3,9

Издательство: Издательство имени Сабашниковых

Rosio

по анти фэн-шую

25 декабря 2021 г. 18:26

Так много хочется сказать об этой повести, но никак не получается подобрать нужные слова. Те самые, которые смогут если не передать настроение этой книги, состояние главной героини, то хотя бы хоть немного приблизить читающего этот отзыв к пониманию о чем здесь речь и как это мастерски подано. Потому что здесь на поверхности одно, а под ней, как в большой реке, множество течений и водоворотов. И пусть не обманывает мерное течение рассказа, его неторопливый ритм и сдержанная чувственность, тут бурлят страсти и трагедия имеется, только вот она у каждого своя. А для кого-то и вовсе не является таковой, так как человеком владеют уже иные чувства - любовь и счастье.

Очень многоплановая повесть, которая рассказывает о судьбе Сонечки Антоновской, девочки, которую её мать родила без отца, вне…

ISBN: 5-8242-0032-7

Год издания: 1994

Твердый переплет, 334 стр.

В книгу входят произведения малой прозы, написанные Ниной Берберовой в 1934-1985 годах.
1934 - Аккомпаниаторша
Первое издание было на французском языке
1985 - L'accompagnatrice, Nina Berberova. (Actes Süd)
Всего с 1985 по 1991 годы во Франции расказы из сборника переиздавались 10 раз под разными названиями.
Русская публикация
2011 - "Аккомпаниаторша. Рассказы в изгнании". (Астрель)

Аккомпаниаторша

Это повесть о двух молодых русских женщинах, оказавшихся в эмиграции, — о пианистке Сонечке, всем своим обликом, своей судьбой как бы персонифицирующей в повести драматизм положения русских эмигрантов, и о певице Марии Николаевне, женщине, богато одаренной талантом, работоспособностью, удачливостью, наконец — красотой и редким даром радоваться жизни: “Вот и смерть задела меня, а я все не могу утерять ощущения какого-то постоянного своего счастья”. Происходящее в семье приносит страдания обеим женщинам, но если Мария Николаевна страдает от невозможности соединиться с любимым, если она страдает от жизни, то Сонечке приносит боль как раз отсутствие жизни и в ней и вокруг нее. И как бы ни сочувствовали мы Сонечке, повесть убеждает в праве Марии Николаевны на счастье, праве на жизнь, а не на умирание.

(С) Сергей Костырко. "Выжить, чтобы жить"

1992 - Аккомпаниаторша / L'accompagnatrice (Франция)
В роли оперной певицы Ирэн (в книге Мария Николаевна Травина) российская актриса Елена Сафонова.

Кураторы

Rosio

по анти фэн-шую

25 декабря 2021 г. 18:26

9 марта 2021 г. 22:05

Как уже было замечено в рецензиях, герои многих рассказов Берберовой- несчастные, жалкие, убогие даже персонажи, и вызывают они часто не сочувствие, а брезгливую жалость. В зеркале они видят некрасивые, неинтересные лица. Откуда такие персонажи- неясно: сама автор- красавица, яркая и интересная. Но самые неприятные герои- в рассказе "Лакей и девка". Тут уж все вызывает отвращение, как будто в грязь окунулся. Так что в своей оценке я уже колебалась между 2 и 3, когда дошла до двух отличных рассказов- "Мыслящий тростник" и "Черная болезнь". Возможно, дело в том, что они написаны значительно позднее. Герой "Черной болезни" скитается по свету, не находя себе места после смерти жены, о которой упомянуто вскользь в начале рассказа. Разные женщины встречаются на его пути- кто-то мог бы стать…

Подборки