Этот правый, левый мир

Этот правый, левый мир 4,2

Симметрия и асимметрия в математике, искусстве, философии, астрономии, зоологии, анатомии, химии, ядерной физике - предмет волнующих открытий для всех любознательных. Почему у нарвала бивень имеет левую "резьбу"? Будут ли марсианские асимметричные вирусы пагубны для космонавтов, а земные - для марсиан? Что такое "бустрафедон" и какое отношение эта вещь имеет к двум великим научным открытиям XX века - ниспровержению физиками закона сохранения четности и открытию биологами винтообразного строения молекулы, которая несет генетический код? Об этом и еще очень многом из правого, левого мира вы сможете прочитать в этой живойи занимательной книге.

Серия: В мире науки и техники
Издательство: Мир

rvanaya_tucha

22 октября 2010 г. 10:40

Наверное, это выход из положения: если ты гуманитарий и соскучился по естественным/техническим наукам - почитай научно-популярную литературу. Честно говоря, по ходу чтения я догнала от силы треть всего, что надо было, но это уже что-то! Все это действительно интересно; в конце концов, немалая часть книги посвещена одному из самых популярных еще недавно запросов в гугле "как объяснить инопланетянину, что такое право и лево". Думаю, это будет не последний прочитанный мною научно-популярный труд, и это хорошо :)

От автора (5).
Глава 1. Зеркала (7).
Глава 2. Лайнландия и Флатландия (13).
Глава 3. Трехмерный мир (21).
Глава 4. Фокусы (31).
Глава 5. Живопись, музыка и поэзия (37).
Глава 6. Галактика, звезды и планеты (48).
Глава 7. Растения и животные (56).
Глава 8. Асимметрия у животных (67).
Глава 9. Человеческое тело (74).
Глава 10. Злополучное меньшинство (83).
Глава 11. Кристаллы (89).
Глава 12. Молекулы (102).
Глава 13. Углерод (114).
Глава 14. Живые молекулы (127).
Глава 15. Происхождение жизни (137).
Глава 16. Происхождение асимметрии (147).
Глава 17. Четвертое измерение (152).
Глава 18. Проблема «Озма» (168).
Глава 19. Чему удивлялся Мах (177).
Глава 20. Четность (193).
Глава 21. Античастицы (204).
Глава 22. Ниспровержение четности (219).
Глава 23. Нейтрин (234).
Глава 24. Мистер Сплит (243).
Глава 25. Решена ли «Проблема Озма»? (255).
О новой истории «Проблемы Озма». Я.А.Смородинский (258).
Ответы на упражнения (258).

Год издания: 1967