4,3

Мишель Оден, французский врач, организовал в родильном отделении своей больницы в Питивьере, недалеко от Парижа атмосферу для родов, близкую, по его мнению, к естественной. Женщины могут рожать так…

10 июля 2023 г. 10:18

Книга, которую должна прочитать каждая девушка! Мишель Оден отлично объясняет, почему не нужно вмешиваться в естественный процесс родов. Что именно женщина в них главная, и никто другой. Они с малышом составляют команду, которая танцует под неповторимую симфонию гормонов. И это нужно уважать. Данное издание - одно из самых первых в этой области, которые начали появляться после захвата медициной родовой деятельности и воспринимающей роды как патологию, а беременность как болезнь. К сожалению, изменения в системе здравоохранения не всегда происходят в пользу охраны здоровья человека и в наши дни, как бы это сюрреалистично и не звучало. Поэтому всё в наших руках!

5 из 5.

Книга о том, каким могут и должны быть роды

У каждой женщины есть своя собственная личная история, история своей семьи и культуры, которые окажут значительное влияние на ход родов. У женщин, принадлежащих к некоторым культурам, роды, как правило, проходят легче, чем у всех остальных.

В некоторых семьях также совершенно очевидно существует традиция рожать легко. Женщина приносит на роды весь свой жизненный опыт, включая отроческие годы, детство и собственное рождение. Нам интересно, что женщина знает о собственном рождении, потому что есть связь между тем, как она родилась сама и как будет рожать своего ребенка.

Повседневные привычки женщины так же влияют на ход родов, как и ее представления о том, что такое роды. Женщины, регулярно занимающиеся физкультурой, лучше подготовлены к родам, чем те, кто ведет сидячий образ жизни. Беременная женщина, не измотанная стрессом, к моменту родов также будет в лучшем состоянии.

Естественно, мы не можем стереть из памяти женщины опыт ее жизни и ее взгляды; но нам под силу создать такую атмосферу, которая даст возможность ей самой и присутствующим при ее родах по-новому подойти к этому событию.

Особенно важно, чтобы женщины чувствовали себя в нашем отделении, как дома. Они чувствуют себя лучше во время родов, если видят вокруг себя знакомые лица, если находятся в комнате, которая им хорошо знакома. Те, кто решает рожать дома, хорошо понимают, что я имею в виду. Дома, конечно, знакомы не только стены и мебель, но и все шумы, запахи и цвета. Но поскольку в наши дни роды в больнице стали почти правилом, наша задача – сделать родильное отделение как можно более похожим на дом. Чтобы будущие матери чувствовали себя здесь, как дома, мы показываем им все наше отделение, знакомим с акушерками и помощницами, которые будут присутствовать при родах.

Более того, мы приглашаем их приходить в отделение в любое время, когда захочется. Чтобы женщины приходили к нам чаще, мы каждую неделю организуем различные занятия и встречи. Некоторые беременные приходят к нам очень часто, бывает, что и каждый день. Другие – впервые в день родов. Эти женщины, уверенные, что роды пройдут нормально, обычно чувствуют себя крепко связанными с сообществом, в котором они живут, и, следовательно, меньше нуждаются в общении в больнице до родов, чем многие другие будущие мамы, живущие более изолированно.

Сейчас, когда люди больше не разговаривают друг с другом на базаре и на улицах, одиночество стало главным источником беспокойства. Беременная женщина особенно нуждается в общении с другими людьми; в обществе расположенных к ней, готовых поддержать ее людей она чувствует себя довольной и в большей безопасности.

10 июля 2023 г. 10:18

5 из 5.

16 сентября 2022 г. 20:22

5 Роды такие, какими они должны быть от природы

Честно рассказанный опыт, как Мишель прошёл путь от обычного отношения к пониманию того как они должны протекать от природы. Уважение прежде всего как к Личности. Он не побоялся изменить подход. Да, всё шло медленно, но движение шло. Вместе с акушерками и самими женщинами находили наиболее эффективные решения.

На своём личном опыте (4 родов, двое из них дома) я могу подтвердить главный вывод: домашняя обстановка расслабляет гораздо лучше чем лекарства и снижает риск осложнений. То ради чего женщина едет в роддом, а именно помощь в "случае чего", как раз и возникает из-за присутствия в роддоме.

А ещё вот что важное для себя вынесла: не так важно в какой позе, как дышишь, главное, чтобы можно было погрузиться в свои ощущения и снять тревожность, просто проживать этот момент. Так что то, что…