4 ноября 2023 г. 22:22

Красиво и с любовью описана природа. Неприятно было читать про охоту и ловлю зверей для развлечений, особенно когда половина погибла от ненадлежащего ухода, а оставшиеся мучались и страдали. Хорошо что история Ригмы закончилась хорошо.

FlorianHelluva

4 апреля 2023 г. 13:09

Это детская книга о зверях и звероловах.

Поначалу я совершенно очаровалась историей про Ригму - тигрицу золотого окраса, у которой не было черных полосок. И жизнь которой сложилась чрезвычайно необычно и увлекательно. Красивый зверь, родившийся в дикой среде, но успевший столкнуться в самых разных планах и с человеком. Это было увлекательно, по своему красиво. И то как завернулся сюжет по итогу - заворожило.

Чувствовалось, что автор пишет о том что знает, о том что любит. В конце концов - Сысоев сам охотовед, очарованный краем и его обитателями.

Но чем дальше читаешь, тем больше устаешь от однообразности. Вроде звери меняются - здесь в фокусе не только тигры, но и много внимания посвящено медведям - Белогрудому непоседливому медвежонку например. Да и другие обитатели лесов мелькают на…

7 февраля 2023 г. 10:24

Если бы не иллюстрации Павлишина я бы даже не обратила внимания на данную книгу. Вот порой рисунки красочнее чем рассказы. Благодаря красоте ты изучаешь дальше золотую Ригму-альбиноса необычной красоты.
Читаешь о повадках зверей, о охоте, о девственном лесе. Спасибо "Речь" за качество продукции, за прекрасный переплёт и за то, что делаете из простых вещей алмаз.

16 декабря 2022 г. 19:54

данная книга содержит богатые описания природы Приамурского края и замечательные иллюстрации к ним. если внимательно читать, то можно действительно оказаться в тех местах и почувствовать все тяготы суровой жизни в тайге. для любителей животных найдется много информации о повадках тигров, медведей, кабанов, оленей, соболей. но при всем этом, по моему мнению, автор слишком сильно облагораживает охоту на этих зверей.

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

20 июня 2022 г. 00:16

4 "Есть в каждой стихии чарующая сила"

Я вряд ли познакомилась бы с произведениями Сысоева, если бы не проект "Читаем Россию". Книга о тигре, которых я обычно вижу только в зоопарке, меня конечно же привлекла.

Золотая Ригма - это сборник рассказов и повести о тигрице альбиносе. Автор нас знакомит с удивитльным хищиником в самом начале его жизненного пути. Вместе с Ригмой ты охотишься за дичью и убегаешь от охотников, выступаешь в цирке и сбегаешь из него, а потом и заводишь свою семью. Из повести даже взрослый узнает для себя что-то новое о повадках тигров и о том как они охотятся (хотя книга изначально детская). С другой стороны, в повести показывается как работают охотники. Насколько это не простый и опасный промысел. Как на самом деле многие из них любят животных

Теперь же при виде печальных глаз раненого оленя,…

orange9

12 марта 2022 г. 13:07

Читала эту книгу в подростковом возрасте, но для взрослого человека она тоже вполне подходит, при условии, что этот человек любит книги о природе и животных. А если не любит, то почитать всё равно можно, вдруг мнение изменится :) Потому что написаны все входящие в книгу повести и рассказы очень замечательно. Здесь много интересных фактов и деталей, связанных с жизнью и повадками животных, а также людей, имеющих непосредственное отношение к природе по роду своих занятий. Это отдельный мир со своими особенностями и секретами, которые автор раскрывает перед читателем, позволяя как бы приобщиться ко всему этому. За каждой описанной историей стоит история реальная, произошедшая где-то и когда-то, потому что судьбы животных иногда даже удивительнее, чем судьбы многих людей. Эта книга -…

20 апреля 2022 г. 19:40

0 Золотая Ригма

Люблю книги про природу, но всему своё время. Открыла- и не затянуло. Для меня уже очень детский язык.

17 февраля 2021 г. 22:20

Очень хорошая книга - сборник рассказов о животных. Долгое время стояла у меня в шкафу без дела, я даже хотела её уже куда-нибудь отдать, так как книга мне уже я явно не по возрасту. Но случайно открыв её на первой странице, я была невероятно поражена. « Девственный лес Сихотэ-Алиня стынет в объятиях жгучего мороза».  И понеслась душа в рай… Тот редкий случай, когда первая фраза решает всё.
Рассказы в сборники достаточно разные. Было и то, что более понравилось, было и то, что менее. Но даже есть сам по себе рассказ был мне не столь интересен, всё это компенсировалось богатейшим языком, за что однозначное спасибо её автору,  вот на примере какой книги  надо учить людей красиво говорить.

red_star

30 октября 2017 г. 08:17

Шикарное издание «Речи», наполненное иллюстрациями Геннадия Павлишина. Проза Сысоева простая, порой даже безыскусная, но иллюстрации заметно улучшают ее, делают ярче и интересней.

Иллюстрация Геннадия Павлишина

Без этой самобытной цветности, без этих акварелей остался бы простой (что не значит плохой) бытописательский рассказ о буднях в звероловов. Текст, конечно, полон своего времени. Три повести (о тигре, о гималайском медведе, о звероловах) вышли в печать в начале-середине 70-х, несколько рассказов, помещенных в конец книги, вышли в середине 50-х. Ранние тексты полны некоей удали даже, борьбе с природой и главенству человека. А позже автора стали заботить причины исчезновения некоторых видов, сердце сжала жалость к жертвам охоты, поэтому тут тебе и соблюдение баланса и прочие знакомые…