- Книга всеобщих заблуждений

28 апреля 2021 г. 13:09

3.5 коротенькие заметки обо всем на свете.

Очень напоминает форматом детские энциклопедии с короткими заметками обо всем. Есть вещи интересные, есть не очень. Читать можно с любого места. Занимательно - да, но в памяти не остается. Есть ряд заметок, которые интересны только для англичан, например, про местные продукты и историю их происхождения.

4 мая 2020 г. 18:50

Книга для всех тех, кто считает что уже все знает. Так сказать, помогает обновить прошивку мозга. Рекомендую всем зазнавшимися :)

19 февраля 2020 г. 13:42

«Книга всеобщих заблуждений» имеет очень говорящее название, и действительно это сборник мини-рассказов о разного рода широко распространённых заблуждений. Некоторые из них действительно всеобщие и живучи в совершенно разных точках мира и среди разных слоёв населения, другие же более специфичны для родной страны авторов; какие-то удивляют тем, как вообще люди в это могли поверить, какие-то оказались для меня новостью. Но если смотреть в общем и целом, то сборник довольно странный. Во-первых, не очень понятно, на какую именно аудиторию он рассчитывался - для ребёнка некоторые темы даже в таком упрощённом виде мне показались не то, чтобы сложноватыми, скорее попросту неинтересными; для взрослых же, наоборот, тон повествования может показаться местами пренебрежительным по отношению к…

30 апреля 2020 г. 03:09

Стивен Фрай, о котором я только слышала и видела смешные видео в соцсетях, теперь ещё и рассказал мне о всеобщих заблуждениях в ироничной форме. Огромное количество заблуждений. Которые вряд ли мне пригодятся в обыденной жизни. Занимательный факт о том, что Плутон не планета, я узнала из мультфильма Рик и Морти. Много исторических мифов, забытых изобретателей, газетных уток и любопытных фактов - я могла бы расстроиться объёму моего невежества. Но как говорила недавно прочитанная книга - не сравнивай) Понравился формат повествования - вопрос - варианты ответов, правильный ответ и подробное объяснение. Временами было очень скучно, но я довольна, что осилила.

Прочитано для "Нон-фикшн 2020"

8 августа 2019 г. 10:35

Остроумный сборник занимательных фактов из самых разных областей знаний.

В качестве развлекательное необременительной литературы данная книга поистине замечательна: помимо лёгкого остроумного повествования, она наполнена любопытным фактами и наблюдениями, на которых, по убеждениям самих авторов, обыватели зачастую спотыкаются, отвечая неверно, будучи однако уверены в собственной правоте.

Каждый факт, а их собрано в книге немало, содержит в себе наиболее частые заблуждения, причины возникновения которых происследованы и также объяснены и, разумеется, приведён верный ответ на поставленный авторами вопрос, также содержащий любопытные комментарии.

Стоит ли говорить о том, что кругозор читателя расширяется в лёгкой увлекательной форме со свойственной британцам игривой юморной форме.

Если же…

25 апреля 2019 г. 17:08

4 "Разрушители легенд" или "Если вы чем-то заняты и хотите послушать что-то на фоне"

Книга поражает колоссальной проведенной работой авторов в области истории, посколько в данной книге рассказывается о вещах абсолютно не связанных между собой (если вы найдете связь между Александром Беллом и ненсытем серым, я вам вручу медаль). Данная публикация является разоблачением различных общеизвестных, казалось бы, фактов, обличая их реальное значение или же истинное происхождение. К примеру, вы знали, что блюдо Тика Массала не было придумано в Индии (хотя является блюдом традиционной кухни), а Дарвин - ел черепаший суп? Что Александр Белл не изобрел телефон, а запатентовал его ранее истинного изобретателя (прим. - телефон изобрел Антонио Меуччи)? Я не буду перечислять еще какие-то факты, описанные в книги - прочтите сами, это интересно и делает нас с вами более осведомленными в…

3 марта 2019 г. 22:45

Неуместно называть нашу планету Землёй. Всем очевидно, что она - Океан. Артур Кларк.

Книга, которую стоило бы прочитать хотя бы только из-за эпиграфов. Но на самом деле даже помимо них в ней хватает очень интересных и забавных фактов. Что-то стало для меня настоящим открытием, что-то я уже слышала раньше. Но почему-то у меня не было полного доверия к авторам и особенно удивившие меня вещи приходилось перепроверять в интернете. Это не энциклопедия, факты никак не сгруппированы и не структурированы, темы тоже выбраны очень странные, некоторые показались мне интересными исключительно для британцев. Но, в конце концов, никогда не знаешь, где и что пригодится.

Язык приятный, размер статей местами даже слишком мал, хотя это общий стиль книги - давать очень краткие ответы на всякие странные…

TatyanaErohina

26 января 2019 г. 17:06

Книга составлена достаточно интересно, каждая глава - это вопрос на самые разные темы. Написана простым языком, читается легко, поэтому подойдет и взрослым, и детям. Эта книга заслуживает стать настольной книгой для всей семьи. Объем у неё довольно большой, поэтому читать можно выборочно, что очень удобно, можно занимать детей интересными открытиями. Как квакают лягушки, или сколько ног у сороконожки, или чем пахнет Луна? Очень много интересных фактов в книге, почему так, а не иначе, и как это получилось. Мне, было интересно узнать, какого цвета Вселенная, Марс, или вода? Сколько галактик мы видим не вооруженным глазом или размер самого большого алмаза? Информация, представленная в книге очень интересная и изложена так, что вопросов появляется еще больше, чем было до этого. Хочется…

17 февраля 2019 г. 16:41

4 интересно обо всём

Если вы хотите узнать, к примеру, чем крокодил отличается от аллигатора, кто отбил нос знаменитому Сфинксу или кто же все-таки вывел теорию относительности, то это книга как раз для вас. Автор, великолепный Стивен Фрай, не столько разоблачает заблуждения, сложившиеся в мире за несколько столетий насчет того или иного факта, сколько рассказывает интересные истории, способные удивить, позабавить и донести что-то новое и ранее неизвестное. Книга скорее понравилась, хотя несколько смутила хаотичность подаваемой информации - прыжки на несколько веков туда и обратно, а также внезапные переходы от астероидов до Лондонского пожара 1666 года.