Рецензии на книгу «Был бы я взрослым...»

ISBN: 978-5-904561-90-1
Год издания: 2012
Издательство: КомпасГид
Серия: Вне серий детям

Каждый ребенок в душе больше всего на свете мечтает об одном: наконец-то стать взрослым! Ведь тогда-то и начинается жизнь: можно смело ходить по лужам, не мыть руки перед едой и не убирать игрушки! Вот оно ─ настоящее счастье! Но вот что странно: взрослые почему-то всего этого не делают. Остается только развести руками. Глупые они, эти взрослые.
Книга известной венгерской писательницы Евы Яниковски, проиллюстрированная Ласло Ребером, красочно рассказывает именно об этом ─ о фантазиях одного мальчишки, которого от счастья отделяет лишь пара десятков лет. И вслед за автором так и хочется повторять: «Каждый ребёнок, даже самый маленький, знает, что быть непослушным КУДА ВЕСЕЛЕЕ, чем быть паинькой». Чтобы затем задаваться вопросом: «Но если моим детям достанется самый большой надувной шар, самая большая порция мороженого, самая широкая лужа и самый высоченный сугроб, тогда какой мне толк быть ВЗРОСЛЫМ?»
«Был бы я взрослым» ─ одно из известнейших произведений автора, переведенное более чем на 35 языков мира и отмеченное Немецкой детской литературной премией (1973).
Книги Евы Яниковски — подобно любому талантливому произведению — явно выходят за рамки детской литературы. Конечно же, дети упиваются книжным словом, вроде бы подслушанным и подхваченным именно у них, радуются тому, что наконец-то сыскался взрослый, способный понять их устремления и не осуждать столь естественную охоту шлепать по лужам, гладить бездомных кошек и объедаться шоколадом вместо надоевшей каши. Но... Через год-другой дети и сами поймут смысл повседневных запретов, а пока что можно посмеяться вместе с родителями над забавными рассуждениями юных героев. Зато глубину психологического чутья, меткую наблюдательность писательницы, ее виртуозное владение языком при всей кажущейся его простоте способен оценить по достоинству только взрослый читатель. Вот почему книги Евы Яниковски всегда можно встретить на полках семейных библиотек. Мамы-папы, которые когда-то сами выросли на этих остроумных незамысловатых историях, блестяще иллюстрированных художником Ласло Ребером, теперь с удовольствием читают книги этого уникального творческого тандема своим детям или внукам.

Оценка arhiewik:   4  /  4.6

Дети хотят поскорее стать взрослыми,а взрослые хотя бы на недельку вернуться в детство))
Мы хотим просто отдохнуть от ответственности, забот и тревог,(очень часто надуманных),а ребята мечтают избавиться от запретов. Нет, не так: ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗАПРЕТОВ!!!! Собственно вся книжка об этом) Трогательное перечисление, что делал бы автор, будь он уже сейчас взрослым дядей. Какая тётя сгодилась бы ему в жёны. И как бы интересно жили их дети!

Оценка sklimkina:  5

Отличная книга. Правда, скорее, для взрослых :) Сын 5 лет до конца юмора не понял, а дочь 12 лет, которая с удовольствием подслушивала, очень хорошо все поняла :)