Шотландские народные сказки и предания

4,5

В основу книги легли сказки из сборника Элизабет Гриерсон и прозаические пересказы баллад и легенд Шотландии, сказанные с историческими местами и персонажами народного фольклора.
Издательство: Москвоведение

Teya805

Цитата есть? А если найду?

20 мая 2022 г. 15:50

Набор сказок в книге довольно традиционный: немножко про быт, немножко про принцесс и принцев, немного про приключения и все обязательно со счастливым концом, потому что сказки. Национальный колорит: вересковые пустоши, в которых живут далеко не только люди, холодное море, долгая зима.

А вот иллюстрации - это нечто фантастическое! Они не только передают информацию о сюжете, они рассказывают о героях едва ли не больше самой сказки. В них буквально ныряешь, как будто в дополненную реальность. Ника Гольц просто волшебница. Всем рекомендую именно это издание.

Томас Стихослагатель
Ведьма из Файфа
Глупый Пири
Дети короля Эйлпа
Брауни из Фэрн-Дена
Добрая хозяюшка и её ночные помощники
Охотник на тюленей и человек из моря
Паж и серебряный кубок
Послесловие

ISBN: 978-5-905118-18-0

Год издания: 2012

112 стр.
Формат 70x100/8 (240х295 мм)
Тираж 2000 экз.
Твердый переплет

Редактор: Е. Александрович
Пересказ и составление - Юрий Денисов.
Художник - Ника Гольц

Кураторы

Teya805

Цитата есть? А если найду?

20 мая 2022 г. 15:50

i_ty_toje

11 июля 2017 г. 22:04

Стандартный набор сказок, который есть наверно в каждой стране и в каждом «исконном» фольклоре. В первой же сказке фея-обманщица, три пути – направо пойдешь, налево пойдешь, прямо пойдешь и все сулит определенные неприятности))) Вообще число три популярно – третий сын самый умный, третья попытка самая удачная, третий злодей самый страшный. Среди злодеев – великаны, морское чудище, карлики, злые мачехи и феи – полный набор персонажей из любого фольклора. При этом некоторые сказки обладают моралью, но не обладают счастливым концом :) Читается легко и весело, страшные элементы смотрятся интересно, всет-ки шотландский колорит добавляется.