3,9

В 1921 г. Сергей Есенин создал драматическую поэму «Пугачев», которая вызвала неоднозначное отношение современников. Сам поэт считал, что его произведение «действительно революционная вещь!». Очевидно, что революционность для него состояла не столько в историческом материале, сколько в способах его художественного воплощения.

В 1921 г. Сергей Есенин создал драматическую поэму «Пугачёв», которая вызвала неоднозначное отношение современников. Сам поэт считал, что его произведение «действительно революционная вещь!». Очевидно, что революционность для него состояла не столько в историческом материале, сколько в способах его художественного воплощения.

Поэт не пытается показывать противоборство двух враждебных лагерей. Обреченность пугачевского бунта, по Есенину, состоит в том, что крестьянство инертно, мужики «вросли ногами крови в избы». Напрасно главному герою кажется, что эти избы можно сорвать с места вихрем восстания, превратить их в «дикий табун деревянных кобыл». В последнем монологе он обнаруживает, что и для него самое дорогое — видеть, как «Золотою известкой над низеньким домом / Брызжет широкий и теплый месяц».

Пугачев Есенина не отделяет себя от своих губителей. Он понимает, что причина гибели и в нем самом: «Неужель под душой так же падаешь, как под ношей?».

Хотя написанию поэмы предшествовал период основательного изучения пугачевского восстания, Есенин не ставил задачи исторически точно воссоздать его картину. В сущности, он решал вопрос о том, способно ли крестьянство принять революцию.

Форма: поэма

Оригинальное название: Пугачов

Дата написания: 1921

Первая публикация: 1922

Кураторы

11 января 2024 г. 23:52

Гениально. Понятно, что для чтения такого, нужно подготовиться: и контекст, и настрой... Но если всё совпало, то это до дрожи. Есенинские слог и образность - это даже слов нет. Дорогие мои, хор-рошие...

12 августа 2023 г. 10:36

Для меня очень знаковое произведение. Я к Есенину относился с прохладцей, считал его стихи какими-то чересчур бойкими и при этом написанными на потребу дня, что-ли... Не шли они у меня. И именно через Пугачева я вдруг воспринял его позию. А открыла мне всю глубину произведения сначала запись спектакля "Пугачев" в Театре на Таганке, где монолог Хлопуши читал Владимир Высоцкий, а когда я стал в кругу семьи восхищенно рассказывать про свои впечатления, папа молча вытащил пластинку с записью, где читает сам Есенин и вот тут уж меня накрыло по настоящему. Я влюбился. И все еще иногда перечитываю.

Издания