Краткий курс логики. Искусство правильного мышления

Д. А. Гусев

19 июня 2017 г. 10:48

О Дмитрии Гусеве узнал из цикла видеороликов на YouTube, посвящённых логике как науке о правильном мышлении.

Всего за несколько минут его живая, увлечённая, вдохновленная речь и невероятно последовательное, точно (как он сам говорил) чистый ручей, изложение материала покорили меня, пожалуй, на веки вечные.

К сожалению, читая данную книгу, невозможно вновь услышать его интонации - лишь отголоски из памяти.

По содержанию: больше всего понравилась идея формы и содержания, что мы, программисты, часто понимаем как абстрактное и конкретное. Встретил уйму новых понятий и терминов. Чувствуется, что автор сумел вместить в столь малый объём колоссальное количество информации; но ещё сильнее чувствуется - что это не всё.

После прочтения я начал видеть структуру там, где её ранее, казалось, вовсе не…

Alexander_Ryshow

30 мая 2013 г. 13:09

Поставил себе цель прочитать и проштудировать как минимум два, а желательно 3-5 учебников по логике в течение ближайшего месяца. Начал очень удачно, выбор пал случайным образом на учебник одновременно и понятный, и местами заставляющий напрягаться для усвоения материала. Порадовал ряд очень интересных примеров. В ближайшие недели планирую написать несколько небольших работ о практическом применении законов логики в экзегетическом процессе, эта книга будет полезной точно. Следующую книгу по логике начал читать тоже с авторством Д.А. Гусева, мне понравилась его манера изложения и подачи материала. 8/10.