4 апреля 2024 г. 12:18

Дебют - потрясающий !
Первый роман автора выдался достойным. Жизнь показана без прекрас. В этом романе Моэм мне напомнил Э. Золя , что писал в стиле натурализма.
В этой ситуации все же больше всех мне жаль Лизу , что была соблазнена по своей неопытности и юности. И не было человека , который мог подсказать и помочь. Мать откровенная пьяница - эгоистка , что думала только о себе и сама же погубила свою дочь.

25 апреля 2024 г. 07:22

3 Слишком реалистичная жизненная история.

Молодая девушка Лиза из неблагополучное района познает все тяжести взрослой жизни, решив разделить свое время с Джоном - женатым мужчиной.

Тяжёлая жизнь "низжих" слоев поражает своим отношением к пьянству, к жизни и смерти и, особенно, к избиению и грубым словам.

Лиза не знает поддержки матери, от которой слышит только упрёки, с младых лет работает на заводе, потому что мать пропивает весь свой доход. С головой в омут ныряет она в отношения с взрослым семейным мужчиной с кучей детей, хотя рядом есть любящий и преданный Том.

История очень жизненная и в гипертрофированном виде показывает все возможные последствия неверных решений.

Читается легко и очень быстро, но заставляет о многом задуматься

10 марта 2024 г. 13:17

5 Социальная драма...?

Так ужасно, что даже хорошо! Как же Моэму удалось собрать в одно разные пороки человеческие... Рутина, невежество, измена, пьянство, пренебрежение. Сюжет, на мой взгляд, последователен и логичен. Издалека мне припомнились книги Э.Золя, если бы к "Лизе" добавить похожего стиля, то вышло бы что-то невероятно потрясающее.
Хотелось бы отметить момент, что поразил - это отношение матери к Лизе. В критический момент никакой помощи и сочувтвия. Лизе доктора надо было, а мать её выпивкой "залечила" до смерти ещё и похороны планирует, когда дочь пока что жива. Это даже хуже, чем сосед-соблазнитель...

3 февраля 2024 г. 20:46

Дебют автора-что тут еще скажешь. Книга легкая,слог понятен и чтение займет от силы пару часов. В целом, что можно сказать про произведение, то как мужчина обходится с любой женщиной, может ее ударить,а они в свою очередь покрывают и терпят,но ведь в нашем мире абсолютно такая же история, так сказать и на нашем веку до сих пор такое есть. Главную героиню откровенно жаль,ей всего 17 и такая несчастная любовь вскружила ей голову. Сколько же покалеченных судеб образовалась за столь коротки роман. Концовка абсолютна неожиданная и уж точно не то чего можно было бы ожидать. Лично мне книга очень понравилась, скоротать время и вызвать бурю эмоций.

8 декабря 2023 г. 11:16

5 О жизни без прикрас

Что мне нравится в произведениях Моэма - так это реализм и отсутствие морализаторства. "Лиза из Ламбета" - это первый роман писателя, материалом для которого послужила его врачебная практика в бедном квартале Лондона.

Лиза - веселая, бойкая девушка, как говорится "кровь с молоком", живёт с пьющей матерью и работает на фабрике. За ней ухаживает молодой человек Том, но он ей не интересен. А вот новый сосед вызывает интерес, но он женат. Впрочем это не мешает ему ухлестывать за девушкой. Конец этой истории печальный, что вполне предсказуемо.

Герои в этой истории не задумываются о последствиях: они живут так, как могут, как чувствуют. Как писал Моэм  в предисловии к изданию с романом "Имея в распоряжении более скудный язык, они и чувствовали и думали проще." И в книге это четко…

11 октября 2023 г. 10:27

Быть или не быть? «Лиза из Ламбета» – первое произведение Сомерсета Моэма, ставшее точкой отправления и началом писательского пути. Знакомиться с первыми книгами известных авторов – забавное занятие, полное неожиданностей.

Важность составляет в этой книге предисловие, где автор рассказывает о студенческих годах, профессии и пути к писательству. Путь писателя тернист и сложен, в чём вы снова убедитесь.

«Лиза…» – оригинальное произведение, ранее подобного я не читала. Бывает, что книги я называю кинематографичными, но здесь хорошо ставить театр. Яркая и искрометная история. Герои удивляют, умиляют и разочаровывают читателя своими поступками. Думаю, увидеть произведение на сцене было бы зрелищно.

Мне сложно читать про любовь, про взбалмошные поступки влюбленных. Как бы я ни старалась, не…

24 августа 2023 г. 00:01

4 Мой любимый Моэм оказался для меня сильно жесток…

Забегая вперед, хочу сказать, что книга мне не очень понравилась. Почему? Все расскажу ниже.

Давайте немного о сюжете. Молодая девушка Лиза Кемп живет с пьющей матерью, болеющей ревматизмом, в небольшом городке Ламбете. Так вот, первая явно с большими проблемами «привязанности», а вторая пытается грубо справляться со своей жизнью. Приблизительно на всей этой грубости, жестокости и пьянстве строится все повествование.

Девушка пытается строить и личную жизнь. Она считает себя хорошенькой, что, надо полагать, не является неправдой. В произведении фигурировали два мужчины: один был молодым юношей, желающим жениться на ней, а второй был глубоко женатым человеком с отвратительным отношением к женщинам. Ну, строго говоря, наборчик тот еще. Кого Лиза выберет в итоге, вы сможете узнать сами,…

23 июня 2023 г. 22:30

3 Спойлер

Короче говоря, сегодня я прочитала книгу "Лизу из Ламбета" Сомерсета Моэма.
Ужасная книга в том плане, что она страшная для восприятия.
Она наполнена деспотизмом, тиранией, манипуляциями.
Это моё знакомство с Моэмом и, как мне известно, это его первый роман и в нем есть предисловие, которое помогло не забросить эту книгу. Я прочитала её за 3 часа и хотела отбросить уже на 20-ти минутах. Моэм пишет, что Лиза жила в то время, когда люди были необоазованы. Девушка небогата, мать манипулирует ей своими болезнями, а ей хочется гулять с ребятами в городе, ведь ей всего 17 лет. В соседний дом селится мужчина с женой и 9 детьми; самому где-то 40 лет. У них с Лизой начинается роман и, думаю, все и так понятно, чем это может обернуться и какие последствия их ждут.
Больше всего меня удивляет наша…

29 мая 2023 г. 19:36

3.5 Спойлер

Друзья, это какой-то не тот Моэм, не тот, чьим изящным юмором, легкой иронией, тонким раскрытием героев я восхищаюсь. «Лизу из Ламбета» и «Пироги и пиво» написал один человек? – да будет вам, не верю )) Это первый роман Моэма, и по нему очень заметно как мощно вырос писатель в дальнейшем. Совет: не начинайте читать Моэма с «Лизы из Ламбета». Все тут простецки: и герои, и описание их. Лиза Кемп, 18-летняя девушка из заводского района Лондона, где все друг друга знают. Живут небогато, но довольно дружно. Лиза – местная модница, любимица детворы. Любит ее и ее ровесник Том, но его Лиза просто использует (не скрывая этого). Джим Блэйкстон, отец семейства, поселившегося в этом районе, человек лет 40, начинает ухаживать за Лизой. Он особо не скрывает своих намерений и наконец склоняет Лизу к…