18 сентября 2023 г. 23:00

3 Пять устаревших эссе

Последние пару лет опровергли и поставили под сомнение доводы, которые приводит Умбэрто Эко в разговоре о недопустимости войны, поэтому эссе воспринимаются неактуальными.

3 декабря 2022 г. 13:49

5 5 за актуальность и глубину

Сборник эссе Умберто Эко посвящён нескольким этическим вопросам, выходящих за пределы этики. Поднятые автором проблемы касаются политики, вопросов войны, идеологии фашизма, прессы, свободы слова, миграции и толерантности и т. д.
Хочу отметить, как тонко Эко чувствует многие события, как глубоко проникает его рефлексия. Авторская проблематизация многих вопросов выглядит не однобоко. Эко пытается с разных сторон рассмотреть этические вопросы и найти в пространстве релятивизма некоторые фундаментальные основания, которые однозначно предлагают решение этих вопросов.
Однозначно рекомендую! Это хорошие тексты, чтобы продолжить или начать знакомство с философской проблематикой.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

15 мая 2022 г. 16:19

4 Игры престолов

Небольшое эссе на тему актуальную и, так сказать, животрепещущую. Но ничего нового Эко не сказал. Не открыл никаких истин, ничем не удивил. Фашизм он и есть фашизм, как не расписывай известные постулаты.

«Пусть же нашим девизом будет: так не забудем.» Таки забыли. «Простить — это не значит забыть. » Да, мы не забудем. И не простим.

3 мая 2021 г. 15:13

3.5 Весьма сомнительно

Умберто Эко — умнейший человек. Но как-то готовые выкладки и сформулированные мысли — чужие и субъективные — мне показалось читать не очень интересным. Впрочем, был повод. На Арзамасе есть курс лекций гражданина Марка Липовецкого «Стругацкие: от НИИЧАВО к Зоне». И вот в какой-то из четырёх этот гражданин упоминает эссе Умберто Эко «Вечный фашизм» и проводит параллели между ур-фашизмом и чем-то там в СССР. Сравнение мне показалось мутным.

Интересно было читать второе и третье эссе — «Осмысляя войну» и, собственно, «Вечный фашизм». «Когда на сцену приходит Другой» — про истоки нравственности нерелигиозного человека прочиталось комплектом, про прессу листала, как и про миграции.

«Когда на сцену приходит Другой» — это одно из писем в серии, переписка с кардиналом, чьего имени я не помню.…

viktork

17 октября 2020 г. 17:02

Ввиду возрастающий актуальности темы перечитал эссе У.Эко про ур-фашизм. Бойко шлепал языком этот левак-эрудит; нашел корни «вечного фашизма» повсюду: от увлечения «тращицией» до расизма-ксенофобии. Многое верно, конечно, но, от этих чудаков на букву «М» могут пострадать отдельные люди (как это показано в романе «Маятник Фуко», где рулит «конспиралогия»). Однако на главную угрозу литератор-постмодернист так и не указал («слона то и не заметил) – есть искушение превратить людей в абсолютно послушных рабов, чтобы эксплуатировать их по максимуму. Экономический детерминизм? А диктаторы разве не сверхбогаты?! Про это в книжке «Пять эссе на темы этики» практически ничего нет, и угроза «цифрового концлагеря» серьезно не анализируется; левая итальяша бубнит все больше про толерашу и неизбежность…

21 сентября 2020 г. 10:59

3 Вечный фашизм

Субъективный опыт взаимодействия с итальянским фашизмом и попытка вывести общие универсальные черты этой идеологии. Я, в принципе, и читала дабы убедиться в том, что верно идентифицирую все это вокруг меня происходящее. Верно. Если Умберто Эко для вас авторитет. В этом вся суть. Оппоненты вполне могут возразить, что он явно ангажирован США, еще тогда в 45-м куплен на американскую жвачку, о чем сам и свидетельствует в этом эссе. Объективной истины ведь не существует. Все дело в точке зрения. Хотя лично для меня на данный момент очевидным критерием различия добра и зла является сумма человеческих страданий и насилия (все счастье мира не стоит слезинки ребенка, да), но, признаю, что могу и заблуждаться. Пожалуй, в том и проблема мыслящих людей: вечно мы пребываем в сомнениях, пока…

21 мая 2020 г. 23:50

5 О прессе итальянской, а также и о мировой

Эссе "О печати" на русском языке было опубликовано в 2012 году (в сборнике "Пять эссе на темы этики"), но было написано в 1997 году. Тем не менее затронутая проблема - роль прессы, особенно в эпоху появившегося Интернета, - ничуть не утратила своей актуальности.

...массмедиа, а в нашем с вами случае печать, не должны пребывать вне критики, неоспоримое условие демократии — чтобы печать периодически ставила под вопрос самое себя.

Умберто Эко несколько десятков лет вёл постоянную рубрику в журнале «Эспрессо», поэтому писал со знанием дела. Материал своего эссе он поделил на несколько пунктов.

Вначале небольшой экскурс в ближнюю историю: о том, что в 1960-70-е годы полемика о характере и функции периодической печати в основном шла по двум направлениям: а) разграничение между информацией…

1 июля 2020 г. 14:17

4.5 Неудобные вопросы в рамках философии

«Когда на сцену выходит другой»: это ответ Эко кардиналу на тему религиозной этики, природы этики и законов как таковых, свобод индивида, процесса образования этносов, размышлений на тему Бога и его значения. Нравится, как Эко привязывает этику и мораль к биологии людей, — это его не прямая специализация, но история и антропология довольно тесно связаны, — по моему мнению, самый действенный метод, который утверждает и укрепляет редукционистские принципы.

«Осмысляя войну»: тема внешней политики государств, философии политики, пропаганды и СМИ добивающихся своих целей, причины и следствия войн, лоббирование интересов интеллигенцией, причины невозможности мировой войны в теперешнее время, влияние технологий на милитаризм в целом, влияние капитализма на войны и утверждение, что современные…

29 февраля 2020 г. 23:05

Маленький формат, широкие поля, сжатое содержание, один мегаизвестный автор – и пять эссе на различные темы: нерелигиозная этика, мораль, война, понятие фашизма, нетерпимость, роль СМИ и их будущее.

Прежде всего, от Умберто Эко я ожидала большего размаха – в силу его популярности и известной учёности. На мой взгляд, темы затронуты не глубоко, иногда не хватает аргументированности: некоторые высказывания звучат абсурдно и, на мой взгляд, не поддаются логике – возможно, причина в малой форме.

Ожидала и большей доступности в плане подачи информации, языка. Я, например, гуглила: бинарные дизъюнкции, «нео-коннективную» систему, диамат, дистинкции, дивергенции и т.п. – похоже, я, как Джо из «Друзей», приобрела энциклопедию не на ту букву.

В целом, было любопытно, да и нашлись мысли для…