3,7

Молодой человек, отколовшись от экспедиции оказался в запутанном лабиринте пещеры. Блуждая с гаснущим фонариком в отчаянной попытке выбраться, он внезапно понимает, что не один среди холодных камней...

16 ноября 2020 г. 14:53

Стоит отдать Лавкрафту должное, он умеет создавать напряжённую отмосферу. Ты прямо чувствуешь ужас главного героя, веришь в него.

Автор исследует человечность и то, что ей противоположно. То, что раньше было человеком, может перестать им быть. Однако это процесс необратим. Если человек утрачивает свою человечность, то на веки остаётся зверем.

Кроме всего прочего рассказ меня приятно удивил. Я не ожидала хорошей концовки, обычно автор не такой щедрый.

Прочитано в рамках игры "Собери их Всех"

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Beast in the Cave

Дата написания: 1905

Первая публикация: 1993

Перевод: Игорь Богданов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

16 ноября 2020 г. 14:53

Прочитано в рамках игры "Собери их Всех"

1 ноября 2020 г. 19:34

Короткий рассказ, написанный 14-летним Лавкрафтом за одну ночь. Мужчина заблудился в пещере и наткнулся в кромешной темноте на нечто. Достаточно атмосферно, есть характерная для Лавкрафта отстраненность главного героя, который как бы смотрит на ситуацию немного со стороны. Концовка ожидаемая, но от этого не менее печальная.