4,5

Перевод: Мария Рябцева, aka Asea_Aranion

Тот самый рассказ, по которому снят фильм "Иллюзионист" 2006 года.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

28 мая 2023 г. 09:37

Сказ о том, как из ничем не примечательного рассказа сделать потрясающий фильм. Рассказ с самого начала завораживает мастерством иллюзии. Но, со временем, скатывается в мистику, за которой мне не удалось разглядеть идеи. Если в фильме у всего есть причина и цель, то рассказ - лишь пересказ биографии одного иллюзиониста. Мы не знаем причин, не знаем истоков, не знаем результата. Ощущение, что нам дали лишь 20% истории, но восстановить остальные 80% самостоятельно не получится. В результате рассказ интересен как первоисточник экранизации, но как самостоятельное произведение я бы его не посоветовала.

"Иллюзионист" - 2005 год.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Eisenheim the Illusionist

Перевод: любительский перевод

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

28 мая 2023 г. 09:37

Black Shadow (Yoruko)

4 августа 2021 г. 01:42

Я не люблю биографии, начала читать только из-за игры, но неожиданно понравилось. Правда, полноценной историей это сложно назвать - так, набросок скорее. Я рассчитывала на раскрытие тайны фокусов - когда читаешь про фокусников, это же самое интересное! Но, увы, этого здесь тоже нет. Я решила поискать информацию в других источниках, но, похоже, Эйзенхайм - полностью вымышленная личность. Жаль, конечно - рассказ о его иллюзиях получился очень интересным. Хотя, конечно, для меня было странно, что "вызванные духи" оказались людям интереснее, чем увлекательное шоу. Но, возможно, тогда у людей были другие вкусы.

Подборки