Рецензии на книгу «Завещание Аввакума»

ISBN: 978-5-9955-0450-4
Год издания: 2012
Издательство: Эксмо, Яуза
Серия: Интересный детектив
Цикл: Сыщик Его Величества, книга №1

Нижний Новгород конца XIX века - это, конечно, не европейские столицы Лондон и Париж, прославленные знаменитыми сыщиками лучше любых достопримечательностей. Но и здесь есть свой герой! Он молод и в свои 22 года уже успел понюхать пороха, увидеть боль и страдания, при этом не очерстветь душой, не потерять веру в людей. Алексей Лыков - лучший сыщик местной полиции, гроза преступного мира, интеллектуал, настоящий силач и просто красавец! За ним - как за каменной стеной, а может быть, и еще надежнее.
"Завещание Аввакума" - первый роман Николая Свечина о сыщике Алексее Лыкове. 1879 год, открылась Нижегородская ярмарка, и сразу же - убийство! Ярмарка не только крупнейший в мире торг, но и магнит, притягивающий преступников всех мастей. А еще - тайный сход старообрядцев наиболее крупных сект. Старообрядцы возбуждены появлением неизвестной ранее рукописи протопопа Аввакума, его последнего духовного завещания. За обладание этой рукописью схлестнулись "хлысты", "рогожцы" и страшная банда убийц! Молодой сыщик Aлексей Лыков храбр и удачлив. Неоднократно рискуя жизнью, он выходит целым из самых лихих переделок... Захватывающий сюжет плюс блестящее знание эпохи делают книгу интересной для всех поклонников исторического детектива!

Оценка grebenka:   4  /  3.8

В этой книге мы знакомимся с молодым сыщиком Алексеем Лыковым. В начале книги он даже еще не сыщик - квартальный. Но он умен, находчив, храбр, фантастически силен. Не зря его заметит и оценит Петр Афанасьевич Благово, начальник нижегородской сыскной полиции. Напрашивается параллель с Фандориным, но Лыков совсем другой, хотя тоже "без страха и упрека". События этой книги крутятся вокруг старой рукописи, завещания Аввакума.
В этой книге по большому счету нет таинственной загадки, зато много погони, противостояний, засад и поединков. А еще здесь есть Нижний Новгород конца XIX века , нижегородская ярмарка, раскольники. И сам язык, описание людей, их быта, погружает в то время. Немного смутило уж больно спокойное отношение полиции к большому количеству убитых во время операций. Бандиты,… Развернуть

Оценка DollakUngallant:  4
Я мзду не беру мне за державу обидно
«Деньги разъедают власть снизу
и тащат своих владельцев на самый верх»

Вот и я добрался до давно популярных текстов Н. Свечина. Творчество автора на слуху, поэтому начал чтение, как мне показалось, с первой книги серии.
Это абсолютно бесхитростная книга. Сюжет простой, без интриги, безо всякой загадки. Весь авторский замысел, по-моему, состоял в том, чтобы рассказать об истории Нижегородской ярмарки, да русских староверов и сектантов. Так сказать, просветить читательскую аудиторию в событиях «седой старины».
Когда сюжет очевиден, и развязка вполне ожидаема начинаешь обращать особое внимание на детали.
Главный герой Алесей Лыков, только принятый на работу в полицию, начинает передавать за деньги оперативные сведения, продавать оперативные разработки какому-то едва знакомому толстосуму.… Развернуть

Оценка mariya_mani:  5

Я тогда, 2 года назад, признавалась, что не очень люблю детективы и читаю их под настроение, и хороших, тех, что мне нравятся, мало. А сейчас я стала старше и детективы мне нравятся в разы больше, и читать я их стала с интересом, и хороших детективов стало в разы больше. И свечинские в их числе.

Прочитав сначала рассказы о сыщике Лыкове, мне захотелось узнать, а с чего всё, собственно говоря, началось? И тогда мне прислали ссылки на серию историй про Лыкова, и первой книгой стояло «Завещание Аввакума». Не сказать, что книга эта стала каким-то откровением о мире царского сыска, скорее она развлекла меня (а это уже немало), перенесла в Нижний Новгород, с его ярмаркой с пёстрыми красками, с бандитским притом у слияния Волги и Оки, с полицейскими:

«Каргер немедленно остановился и замолчал.…
Оценка pozne:  4.5

Такой же точно, но другой. С такой меркой я подошла к новой для себя серии о сыщике Лыкове. Во всём я пыталась услышать эхо Фандорина. Но нет, господа, Фандорин – это Фандорин, а Лыков – это Лыков. Да, такой же обаятельный, наделённый особым даром- атлетической силой, такой удалой и смекалистый, успешный и преданный идеалам. Но ведь и другой.
Волью свой голос в общий поток восхвалений атмосферности книги. Вот в чём не откажешь. Свечину, так это в исторической основе детектива. Новгородская ярмарка вышла живее живой. И опять я поначалу даже услышала в описании уголовных нравов другой голос – Гиляровского.
А потом я перестала «слышать голоса». Я зачиталась. И не столько историей поимки преступников. С огромным удовольствием читала исторические описания, с чувством глубокого душевного… Развернуть

Оценка Maryaland:  3

Узнала о Николае Свечине, когда задалась вопросом, а один ли Акунин на всю страну у нас есть или кто ещё о стародавних временах в жанре детектива пишет? Оказывается, не один. Их, как минимум, двое. Прочитала первую книгу из серии. Приятный бонус (а я работаю в выставочном комплексе), что речь в ней идёт о нижегородской ярмарке, которая в XIX веке была крупнейшей в Российской империи и длилась аж полтора месяца!
Небольшой объём (152 с. в читалке) и насыщенность событиями не дают заскучать, поэтому рекомендую любителям Фандорина, исторического детектива и вообще всем читающим

Оценка AnnaSnow:  3
Шедевр не удался

Шедевр не удался.

Увы, но стоит признать, что сей исторический детектив, по сути начинался, как книжка интересная, а в итоге, я получила нечто средненькое,, с претензией на книгу о убийстве.

Начнем с того, что автор проделал большую работу над сбором исторических фактов и это большой плюс, но в целом, далее, идут минусы. Герои плоские и порой сьюшность зашкаливает. Так, главный герой Александр Лыков, молод , всего 22 года, но силен, как бык, и чуть ли не умнее всех в своем округе, вообщем рыцарь без страха и упрека. И конечно же он, чуть ли не в одиночку, распутывает таинственное убийство, которое произошло в аккурат, во время большой ярмарки, в Нижнем Новгороде.

Сам слог был довольно суховатым, порой казалось, что автор написал просто путеводитель по старинному городу, а для… Развернуть

Оценка LinaSaks:  4
Детектив или путеводитель?

Не знаю в какой момент началось это поветрие, но то, что оно началось - это точно. Уже не первую книгу читаю именно с уклоном в исторические факты, которую назвали детективом.

Детектив тут как декорация, а самое главное в книге то, каким был Нижний Новгород, пока в нем была ярмарка. Что происходило в этой четвертой столице, что происходило в России в это время. Читать историю очень интересно. Читать про ярмарку тоже интересно. Но! Надо ведь уметь вплетать все истории в повествование, чтобы не было ощущения двух или более книг, причем разных жанров - детектив и исторические факты, путеводитель.

У Свечина на мой взгляд переплетение не удалось, все время что-то нарушало общий строй. Хотя обе линии, которые он вел были интересны. Детектив был интересен скорее сложением героев, тем что он… Развернуть

Оценка Uchilka:  4

Вот и состоялось знакомство с ретро-детективом от Николая Свечина. Автор совсем не удивил. Уточню: не удивил в хорошем смысле. Заведомо было ожидание добротного повествования о жизни российского сыска, с описаниями мест, с интересными персонажами, с подробностями самого дела, с мелкими деталями быта. Так оно и оказалось. Автор развернул перед читателями красочную панораму Нижнего Новгорода конца XIX века и его главного события - знаменитой на весь свет Нижегородской ярмарки. Тогда, в 1879 году, её открытие было омрачено злодейским убийством. Сыск не удивлён, ибо ярмарка привлекает не только купцов, но и преступников всех мастей, но всё же встревожен, потому что в город прибывает новое начальство, губернатор граф Николай Павлович Игнатьев и никак нельзя ударить в грязь лицом.

Молодой… Развернуть

Оценка bookish_jam:  0
Читай детектив учи историю

Почитать ретро-детектив и подучить историю.

"Завещание аввакума", Николая Свечина "зашло", быстро и качественно.
Молодой сыщик Алексей Лыков служит в Новгородской полиции, работу свою любит и выполняет добросовестно.

Тут как раз лето 1879 в Нижнем Новгороде открывается знаменитая ярмарка, на которую приезжают купцы со всей России, событие настолько масштабное, что встретить здесь можно и преступников всех мастей, аферистов, воров и убийц.
За день но начала ярмарки находят первый труп, в каблуке мужчины спрятана страница из рукописи прототипа Аввакума. За книгой охотятся раскольники, террористы "Народной воли" и грабители.

Обьем книги очень демократичный, а события наоборот динамичные.
Пока не узнаешь финал истории, читаешь и читаешь.
Помимо развлечения, книга несёт и полезную информацию.

Все… Развернуть

Оценка Ptica_Alkonost:  4
"Не-Фандорин" блещет на ярмарке Или Кулаки и карьера

Прежде всего хочу поблагодарить соклубников детективного клуба КЛУЭДО за выбор этой книги, давно присматривалась к герою и серии, но опасалась что будет графоманская чушь на фандоринской волне (попадала уже на такие вещи, к сожалению). Не сказать, конечно, что все настолько восхитительно, что открылась Америка, но тем не менее, было интересно. В духе авантюрных и детективных сюжетов (по типу сериальных "Империя под ударом", "Секретная служба его величества", "Путилин" и т.п. ). В чем главный плюс декораций: получилось отличное и довольно атмосферное путешествие в провинциальный город во время суматошной и колоритной ярмарки. Сам детектив строится отнюдь не на интеллектуальных размышлениях, а скорее на "побежал/нашел/зашиб/догнал", но автор при этом совершенно не дает скучать. В чем… Развернуть