Блок 11. Выхода нет

Блок 11. Выхода нет 4,1

Освенцим. Десять узников концлагеря приговорены к расстрелу из-за того, что несколько товарищей по несчастью совершили удачный побег. Но команда "Огонь!" так и не прозвучала. Комендант предложил смертникам самим решать, кому жить, а кому погибнуть. К восьми часам следующего дня заключенные должны назвать имя того из них, кто будет казнен.

Серия: Клуб семейного досуга. Триллер, мистика, ужас
Издательство: Книжный клуб "Клуб семейного досуга". Харьков, Книжный клуб "Клуб семейного досуга". Белгород

Rudolf

Ну да, ну да...

14 января 2017 г. 15:44

3 Выхода нет. Правда?

Пьеро Дельи Антони "Блок 11. Выхода нет"

I

Для людей, которые изучают историю, Блок 11 - это самое страшное здание, которое располагалось на территории концентрационного лагеря "Аушвиц - 1". Этакая тюрьма в тюрьме. Барак смерти. Кошмарное воплощение зла. Место, в котором пытали и мучали людей, расстреливали их, травили. Барак, выхода из которого уже не было. Там, если верить истории, в 1941 году было впервые произведено испытание по умерщвлению людей с помощью газа "Циклон - Б".

II

Чем руководствовался автор, когда давал название своей книге? Видимо тем, что читатель "поведётся" на громкость и известность. Да ещё и аннотация подогревает интерес к роману. Согласитесь, довольно-таки необычно и захватывающе звучит. Для художественной книги. Признаюсь честно, что я купился как сучка (было это…

ISBN: 978-5-9910-1650-6, 978-966-14-1384-8, 978-88-541-2136-2

Год издания: 2011

Elenita19

17 мая 2016 г. 21:08

Как же тяжело читать об ужасах творившихся в концлагерях. Но книга Пьеро Дельи Антони оказалась для меня более тяжелой, чем прочитанные ранее произведения на эту тему. Снова Аушвиц или Освенцим, но он всего лишь декорации для развернувшейся драмы в блоке 11. Десять узников, представляющие все слои лагерной жизни за ночь должны выбрать кто из них будет казнен. Будет ли это самый слабый и уже обречённый на смерть или самый жестокий? А может и вовсе нет той грани, которая разделяет людей на хороших и плохих? Есть просто обычные люди оказавшиеся в условиях, которые сложно представить и пытающиеся выжить той или иной ценой. Пытающиеся помогать другим в этих непростых условиях. И ничуть не легче читать и как бы со стороны наблюдать за этим психологическим экспериментом поставленным…

LeRoRiYa

Та, кто боготворит книги:)

10 июня 2013 г. 11:43

Прочитала быстро, за пару часов, но разочаровалась. После прочтения аннотации ожидала книги о настоящих ужасах Освенцима. В итоге не было ничего - ни атмосферы, ни истории. Сплошная психология. Прочитать было интересно, но один раз. И за пару часов. В другом случае было бы жаль времени. И конец вполне предсказуемый, но нереальный. Хэппи-эндом такие истории априори заканчиваться не могут.

Stacie

Занудная зануда

2 февраля 2013 г. 01:10

Отец и сын разыгрывают партию в шахматы.

- А пешки, папа? - Пешки - это пушечное мясо. Рядовые солдаты

Переплет игры в шахматы отца с сыном и ужасов Освенцима - свежо, согласитесь.

Проглотила книгу за полдня (благо, время позволяло). Может, прочитала бы и за более краткий промежуток времени, но иногда приходилось делать перерыв - очень давили психологические игры автора. Есть некоторые моменты судеб главных героев, которые просто "прожевать" нельзя, их нужно "переварить".

Впрочем, кроме этого больше ничего сверхъестественного в этой книге я для себя не увидела.

Концовка тоже весьма предсказуема - всё заканчивается хэппи эндом (если вообще можно так сказать о книге подобного жанра).

Но всё же я не жалею о времени, которое было потрачено на прочтение. Эмоционально и психологически она…