lessthanone50

5 января 2014 г. 20:42

Я, конечно, подходящее время выбрала для Одена. По соотношению погодных условий и атмосферы оденовской поэзии – полное созвучие, но по степени эмоционального воздействия – это двойной удар. Тут и так не рассветает, а пейзажи Одена таковы, что хочется найти поле с сухой травой, огороженное какой-нибудь ржавой проволокой, лечь возле нее и умереть. Или блуждать в том же поле без пути и без цели, завернувшись в огромное и тяжелое, с чужого плеча пальто.

Оден не мрачный – он честный. Он не щадит читателя, но еще меньше он щадит самого себя. Как поэт он предельно честен, это такой радикально реалистический взгляд на вещи. Да, страшно. Дать, жить не хочется, но что делать? Это все же лучше, чем обманываться, закрывать глаза и отмахиваться от тревожащих мыслей. В абсолютной честности Уистен Хью…

24 августа 2012 г. 15:36

Очень талантливый поэт. Но!!! Лично для меня его строки тяжелы. Они справедливы, с душой и глубиной, без обычных любовных закорючек...И все же такую манеру изложения смысла больше воспринимаю в прозе, а не в стихах. Несколько стихов достаточно сильно одушевили:

Грядущее крадется к нам, как тать. Мы собираем слухи по крупице -- О чем мечтает королева-мать Или к кормилу рвущийся тупица.

На прошлое великие мужи Косятся, чем темней, тем беззаботней, -- Там те же казни, те же миражи И та же потасовка в подворотне.

Мы в страхе опираемся на то, Что кончилось; кончаясь, бьемся в стену, Дырявую подчас, как решето, --

Что пропускает жирную Алису В страну чудес, за ветхую кулису, -- До слез мало то место во вселенной.

СЛОВА