3,9

Вашему вниманию предлагается прекрасно иллюстрированное издание, в которое вошел знаменитый рассказ И.С.Тургенева "Муму".
Издательство: Советская Россия

27 марта 2024 г. 19:10

3 Почему утопил?

Хорошая история, мне только одно непонятно: почему всё-таки утопил и ушел к себе в деревню? Раз уж ушел, мог ведь и не с собой забрать, там бы она никому не мешала.
Хотя с другой стороны, в этом я вижу его чувство справедливости(все равно до конца мне не ясное). Ведь он спас ее, когда она была ещё двухнедельным щенком из той же воды. Поэтому чувствовал, что имеет власть над ее жизнью.
Догадываюсь, что всё-таки утопил он ее только лишь потому, что неосторожно, на эмоциях пообещал, а не выполнить слово не мог. Либо, второй вариант: был крепостным внутри, подневольным, поэтому выполнял все приказы барыни, а решил уйти уже после того, как осознал, что сделал.

Муму, повесть

Год издания: 1975

Тип обложки: мягкая
Формат: 84x108/16 (205x260 мм)
Страниц: 40

Фильм 1959 года называется так же, как и рассказ — «Муму», а 1998 года — «Му-му».

В городе Онфлёр, Франция, установлен памятник Муму (проект Юрия Грымова и Владимира Цесслера)

«Муму» — рассказ русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева, написанный в 1852 году и опубликованный впервые в журнале «Современник» в 1854 году. Главные герои рассказа — глухонемой дворник Герасим и его собака.

Говоря о «Муму», сестра писателя В. Н. Житова сообщает: «Весь рассказ Ивана Сергеевича об этих двух несчастных существах не есть вымысел. Вся эта печальная драма произошла на моих глазах…». Она же указывает, что под именем Герасима был выведен принадлежавший В. П. Тургеневой «немой дворник Андрей». Прототипом барыни была мать писателя Тургенева, Варвара Петровна.

Муму, по-видимому, является спаниелем:

« ... со временем превратилась в очень ладную собачку испанской породы с длинными ушами, пушистым хвостом в виде трубы »

Рассказ "Муму" был написан И.С.Тургеневым (1818-1883) весной 1852 г.

В его основу были положены реальные события. Похожий случай произошел с крепостным матери Тургенева Варвары Петровны, немым Андреем. Правда, Андрей, в отличие от Герасима, не ушел в деревню, а продолжал служить своей барыне до конца ее дней.

С рождения живший в деревне, глухонемой крепостной крестьянин Герасим по приказанию своей старой барыни оказывается в ее городском доме, чтобы служить дворником. Постепенно он привыкает к городской жизни и своим обязанностям. Вся дворня проникается к Герасиму уважением вследствие его основательности, а также чрезвычайной физической силы. Некоторые даже боятся глухонемого, в том числе прачка Татьяна, у которой аж сердце замирает, когда приходится проходить мимо Герасима. Кроткая и скромная Татьяна привлекает внимание дворника и становится объектом его ненавязчивого ухаживания.

Старой барыне, не знающей о зародившемся чувстве, вдруг приходит в голову фантазия женить пьяницу Капитона из числа дворни на Татьяне, чтобы остепенить его. Она отдает приказ своему управляющему, и тот улаживает это дело: чтобы отвадить Герасима от Татьяны, он подговаривает ее притвориться пьяной. Увидев шатающуюся по двору Татьяну, глухонемой теряет к ней всякий интерес.

Спустя некоторое время Герасим спасает тонущего в реке щенка и выхаживает его. Собачка вырастает смышленой и послушной, помогает своему хозяину сторожить по ночам дом. Герасим зовет её характерным для глухонемых мычанием. Остальная дворня также привязывается к собачке и называет Муму. Однако, Муму не понравилась барыне, и та приказывает избавиться от собаки. После безуспешной попытки сделать это, управляющий добивается обещания от самого Герасима убить собаку. Герасим собственноручно топит Муму в реке и сразу после этого уходит с места своей службы и возвращается в родную деревню.

1949 - Диафильм «Муму»

Иван Тургенев «Муму»

27 марта 2024 г. 19:10

3 Почему утопил?

22 декабря 2023 г. 21:51

И. С Тургенев "Муму". Перечитывая не в первый раз повесть, понимаю: произведение о самоуважении. "Собачку жалко",- постоянный возглас маленького читателя произведения. Роль взрослого помочь школьнику увидеть не только тему самоуправства барыни, её жесточайшего отношения и к животным, и к людям. Крепостное право не позволяло крестьянам ни слова защиты себя или другого произносить. Тургенев, зная на опыте, самодурство своей богатейшей матери, всё живописал в повести. Повесть глубже, чем ее одностороннее понимание. Барыня Тургенева бывает мила, может позволить поцеловать свою руку, дать копеечку. Настроение испортили-"метает молнии". Капитона, пьяницу, решила выслать "в дальнюю деревню". Но узнав, что Татьяна нравится Герасиму, тут же хочет женить её на пропойце. Почему? Ревность, что…

Подборки