Agatha Christie - The Murder Of Roger Ackroyd (+ CD)
The Murder Of Roger Ackroyd (+ CD) 4,5

Roger Ackroyd is a man who knows too much.
He knows the woman he loved poisoned her first husband. He knows someone was blackmailing her - and now he knows she killed herself.
When Roger Ackroyd is found murdered, the famous Belgian detective, Hercule Poirot, is called in to find out who the killer is.
Серия: Collins English Readers
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №30
Издательство: Collins

TvoyaBelle

Пасхальный кролик

1 сентября 2021 г. 19:10

4.5 Такой хороший человек был...И это не про убитого

Что ж, пожалуй, это одно из самых знаменитых произведений у Кристи. Классический детектив, в котором подозреваешь абсолютно каждого, а в конец тебя снова обводят вокруг пальца.

История банальная: богатого родственника убивают (естественно, из-за денег) - все в поместье оказываются подозреваемыми. Но финал, конечно, для многих окажется сюрпризом. Не знаю из-за чего, но я не испытала шока от развязки. Может потому что сделала перед концом большой перерыв в прочтении и упустила тот самый захват, с которым я начинала читать эту книгу, а может потому что в глубине души догадывалась, кто убийца.

В любом случае, произведение как всегда достойное. В очередной раз отметила для себя, что мне очень нравится, как пишет Агата Кристи.

The Murder of Roger Ackroyd — Агата Кристи, роман

ISBN: 978-0-00-745156-2

Год издания: 2012

Язык: Английский

Мягкая обложка, 128 стр.
Формат: 130x200

Как признавалась сама Агата Кристи, основную идею романа предложили ей независимо друг от друга два человека. Первым это сделал в личной беседе её зять Джеймс Уоттс. Потом в письме — поклонник её творчества лорд Луис Маунтбеттен. Сначала Агата Кристи не хотела браться за подобный сюжет, считая, что это будет трудно осуществить технически. Роман вышел в Англии и США весной 1926 года.

Действие романа происходит в вымышленной английской деревне Кингз Эббот. Повествование ведётся от лица доктора Джеймса Шеппарда, который становится ассистентом Пуаро (в большинстве других произведений, посвящённых Пуаро, эту роль выполняет капитан Гастингс).

Действие начинается со смерти миссис Феррар, богатой вдовы, по слухам, убившей своего мужа. Жители деревни полагают, что вдова совершила самоубийство, до тех пор пока не погибает Роджер Экройд — вдовец, собиравшийся жениться на миссис Феррар. Под подозрением оказываются: невестка Роджера (жена его покойного брата Сесила) миссис Экройд, страдающая ипохондрией и обладающая невротическими наклонностями, которая имеет много долгов из-за своих экстравагантных расходов; её дочь Флора; майор Блент — заядлый охотник; Джеффри Реймонд — личный секретарь Экройда; пасынок Роджера Ральф Пэтон, также имеющий огромные долги; Паркер, любопытный дворецкий, и Урсула Борн, уволенная накануне убийства горничная.

Первым подозреваемым становится Ральф Пэтон, который является наследником убитого. Кроме того, некоторые улики явно указывают на него. Пуаро, недавно приехавший в деревню, начинает расследование по просьбе Флоры, помолвленной с Ральфом.

Сразу после публикации роман вызвал множество отрицательных откликов. Коллеги-писатели позднее обвиняли Агату Кристи в том, что она нарушила одну из «Десяти заповедей детективного романа», сформулированных Рональдом Ноксом: «Преступником должен быть кто-то, упомянутый в начале романа, но им не должен оказаться человек, за ходом чьих мыслей читателю было позволено следить», в то же время появление этой «заповеди» в 1928 году было вызвано в том числе и «Убийством Роджера Экройда».

История расставила всё по своим местам. Теперь роман признаётся одним из лучших творений Агаты Кристи и шедевром жанра.

(с) Вики

Входит в сотню лучших детективов XX века, составленную британской Независимой Ассоциацией торговцев детективной литературой (The Independent Mystery Booksellers Association).

6 ноября 2013 года Ассоциация писателей криминального жанра (CWA) признала роман лучшим детективом всех времен и народов.
В конкурсе участвовали 10 произведений, в числе которых также были роман Кристи «Убийство в "Восточном экспрессе"», «Собака Баскервилей» Артура Конан Дойля и «Глубокий сон» Рэймонда Чандлера. В ходе опроса писатели также должны были выбрать лучшего автора и лучшую серию детективов. В первой категории победила Агата Кристи, а во второй — серия произведений Конан Дойля о лондонском частном сыщике Шерлоке Холмсе.

2000 - "Убийство Роджера Экройда" - сериал "Пуаро" (Великобритания)
2002 - "Неудача Пуаро" 5 серийный фильм реж. С. Урсуляка (Россия)

1931 — Алиби (реж. Лесли Хискотт)
2000 — Убийство Роджера Экройда - эпизод сериала Пуаро Агаты Кристи. В главных ролях: Дэвид Суше, Филип Джексон.
2002 — Неудача Пуаро (пятисерийный фильм, реж. Сергей Урсуляк)

Номинант: 2000 г.Премия Энтони (Лучший роман века)

TvoyaBelle

Пасхальный кролик

1 сентября 2021 г. 19:10

4.5 Такой хороший человек был...И это не про убитого

JulieAlex

Вот и сказочке конец

24 июня 2021 г. 10:25

3.5 Слезы и скука деревенских жителей.

В английской деревушке, куда отправился Эркюль Пуаро на заслуженный отдых и покой от своей детективной деятельности, убивают одного из его жителей. Тело находит местный врач вместе со слугой хозяина дома. Это было тщательно продуманное дело и если бы не Пуаро, то убийство повесели бы на невиновного. Тем более прецедентов было множество. Убитый Роджер был богатым вдовцом, но на редкость жадным человеком. С момента обнаружения тела и привлечения Пуаро и до финала события практически не развивались. У участников имелись лишь мелкие тайны, которые не зацепили. Меня вымотала эта часть. В ней было много посвящено времени вычисления кто-где находился и о чем врет. Я довольно быстро запуталась в именах и комнатах. На определенном моменте поставила чтение на максимальную скорость, чтобы побыстрее…