4,2

After taking an elixir created in his laboratory, mild mannered Dr Jekyll is transformed into the cruel and despicable Mr Hyde. Although seemingly harmless at first, things soon descend into chaos…
Серия: Collins Classics
Издательство: William Collins

BlahoHerbous

18 марта 2024 г. 21:48

4.5 Я выбрал свою лучшую половину, но у меня не хватило силы воли остаться верным своему выбору...

Странная история о докторе Джекиле и мистере Хайде, написанная Робертом Луисом Стивенсоном, является одним из самых захватывающих и оригинальных произведений мировой литературы. Эта готическая новелла рассказывает историю ученого, который в поисках лекарства от своих внутренних демонов, создает двойника, способного воплотить в себе все его темные желания и страсти.

Сюжет книги завораживает с самого начала, и читатель не может оторваться от истории, пока не будет прочитана последняя страница. Главный герой, доктор Генри Джекил, представляет собой сложный и противоречивый образ. Его стремление к самосовершенствованию и желание избавиться от своих недостатков ставят его на грань между добром и злом.

Стивенсон мастерски использует литературный прием "двойника", чтобы создать уникальное и…

ISBN: 978-0-00-735100-8

Год издания: 2010

Язык: Английский

Paperback, 116 pages

Повествование ведется от третьего лица, так же через стороннего наблюдателя нотариуса Аттерсона. В Лондоне происходят странные события — некий демонический человек по имени Эдвард Хайд, внушающий необъяснимое отвращение всякому, кто с ним общается, совершает ряд отвратительных проступков, бессмысленных и жестоких. Выясняется, что он каким-то образом тесно связан с уважаемым в обществе доктором Генри Джекилом. Хайд временами появляется у него дома, и слугам дано распоряжение выполнять все его просьбы. Более того, доктор пишет завещание, в котором в случае своей смерти или исчезновения оставляет всё Хайду.

Однажды доктор Джекил запирается в своем кабинете, отказываясь показываться на глаза, общаясь с домашними неестественным голосом. Предполагают, что преступный Хайд убил доктора, и, не в силах покинуть дом доктора, выдает себя за убитого.

В найденном посмертном письме, полученом Аттерсоном, доктор Джекил признается, что пришел к научному открытию, заключающемуся в том, что в человеческой психике существуют одновременно несколько аспектов одной и той же личности, а человек как таковой есть продукт одновременного совмещённого действия всех этих личностей. В результате не до конца удавшегося научного эксперимента он смог найти способ своему отрицательному «я» временно занимать главенствующее положение. Мистер Хайд, совершавший чудовищные злодеяния — это тот же доктор Джекил, в котором его злое начало получало власть и Джекил мог спокойно грешить в этой оболочке. Однако, доктор перестал контролировать процесс своего превращения в Хайда, что и привело доктора к отчаянию и гибели.

(с)Вики

Фильмы, снятые по фантастической новелле «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» Роберта Льюиса Стивенсона:

1913 — Доктор Джекилл и Мистер Хайд, фильм ужасов режиссёра Герберта Бренона, США
1920 — Доктор Джекил и мистер Хайд, фильм ужасов режиссёра Клары Берангер, США
1931 — Доктор Джекил и мистер Хайд, фильм ужасов режиссёра Рубена Мамуляна, США
1941 — Доктор Джекил и мистер Хайд, фильм ужасов режиссёра Виктора Флеминга, США
1947 — Доктор Джекил и мистер мышь (мультфильм), мультфильм из серии Том и Джерри, США.
1953 — Эботт и Кастелло встречают Доктора Джекилла и мистера Хайда, фильм ужасов режиссёра Чарльза Ламонта, США
1960 — Два лица доктора Джекила, фильм ужасов режиссёра Теренса Фишера, Великобритания
1968 — Странная история доктора Джекила и мистера Хайда, фильм режиссёра Чарльза Джарротта, США
1969 — Джекил, телесериал режиссёра Джорджио Альбертази, Италия
1971 — Доктор Джекил и сестра Хайд, триллер режиссёра Роя Уорда Бэйкера, Великобритания
1979 — Доктор Джекил и милая дама, эксцентрическая комедия с элементами эротики, режиссер Стено, Италия
1982 — Джекилл и Хайд… Снова вместе, музыкальная комедия режиссёра Джерри Белсона, США
1985 — Странная история доктора Джекила и мистера Хайда, детектив режиссёра Александр Орлов, СССР
1989 — На грани безумия, фантастический фильм, Великобритания — Франция — Венгрия — США
1990 — Джекилл и Хайд, триллер режиссёра Дэвида Уикса с участием Майкла Кейна, США — Великобритания
1995 — Доктор Джекилл и мисс Хайд, фильм режиссёра Дэвида Прайса, США, Великобритания
1996 — Мэри Рейлли, триллер режиссёра Стивена Фрирза с участием Джулии Робертс, США
1999 — Доктор Джекилл и Мистер Хайд, фильм режиссёра Колина Баддса, Канада, Австралия
2001 — Джекилл и Хайд: мюзикл, мюзикл с участием Дэвида Хассельхоффа, США
2002 — Доктор Джекилл и Мистер Хайд, триллер режиссёра Мориса Филлипса, Великобритания
2002 — Доктор Джекилл и Мистер Хайд, триллер режиссёра Марка Редфилда, США
2006 — Странная история доктора Джекила и мистера Хайда (Eng)
2007 — Джекил, телесериал с участием Джеймса Несбитта, Великобритания
2007 — Джекил, телесериал режиссёра Скотта Закарина, США
2008 — Доктор Джекилл и мистер Хайд, триллер режиссёра Паоло Барзмена, Канада
2011 — Джекил (планируется)

Отдельные мотивы повести фигурируют в фильмах:

Мэри Рейлли(фильм)
Завещание доктора Корделье (1958 год) (Жана Ренуара)
Чокнутый профессор (1963 год) и его одноимённый ремейк (1996 год) в исполнении роли профессора Эдди Мерфи
Лига выдающихся джентльменов (фильм) (использован образ Хайда)
Ван Хельсинг (фильм) (использован образ Хайда)
Повелитель страниц (мультфильм)
Халк и Невероятный Халк

Кураторы

BlahoHerbous

18 марта 2024 г. 21:48

RayOfJoy

Дарящая улыбку

20 марта 2024 г. 14:14

Но, несмотря на мое постоянное притворство, я не был лицемером: обе стороны моей натуры составляли подлинную мою сущность – я был самим собой и когда, отбросив сдержанность, предавался распутству и когда при свете дня усердно трудился на ниве знания или старался облегчить чужие страдания и несчастья.

Действительно очень странная история, которая заставила задуматься. С самого начала и до конца в ней не было лишних разглагольствований, лишних деталей. Читателя (в частности, и меня) автор держал в напряжении: что за странные дела тут происходят? Кто этот мистер Хайд и почему он так безобразен? Для чего он совершил этот жуткий поступок?

Мне было интересно, спорить не буду.Я догадывалась о том, что именно происходит, но было интересно, каким путём это обыграется. В целом, можно сказать, что я…

Издания и произведения