Шарлотта Роган - Шлюпка
Шлюпка 3,4

Впервые на русском — самый ожидаемый дебютный роман 2012 года. Книга, моментально ставшая бестселлером, удостоившаяся восторженных отзывов нобелевского лауреата Дж. М. Кутзее и букеровского лауреата Хилари Мантел; книга, уже переводящаяся на 18 языков. Но русский перевод — блистательной Елены Петровой, чьи переводы Рэя Брэдбери и Джулиана Барнса, Иэна Бэнкса и Кристофера Приста, Грэма Грина и Элис Сиболд уже стали классическими, — поспел первым! Ведь никакая другая книга так не захватит воображение читателя в столетнюю годовщину катастрофы "Титаника".
Лето 1914 года. Европа на грани войны, но будущее двадцатидвухлетней Грейс Винтер наконец…
Серия: Азбука-бестселлер
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Meki

Цветочная фея

12 августа 2021 г. 16:25

3.5 Жестокость исходит не от моря, а от людей

Вопрос в другом: правомерно ли считать это жестокостью, если любое другое действие обрекло бы нас на верную смерть?

Императрица Александра затонула в Атлантическом океане, спаслись единицы, а трое из них оказались на скамье подсудимых. Так что же такого произошло с Грейс, Ханной и миссис Грант за долгий 21 день скитаний в шлюпке?

Шлюпка - это своеобразная миниатюра мира. Комната, в которой заперли совершенно разных людей, и решили посмотреть, что из этого выйдет. И в этой комнате два лидера, а остальным нужно решить, кто же прав и кто же сильней. Решить, хотят они жить или умереть, пожертвовать собой или стать жертвой не по своей воле.

В этой книге нет однозначно хороших и правильных персонажей. Зависть, жажда власти, жажда денег, мелочность, злость, беспринципность, жестокость и…

Шлюпка — Шарлотта Роган, роман

Цветочная фея

12 августа 2021 г. 16:25

3.5 Жестокость исходит не от моря, а от людей

9 августа 2021 г. 19:16

Интересная вариация на тему: "А что будет, если поместить группу людей в неподходящие для жизни условия в ограниченном пространстве". На этот раз ограниченное пространство - шлюпка в океане. По-моему, самое главное допущение автора, что время действия 1914 год, когда ещё люди вели себя по-другому. Когда часть общества соблюдало какие-то внешние приличия. Если бы автор поместила такую группу в наши дни, то вряд ли происходящее было бы таким спокойным.

В книге также затрагивается тема феминизма, краешком задет исторический вопрос решения о возможности дачи голоса женщинам.

В общем и целом, мне понравилось: такой социальный эксперимент, в котором автор не стала упиваться мерзостями, определенно сопровождавшими толпу людей на лодке.

Прочитано в СиВ