• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 978-5-98986-406-5, 978-5-271-29332-0
Год издания: 2010
Издательство: Астрель, Мир энциклопедий Аванта +
Серия: Библиотека любознательных

Многократно переиздававшееся "Слово о словах" представляет собой своеобразное введение в общее языкознание, написанное в живой и занимательной форме. За более чем 50-летний срок своей жизни книга нашла широкий круг читателей: от школьников до пенсионеров. Печатается по изданию 1962 г. При этом все особенности авторского стиля оставлены без изменений.

Оценка evgenia1107:   4.4

Начнем с того, что я себе все не так... Хотя нет, я вообще себе ничего не представляла, как и, имея полуфилологическое образование, ничего из трудов Успенского не читала. А потому подсознательно ждала академичных очерков про «откуда есть пошла русская словесность». Примерно это и получила, но в пересказе для самых маленьких и с львиной долей идеологической потребы. Все мы не безгрешны, будь ты хоть великий лингвист, хоть Захар Прилепин (ну люблю я его, что сделать).
Были некоторые интересные вещи, которые я для себя открыла. Неоднозначные параллели и родство языков, то-се. Но как-то это все, начиная с тяжелого академичного предисловия (сколько раз просила себя их не читать!), заканчивая загадками без отгадок и дедушкой Лениным. Все это, разумеется, можно было разгрести, чтобы насладиться… Развернуть

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Вы можете посоветовать похожие книги по сюжету, жанру, стилю или настроению. Предложенные вами книги другие пользователи увидят в блоке «Похожие книги».