3,8

Главная героиня остросюжетного романа - Лилия Геррнтон - 30-летняя вдова, шокирующая чопорную семью своего покойного мужа вульгарностью и раскованным поведением, по желанию родственников…
Издательство: Лениздат

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

20 октября 2022 г. 22:01

5 Берегитесь, ксеноцентристы!

Аннотация: Главная героиня остросюжетного романа — Лилия Герринтон — тридцатилетняя вдова, шокирующая чопорную семью своего покойного мужа вульгарностью и раскованным поведением, по желанию родственников отправляется путешествовать по Италии в сопровождении молодой, хорошо воспитанной компаньонки, мисс Эббот. Герритоны надеются отдохнуть от компрометирующей их невестки.

Из аннотации может сложиться впечатление, этот роман — всего лишь сатира на суровое английское общество, которому бросает вызов молодая вдова, переезжая в Италию и затеевая мезальянс. Однако, страница за страницей мы наблюдаем не просто критику родного для автора общества, мол, эти великосветские англичане заботятся о манерах, но способны заморить человека заживо — мы замечаем несколько нарративов.

«... от Лилии, которая…

Куда боятся ступить ангелы, роман

Перевод: Наталия Рахманова

ISBN: 5-289-01868-9

Год издания: 2004

Твердый переплет, 272 стр.
Тираж: 7050 экз.
Формат: 84x90/32 (120x205 мм)

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

20 октября 2022 г. 22:01

5 Берегитесь, ксеноцентристы!

«... от Лилии, которая…

15 июля 2022 г. 09:24

Весьма невнятный роман оказался. Герои пресны, Италия стереотипна и немного фоном, сюжет бессмыслен, акценты скачут. Действительно чувствуется дебют-дебют писателя, который талантлив и подаёт надежды, но ещё мало что умеет. Не хватает глубины и конфликта, ответа на вопрос "зачем это всё" тоже нет. Даже трагедия довольно нелепа, поскольку не то чтобы что-то изменила в жизнях персонажей.