Искусство управления государством. Стратегии для меняющегося мира

Маргарет Тэтчер

4,2

Издательство: Альпина Паблишер

15 февраля 2022 г. 19:48

Маргарет Тэтчер — железная леди, первая премьер-министрка в истории Соединенного Королевства. Всем она запомнилась как неуступчивая женщина, за что, собственно, она получила свое прозвище. В русском издании эта работа почему-то именуется «научной», но в оригинальном описании нет ничего из «science» или «scientific».

Возможно, тому причина то, что эта работа не является научной. Какие критерии у научного познания? Например, опора на источники и объективность. Ни того, ни другого у Тэтчер нет. Тому пример то, что она на протяжении всей работы высказывает свое мнение — ну уж явно не научное познание. Я, конечно, не хочу умалять заслуги Тэтчер на посту премьерки Соединенного Королевства, но эта работа — лишь плод субъективных размышлений о политике.

У Тэтчер есть мысли, с которыми я,…

ISBN: 978-5-9614-1928-3

Год издания: 2012

Твердый переплет, суперобложка, 504 стр.
Тираж: 2500 экз.
Формат: 70x100/16 (167x236 мм)

"Искусство управления государством" - глубокий научный труд, написанный общественным деятелем мирового значения. В книге можно выделить четыре больших блока вопросов. Во-первых, это подведение итогов ушедшей эпохи - размышления над уроками холодной войны, прошлой и нынешней ролью США. Во-вторых, оценка путей развития России, Китая, Индии и стран Дальнего и Ближнего Востока. В-третьих, угрозы, которые представляют для мира нестабильность на Балканах, государства-изгои, исламский экстремизм и международный терроризм, а также стратегии, позволяющие противостоять им. И, наконец, - процесс интеграции в Европе, таящий в себе опасность незаметного расширения власти международных институтов в ущерб независимости национальных государств.
Картина мира, представленная Маргарет Тэтчер, ее видение сегодняшних и завтрашних проблем могут вызвать целую гамму чувств: от полного одобрения до бурного протеста, за исключением одного - равнодушия. Систему взглядов, которые представлены и последовательно отстаиваются в книге, сама Маргарет Тэтчер лаконично называет "консерватизм".

Книга рассчитана на широкую аудиторию.

15 февраля 2022 г. 19:48

У Тэтчер есть мысли, с которыми я,…

Kava

30 марта 2013 г. 18:46

Мир, который существует сегодня, лучше всего понятен тому, кто хорошо знает, каким мир был вчера. Маргарет Тэтчер

В 2002 году, Маргарет Тэтчер выпустила книгу, посвятив её экс-президенту США Рональду Рейгану. В книге вы прочтетё размышления умной прагматичной женщины и её прогнозы по дальнейшему развитию крупных государств, а также немнжко личных воспоминаний и впечатлений от некоторых дипломатических встреч. Лучше всего браться за книгу уже, будучи в теме геополитических событий, потому что книга полностью посвещяна внешней политике, но и без этих знаний должно быть довольно таки познавательно.

Например, мне между строк показалось, что она вспакнула, тотально розачеровалась в ЕС и континентом вцелом. Впринципе, отмечено, что за 11-ть лет своего правления она испытовала прохладное…

Подборки