3,9

В сборнике исследуются исторические корни фольклорной эротики и ее место в традиционной культуре русского и других славянских народов. В большинстве статей широко использованы неизвестные ранее…
Серия: Русская потаенная литература
Издательство: Ладомир

Hermanarich

16 декабря 2019 г. 15:56

4 Витальность русского эроса

Краткая преамбула Я обожаю слушать рассказы про «русскую культур», особенно деревенскую культуру, в которой все девушки как одна были девственницы (церковь по воскресеньям добавляется опционально, в зависимости от убеждений человека, который озвучивает данную концепцию), и с парнями (все красавцы, молодые, блондины) лишь прыгали через костёр. Русская нравственность, как вы знаете, самая нравственная во всём мире — и все остальные страны нам завидуют. Дальше должна была быть история, как нацисты пришли в СССР, и стали проверять всех женщин на наличие девственной плевы, обнаружили её у всех, и стали писать Гиммлеру, что такой народ невозможно победить из-за его духовности, на что Гиммлер приказал всё засекретить. Но вы и так знаете эту историю, так что воздержусь.

Русская традиционная…

Кон И.С. Исторические судьбы русского Эроса.
Петрухин В.Я. Варяжская женщина на Востоке: жена, рабыня или "валькирия"?
Пушкарева Н.Л., Белова О.В. Сексуальные мотивы в древнерусских сказаниях о животных.
Агапкина Т.А. Славянские обряды и верования, касающиеся менструации.
Листова Т.А. "Нечистота" женщины (родильная и месячная) в обычаях и представлениях русского народа.
Шумов К.Э., Черных А.В. Беременность и роды в традиционной культуре русского населения Прикамья.
Толстая С.М. Символика девственности в полесском свадебном обряде.
Виноградова Л.Н. Сексуальные связи человека с демоническими существами.
Левкиевская Е.Е. Сексуальные мотивы в Карпатской мифологии.
Морозов И.А., Слепцова И.С. Свидание с Предком (Пережиточные формы ритульного брака в святочных забавах ряженых).
Плотникова А.А. Эротические элементы в южно-славянском ряжении.
Кляус В.Л. Сердца птиц и половые органы животных как средства любовной магии.
Белова О.В. Эротическая символика грибов в народных представлениях славян.
Кляус В.Л. К проблеме жанровой эволюции эротического фольклора.
Кербелите Б.П. Древо жизни (К вопросу о реконструкции фольклорных образов)
Агапкина Т.А. "Колодка" и другие способы ритуального осуждения неженатой молодежи у славян.
Щепанская Т.Б. "Сокровенное материнство"
Логинов К.К. Материалы по сексуальному поведению русскому Заонежья.
Шумов К.Э. "Эротические" студенческие граффити
Богатырев П.Г. Игры в похоронных обрядах Закарпатья.
Никифоров А.И. Эротика в великорусской народной сказке.
Адрианова-Перетц В.П. Символика сновидений Фрейда в свете русских загадок.

Год издания: 1996

Hermanarich

16 декабря 2019 г. 15:56

4 Витальность русского эроса

Русская традиционная…

-273C

24 июля 2013 г. 00:38

Довольно неоднородный сборник статей на пикантную темку. В общем и целом подтверждается известный тезис: с момента утверждения христианства на Руси излюбленным видом половых отношений стали сношения с мозгом ближнего своего. Гораздо больше занятной информации дают разнообразные филологическо-этнографические изыскания, возвращающие нас к эпохе, когда сексом можно было заниматься в любой понравившийся день недели. Всевозможные приметы и суеверия на эту тему вполне полно представлены в рецензии милой astrojuggernaut , поэтому я деликатно промолчу и продолжу. Не обошлось и без ужасов 90-х. Здесь они представлены "автобиографической" статьей о сакральном материнстве - эдакие овуляшки и годовасики, перемежаемые цитированием Розанова и Бердяева, а также восхитительным в своей самоотверженности…

Подборки