27 июня 2023 г. 11:33

4 Возвышенная любовь в атмосфере пустыни

Книга очень легкая, приключенческая, в декорациях Египта, пирамид, тайных обществ. Огромное значение уделено верности и чести.
Если не трогать абсолютно с первых страниц понятную любовную линию, то тут есть интересная арка сюжета с Обществом Зари. Это некая религия, моралью и правилами напоминающая христианство. Ее последователи чуть ли не на прямую общаются с богом, о котором они говорят, что он един, просто разные народы называют его по-разному.

Ты зришь богов, но существуют ли они? А если да, то чем египетские боги отличны от вавилонских, а те — от богов Тира? Если боги существуют, почему они все разные?
—Оттого, что все люди разные, царица, и каждый народ облачает богов в свои одеяния — ведь даже мужчины и женщины одеты по-разному.

В романе довольно специфичная лексика, передающая…

28 мая 2023 г. 21:33

5 Прекрасная работа Хаггарда, которая незаслуженно забыта.

Роман "Бенита" это один из самых забытых романов Хаггарда, но вы совершите огромную ошибку, если пройдете мимо него.

История книги рассказывает про девушку, которую зовут Бенита. В детстве, когда ее родители расстались, отец отправился в Африку на поиски сокровищ и вероятнее всего для отвлечения от былого потрясения в личной жизни. Бенита решает найти отца и отправляется на корабле в Африку. Во время плавания, она встречает Роберта Сеймура и дальше происходит... А вот дальше читайте сами!:)

Невероятно динамичная, интересная и очень затягивающая история, оторваться было просто нереально. Персонажи прописаны отлично и очень подробно и за ними интересно следить. События меняются быстро и не прерывают суть повествования. При этом, уровень интереса и вовлеченности в происходящее с каждой главой…

3 февраля 2021 г. 05:40

"Очевидно, тут было его ложе, длинное тело животного отпечаталось в иле, а кругом лежали остатки тварей, которых он поедал здесь."
Такое впечатление, что писатель никогда не видел как едят крокодилы.

20 августа 2020 г. 12:18

Люблю книги про Египет, хотя понимаю, что все в них практически выдумка. Так и здесь, ничего кроме гиксосов и имени фараона Апепи мне неизвестно. Да и не в том дело. В книге пойдет речь о любви (хотя ее и не столь много в романе) в стране фараонов, после того как царица без трона удаляется к пирамидам и воспитывается Общиной Зари. Конечно интересны и египетские церемониалы, и сам дух Египта с его мистикой, н у и любовь , которая возникла у сына фараона Нижнего Египта , из племени гиксосов, некогда захватчиков , и потомка фараонов , единственной дочери умершего фараона Верхнего Египта ,Нефрет. Как и все книги Хаггарда, эта книга читается легко в силу хорошего языка и захватывающего сюжета, это я сужу по себе- меня все что о Египте захватывает, и бывает по крупицам пытаешься…

5 июня 2020 г. 15:23

Книги Хаггарда я люблю давно, они всегда радуют меня колоритными описаниями быта древности и яркими событиями и персонажами.

Не могу ничего сказать насчет исторической точности романа, но для меня это не так уж и важно, ведь это художественное произведение. "Владычицу зари" я прочитала за пару дней из-за захватывающего повествования и легкого языка, которым написана книга. Поражают детали: описание жизни Общины Зари, природы Древнего Египта, обстановки дворцов и действий армии.

Сюжет незамысловат, но это роман не портит. Персонажи, как обычно у Хаггарда, благородны и лаконичны. Как по мне, царевне Неферт не хватает некой самостоятельности, порой складывалось впечатление, что за нее все делает община, а она лишь выполняет то, что ей говорят. Хиан мне понравился больше, в нем видно и…

12 мая 2020 г. 14:57

Люблю Древний Египет. Люблю его атмосферу. Безумно люблю Хаггарда.

Пока читала, совершенно забыла какой у книги сюжет, потому что утонула в красивейших описаниях автора. Эта великолепная атмосфера Общины Зари, эти восхождения на пирамиды. Описание столь живое, что у меня было ощущение, что я не читаю, а сама нахожусь там. Как ноги срываются, если наступишь не туда, как ветер обдувает лицо. А природа? Описание Египетской пустыни, огромных статуй Сфинксов, стоящих среди песков уже множество веков.

Сам сюжет, может, и не столь замысловат, королевские распри всегда примерно стандартны: погибает царь, овдовевшая царица хватает дочь и сбегает, а дальше мы наблюдаем движение юной царицы к своему законному трону. Но атмосфера тут делает гораздо больше, чем сюжет.

6 июня 2020 г. 20:12

3.5 Любителям приключений - в копилку!

Бенита - классический приключенческий роман. Его название связано с именем главной героини, юной и красивой девушки. После смерти матери Бенита отправляется к отцу в Африку, где оказывается участником опасного предприятия.
Обычно охотниками за приключениями в романах выступают мужчины, женский персонаж в образе кладоискателя смотрится непривычно.
В Бените можно встретить и охоту за сокровищами, и мистическую легенду, и любовную линию, и алчного антигероя.
Любителям приключений - в копилку!

Airgid_Lynx

22 ноября 2019 г. 18:10

4.5 Нил, бегущий по страницам

Начну с краткой предыстории. В подростковом возрасте, я купила книгу в красивой черно-красной обложке и прочитав ее на одном дыхании, осталась в полном восторге. Потом, как водится, книгу у меня взяли почитать и "зачитали"... Я же забыла и название и автора книги, помня лишь свой восторг от нее и что в ней говорилось о девушке взбирающейся на вершины пирамид... Поиски книги были долгими и благополучно закончились в прошлом году! Чудом я заполучила один экземпляр к себе на полки! Но год ходила вокруг , да около, боясь испортить свои восторженные впечатления от книги "взрослым" взглядом. Впечатление от книги, конечно не такое яркое, как когда-то, но вполне хорошее! О чем книга, что понравилось:

Книга повествует о событиях захвата египетского трона племенами гиксосов, во главе с…

4 февраля 2019 г. 22:11

Этот роман Хаггарда я решила прочесть, поскольку мне очень понравилась его "Клеопатра". Там все было очень приятно, насыщенно и оставило положительные впечатления. Роман показался глубоким. А "Владычица зари" по сравнению с ним пустоват и скучноват."Владычицу зари" я принималась читать несколько раз и всякий раз бросала. Эта попытка увенчалась успехом. В целом, мне очень нравится эта оккультная нотка, присутствующая у Хаггарда, но здесь она не спасла положение. В романе была прекрасная Нефрет, которая вроде как должна являться центральной фигурой, однако вместо нее все делает Община и иные, а она иногда истерит, иногда выполняет свои обязанности. Ничего особенного. Царевич Хиан -- лаконичный персонаж, у него было больше "экранного времени," но и его образ мне не показался достаточно…