30 ноября 2023 г. 16:45

0.5 600 страниц хамства и оскорблений

Книга на 90% состоит из оскорблений представителей других народов и религий, в ней нет ничего «марктвеновского», ни иронии, ни сарказма, ни юмора, только чистый и отборный хейт. Не совсем понимаю, зачем это надо было печатать в 21 веке.

20 декабря 2022 г. 22:47

«Простаки за границей» - первый роман Марка Твена, который «родился» благодаря путешествию писателя в качестве журналиста в Старый Свет. Расскажу сначала, что мне понравилось. Во-первых, много улыбалась во время чтения. Во-вторых, оторваться от книги было очень сложно, хотелось читать, не отрываясь. В-третьих, как мастерски высмеивал невежественных гидов и самих путешественников! Такие люди есть и в наше время. Что не понравилось. Как и в «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» постоянно автор показывает Европу отсталой, бедной, зато Америка, в глазах Марка Твена, просто рай на земле. Книга может оскорбить чувства верующих. Мне теперь понятно, почему в царской России это произведение печатали в сокращении. А в целом, мне роман понравился.

Читала в рамках ежемесячного моба «Книжное ассорти» группы «Читаем классику вместе

8 августа 2022 г. 13:06

3 Не слишком ядовито.

Ждал больше юмора, гораздо больше. Больше ситуаций связанных с самим путешествием, а не описания легенд из Библии. Это в наш атеистический век при прочтении книги для кого-то станет открытием что Лазарей было два, кто такой добрый самаритянин, кто такой Иосиф и его братья, но для людей девятнадцатого века, которые знали Ветхий и Новый завет наверное было явно лишним в книге по много раз пересказывать оттуда легенды. Наверное четверть книги является пересказом. В целом вторая часть путешествия по Святой Земле менее интересна. Описание достопримечательностей Европы вызывают больший интерес, мой вам совет при прочтении открывайте интернет и наслаждайтесь воочию, что бы перед вами была картинка. Отдать должное Твену, он пытается не экзальтированно описывать культуру Европы, без особого…

9 декабря 2021 г. 16:52

4 Очень долгая книга, но невероятно увлекательная и интересная.

В июне 1867г. Марк Твен отправился в путешествие в Европу и Святую землю на пароходе. Итогом путешествия стала одна из самых провокационных и комичных книг в мировой литературе. ⠀ Читала я ее очень долго (ок. месяца), но это все потому что книга – сплошное описание и практически отсутствие диалогов. Но книга затягивает своим описанием! ⠀ Франция, Флоренция, Гибралтар, Венеция, Рим, Константинополь, Севастополь, Иерусалим, Сирия, Египет – я как будто тоже побывала там, настолько точные, яркие и подробные описания. ⠀ Американский туризм в Европе предстает перед нами в удивительном и юмористическом свете. А юмористическом потому что основной задачей Твена был именно юмористический репортаж. И ему это несомненно удалось.

30 сентября 2021 г. 17:46

4 «Во Франции не бывает железнодорожных катастроф…потому что, когда случается что-нибудь подобное, кого-то вешают»

Никогда не обращала внимание на это произведение Твена. Я же взрослая, в детстве все прочитано. Чего еще там перечитывать? А оказывается, есть еще непрочитанные странички. Интересные, яркие, порой грубоватые, а где-то смешные и узнаваемые. У многих есть история о неловкой ситуации, когда люди «бывают такими идиотами, что считают себя единственными иностранцами в десятитысячной толпе» и обсуждают присутствующих на родном языке. Или не могут объясниться, так как не владеют языком страны, куда приехал. Твен не скупится на подробности. Думаю, это благодаря его словесному мастерству в большей степени, а не моему воображению, очень ярко перед глазами встают образы, как фотографии в сегодняшних глянцевых журналах о путешествиях.
Добро пожаловать на урок географии! Или истории?
Сначала думала, что…

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

6 сентября 2021 г. 18:31

5 Первый в мире лытдыбр

Книга, сделавшая Марка Твена знаменитым. Собственно, это даже не книга, а собрание путевых заметок о путешествии на корабле "Квакер-Сити", в которое молодой журналист Марк Твен отправился с полусотней таких же искателей приключений.

Дело происходит в середине XIX века, и то, что сейчас заняло бы неделю, тогда длилось более полугода. Путешественники впервые выехали за пределы своей страны и побывали в Европе, Африке, Палестине. Ели чужеземную еду, удивлялись непривычным обычаям, пытались говорить на незнакомых языках. И все это с великолепной иронией - в первую очередь, обращенной на себя же и своих соотечественников - описал юный Марк Твен.

Читала в отзывах, что кто-то углядел в этих заметках снобизм и пренебрежение к другим культурам. Что тут сказать - увидеть это мог только человек,…

lunarian

-книжный правдоруб

13 февраля 2021 г. 15:50

Марк Твен с детских лет известный нам как няша-гуманист, наше североамериканское всё, борец за права всячески угнетаемых негров. А уже в более старшем возрасте, мы узнаём его как мастера сатирической прозы и борца с мракобесием. К сожалению, в бурлении коричневой субстанции, в этой книге не удаётся разглядеть что-нибудь из вышеупомянутых заслуг. Нудная ксенофобия – вот основная тема произведения. Унылое глумление над жителями стран, где не говорят по-английски и не полностью переняли американский образ жизни. Фоном для этой калофикации служит скучное и блёклое описание достопримечательностей этих стран, проигрывающее самому захудалому путеводителю. Если раньше я открывал, не задумываясь любую книгу автора, то после прочтения этого нудного пасквиля, я впервые сознательно отказался…

Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

28 мая 2020 г. 20:41

4.5 Вплавь, галопом и разными трафиками — по Европам и Азиям с Африками

Работа проделана мощная: как писательская, так и читательская. Читать книгу нужно порционно, ведь и писалась она как серия отдельных репортажей, взахлёб не получится — слишком насыщена она событиями, информацией, отсылками к справочной и художественной литературе избранного всегда популярного жанра путевых заметок.

Человек – прирожденный кочевник, дух кочевничества заложен был еще в Адаме, передался патриархам, и как ни воспитывала нас цивилизация, за тридцать веков ей не удалось вытравить из нас этот дух. В кочевой жизни есть своя прелесть, и, однажды вкусив ее, человек вечно будет к ней стремиться.

Да и географический охват весьма обширен: от Нью-Йорка до Палестины. Собственно паломничество в Святую землю и есть главная цель «увеселительного путешествия». Но настолько ли оно…

25 сентября 2020 г. 15:49

4 Путешествие с Марком Твеном

Путешествовала вместе с Марком Твеном во время самоизоляции. Книга написана, как дневник птуевых заметок с замечательными нотами юмора М. Твена. Люблю Марка за иронию и сарказм в его текстах. Местами показалось немного затянуто, но это скорее от того, что сами места в которых бывал МТ были мне более или менее интересны. Книгу стоит прочитать по крайней мере для того, чтобы понять, как ещё до появления самолетов обычные люди могли путешествовать на далекие расстояния и не с какой-то определенной целью, а просто приключения ради. Бонусом во время прочтения узнала много нового о странах и пополнила свой словарный запас. Правда для этого, всегда под рукой держала словарик, чтобы проверить значение того или иного слова и записать себе в заметки.