Папин дракон

4,4

Далеко-далеко в океане есть таинственный Дикий остров. Там, в непроходимых джунглях и мутных водах большой реки, обитают коварные звери, которые очень не любят, когда в их владения вторгаются чужаки. Путешествие в эти края невероятно опасно, но разве можно сидеть сложа руки, узнав, что кто-то попал в беду на Диком острове? И разве может быть что-то интереснее истории о том, что случилось "однажды, когда папа был еще маленьким"?.. Американская писательница Рут Стайлс Ганнетт рассказала эту добрую и озорную историю о находчивом мальчике Элмере и летающем дракончике еще в 1946 году. С тех пор книгу не перестают издавать и читать, она была…

Издательство: Издательский Дом Мещерякова

Po_li_na

4 февраля 2020 г.

Еще одна замечательная книжка издательства "Волчок": сказка «Папин дракон», адресованная дошкольникам и младшим школьникам. Если вы думаете, что речь в ней идет о драконе, то это совсем не так! Вернее, дракон там, конечно, есть, но сюжет сказки – это поиски этого самого дракона.

Все началось с того, что папина мама не разрешила ему держать дома кота, которого он нашел на улице. Папа очень расстроился и в сердцах воскликнул: «Вот стану взрослым, куплю себе самолет. И буду летать, где захочется!». И тогда кот сказал, что может помочь мальчику достать кое-что получше самолета. Он рассказал, что на Диком острове в плену у диких зверей грустит самый настоящий дракон. Если его освободить, то он с удовольствием отправится в полет, куда захочется папе. Папа, не раздумывая, решает на время убежать…

Папин дракон — Рут Стайлс Ганнетт
Перевод: Григорий Кружков

ISBN: 978-5-91045-483-9

Год издания: 2012

Формат: 170х215 мм.
Иллюстратор: Ганнетт Рут Крисман.

29 мая 2017 г. 22:36

Как-то читала книгу "Пятнадцатилетний капитан" Жюля Верна. Там рассказывалось о том, как колонизаторы захватывали негров целыми деревнями и уводили в рабство. Как только они над ними не издевались...Так вот этот несчастный дракончик мне напомнил этих негров. Их тоже, бедных, за шеи привязывали, как и дикие звери этого дракончика. Сам дракончик, как таковой, появился только в конце, но в течение всего повествования о нем узнавалось столько хорошего, что было искренне жаль его. А в диких зверях автор удачно замаскировала образы жестоких и алчных людей. Повесть понравилась (5/5 баллов). Для детей она выглядит как сказка со счастливым концом, а для взрослых изоблачает отрицательные стороны людского общества, то есть тоже довольно таки поучительная.

Книга прочитана в рамках игр: "Вокруг Света с... Литературным Персонажем", "Школьная вселенная".

3 декабря 2015 г. 13:03

Мне эта книга очень понравилась, хотя в ней очень много сложных и незнакомых мне слов. В этой истории папе автора надо было найти и освободить дракончика, которого злые звери заставляли переправлять их с одного берега реки на другой. Они очень грубо с ним обращались. Мне стало его очень жалко. Я переживала, что папа не сможет добрать до дракончика и спасти его. Но все закончилось хорошо.

4 сентября 2015 г. 20:17

Всё просто: герой путешествует, чтобы спасти дракончика, а в опасном путешествии надо преодолеть много препятствий: носорога, страдающего от грязного рога, льва с нерасчесанной гривой и т.д. Поможешь им - пройдешь дальше. Такой вот незамысловатый квест. Думаю, детям 4-5-6 лет будет интересно, а для более старших - уже скучновато.

Toystory

13 августа 2012 г. 22:12

Это милая, полная приключений, очень легкая и ненавязчивая детская сказка, похожая на Шаровскую "Ёженьку". Читается за несколько часов и оставляет после себя... Ничего не оставляет (Я думала-думала, но так ничего и не смогла вспомнить, что оставила у меня после себя в душе эта книга). Очень ненапряжная книжка, легкая, как ветерок.

Книга сделана очень качественно, как и все, что производит Мещеряков. Особенно порадовала цветная карта на форзацах, во время чтения я все время сверялась по ней с ходом движения главного героя.

Суть действия - мальчик сбегает из дома вместе со своим котом и отправляется в путешествие, чтобы спасти угнетенного Дракончика из неволи. В итоге Дракончик спасен, и все счастливы. Я думаю, для младшеклассников книга - самое то.