивается. И происходит то, что должно было произойти.

На пороге грозных событий во Францию из Англии приезжает молодая девушка. Ее отец, которого она считала давно умершим нашелся. Оказывается, он был заключен в Бастилию, где отсидел в одиночной камере восемнадцать лет. За что? Об…

30 марта 2023 г. 18:05

Это первое, что я прочла у Диккенса. Интуитивно собирая дома все его произведения в домашнюю библиотеку, что-то все время тревожило меня))) А вдруг он мне не понравится...  Бывает же такое) И я почему-то никак не брала его книги в руки. А сейчас с трепетом смотрю на эти полки и испытываю неописуемое чувство счастья - сколько же еще впереди прекрасного и гениального. оказывается! Данное произведение привело меня в полный восторг! Бывает же такое, все в книге идеально: манера повествования, сюжет, интрига, заигрывание с читателем, грамотно поделенные главы (без адских глав на 150 страниц, но это дело вкуса)), живые, глубокие герои и финал! Финал, который свел меня с ума, в котором было все, что только может пережить читатель в конце романа: драма, трагедия, спасение и потеря, горе и…

10 мая 2023 г. 22:03

4 Трохи нудно:)

Роман від англійського письменника, дія якого розгортається в Лондоні та Парижі між 1775 та 1790 роками. У центрі оповідання — історія кохання Люсі Манетт, чий батько з волі аристократичного роду несправедливо нудився в Бастилії протягом 18 років, і Чарльза Дарнея, пов'язаного з жорстоким сімейством кровними узами і змушеного приховувати своє справжнє прізвище. Любовна драма розгортається на тлі історичних подій: ми бачимо Париж незадовго до великого потрясіння і спостерігаємо життя простих людей (з бочки розлилося вино, і народ жадібно п'є його із землі; вагітну селянку ґвалтують; її чоловіка катують до смерті і т.д.). Кульмінацією стає Французька революція, а разом з нею нові втрати, в тому числі і в житті головних героїв.
Роман читався трохи нудно через неквапливу оповідь Дікенса. Мій…

marinesik

22 марта 2023 г. 18:08

4 Французская революция - это страшно!

Чарлз Диккенс, классик английской литературы 19 века в своем единственном историческом произведении описывает ужасные события конца 18 века. Интересный роман замечательного автора. Тонко прописанный сюжет. Внимание Диккенса к деталям иногда даже утомляет. Трогающее за душу повествование о двух семьях волею судьбы соединяются в одну, несмотря на жуткие события. Любовь побеждает все препятствия. Безответная, но сильная любовь позволяет пожертвовать собой ради счастья возлюбленной. События Великой Французской революции Диккенс показал очень кровожадно и страшно. Столько злобы и жестокости вырвалось наружу, что кажется нет ей конца. Но для наших героев все закончилось хорошо. Отличный роман.

olgavit

18 января 2023 г. 10:32

3.5 Лондон - Париж.... старый бульвар и на деревьях пожар

В предисловии к книге прочитала, что она совершенно не похожа на остальные произведения Диккенса. Во-первых, автор впервые решил обратиться к исторической прозе, а во-вторых, относительно небольшой объем, что нетипично для писателя. Я уже потирала руки в приятном предвкушении, ведь вот эти самые "особенности" как раз то, что мне нравится, но чудо не произошло.

У Диккенса есть все, что люблю: замечательный язык, пусть не столь стремительный сюжет, но без топтания на месте, хороший юмор, психологическая составляющая. Но от чего же мне так сложно даются его книги? Другого ответа, что Диккенса в его произведениях много, я не нашла. Доскональность и подробность, кружение вокруг одной точки по спирали, заполнение пространства деталями и я начинаю терять нить повествования.

Прозу Диккенса можно…

4 марта 2023 г. 18:07

0 Спойлер И снова Диккес делает это. Выворачивает мою душу на изнанку, но в конце нежно обнимает и шепчет : « Все будет хорошо»

К концу книги столько раз я переживала за всех их. За каждого. И как же мне хотелось, чтобы случилось чудо и он выжил. Тот, кто пошел не по тому пути. Тот, кто любит истинной и верной любовью. Тот, кто так недооценивал себя. Тот, кто оказал неоценимую помощь любимым людям. И даже за минуту перед смертью смог осчастливить еще одну заблудшую несчастную душу. Понимая, что это невозможно, мне так хотелось, что они оба спаслись и жили счастливо. Но я уверена, что они были бы счастливы вместе на небесах.

Читая эту книгу, становится страшно. От этой неиссякаемой людской жестокости. И в то время, и сейчас, ничего не изменилось. Дай власть уничиженным людям и они уничтожат любого. Особенно страшно осознавать, сто такое снова может произойти. И я не знаю, что страшнее. Люди с властью, для которых…