Краткий курс логики. Искусство правильного мышления

Д. А. Гусев

4,5

Книга представляет собой краткое изложение одной из древнейших наук - логики Аристотеля. Ее завершают тестовые задания, сборник занимательных логических задач и краткий словарь терминов.

Книга…
Серия: Факультатив
Издательство: НЦ ЭНАС

30 мая 2020 г. 13:40

Мы все умеем пользоваться логикой, видите логические несоответствия. Но не всегда знаем, как объяснить, не знаем термины и не понимаем причин.

Эта книга знакомит с формальной логикой. Временами случается перегруз с терминами, но большая часть книги читается легко. Почти все понятия и законы проиллюстрированы примерами. Не хватает только преподавателя, чтобы дополнительные вопросы задать :)

Каждая глава заканчивается списком вопросов и упражнений для закрепления материала. Полноценный учебник для самостоятельного обучения.

В конце книги есть 100 занимательных задач. Если вы, как и я, в детстве читали подобные задачи в советских журналах или специальных книгах, то ничего нового вы там не встретите.

Еще в книге есть тест. Это, честно говоря, жесть. Все-таки усвоить все термины за одно прочтение…

ISBN: 5-93196-357-X

Год издания: 2003

30 мая 2020 г. 13:40

19 июня 2017 г. 10:48

О Дмитрии Гусеве узнал из цикла видеороликов на YouTube, посвящённых логике как науке о правильном мышлении.

Всего за несколько минут его живая, увлечённая, вдохновленная речь и невероятно последовательное, точно (как он сам говорил) чистый ручей, изложение материала покорили меня, пожалуй, на веки вечные.

К сожалению, читая данную книгу, невозможно вновь услышать его интонации - лишь отголоски из памяти.

По содержанию: больше всего понравилась идея формы и содержания, что мы, программисты, часто понимаем как абстрактное и конкретное. Встретил уйму новых понятий и терминов. Чувствуется, что автор сумел вместить в столь малый объём колоссальное количество информации; но ещё сильнее чувствуется - что это не всё.

После прочтения я начал видеть структуру там, где её ранее, казалось, вовсе не…