Юлиус Фучик - Репортаж с петлей на шее
Репортаж с петлей на шее 4,2

Широко известное свое произведение чешский писатель-коммунист написал в застенках фашистской тюрьмы. Книга пронизана любовью к людям, учит революционной сознательности, мужеству и подвигу.
Кроме "Репортажа с петлей на шее", в данном издании помещены последние письма писателя и главы из "Воспоминаний о Юлиусе Фучике" Густины Фучиковой.
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Карпати

Maple81

10 ноября 2020 г. 18:02

Придет день, когда настоящее станет прошедшим, когда будут говорить о великом времени и безыменных героях, творивших историю. Я хотел бы, чтобы все знали: не было безыменных героев. Были люди, у каждого свое имя, свой облик, свои чаяния и надежды, и муки самого незаметного из них были не меньше, чем муки того, чье имя войдет в историю. Пусть же эти люди будут всегда близки вам, как друзья, как родные, как вы сами!

Перед нами чудом сохранившееся свидетельство человека, пребывавшего в гитлеровских застенках. К сожалению, он оттуда так и не вышел, тем более уникально, что записи эти смогли вынести из камеры и передать на волю. Да, это не художественное произведение, а именно репортаж. Автора мы здесь видим не в качестве писателя, а в качестве журналиста. Но репортаж этот достоверный, с…

Год издания: 1976

Тираж: 200000 экз.

Maple81

10 ноября 2020 г. 18:02

3 ноября 2020 г. 10:55

5 Ещё один пазл в ваше представление о геноциде

В какой-то период я залпом читаю несколько произведений о геноциде. Не специально, но так получается. Вот и сейчас Фучик наложился на Ремарка и пару рассказов из «Шуфлядки». И именно Фучика нужно читать в первую очередь, причем, желательно, не готовясь, ничего не читая о самой этой небольшой книжке, пропуская предисловия и не особенно вдумываясь в название.

Сначала вам покажется, что в произведении не хватает цельности. Рваное повествование. Вот уже половина страниц позади, а кульминацией не пахнет. Потом эта литература покажется вам пропагандистской, которой место на запылённых полках хрущёвских шкафов. А потом до вас дойдёт. Как дошло до меня. Да, я читатель непроницательный, но тем сильнее катарсис.

Что касается пропаганды, то в рамках единого смыслового пространства мне под руку…